рейтинг блогов

Полет и посадка Falcon-9 (фото и видео)

топ 100 блогов zelenyikot10.04.2016 Полет и посадка Falcon-9 (фото и видео)

Опубликовали качественные снимки и видео вчерашней фантастической посадки первой ракетной ступени Falcon-9 на плавучую платформу. Этот эксперимент удался впервые - до этого было четыре неудачи. Но посадка ступени на сушу уже была в декабре.

Полет и посадка Falcon-9 (фото и видео)

Вчера ракета Falcon-9 компании SpaceX стартовала с мыса Канаверал, с грузовым космическим кораблем Dragon на борту, в рамках миссии CRS-8 по доставке грузов на Международную космическую станцию по заказу NASA. Нынешний полет был не совсем обычный, т.к. примерно половину груза на внешней подвеске - около полутора тонн - составлял малый экспериментальный трансформируемый модуль Beam для космической станции. На станции он не очень нужен, но он нужен для оценки перспективности использования надувных конструкций в космосе.

Полет и посадка Falcon-9 (фото и видео)

В этом видео можно узнать чуть подробнее:



Старт ракеты прошел точно в запланированное время, что вызывает удивление, обычно у SpaceX следуют переносы запусков по различным причинам. На моей памяти это второй пуск без сдвига срока.

В прошлый раз, в декабре 2015-го, ракета несла всего три тонны груза, поэтому запаса топлива в возвращаемой ступени хватило для возврата на космодром, практически к месту старта. Но в этот раз груза было более 8 тонн, поэтому ракетную ступень ловили баржей в море. В данном случае это была вынужденная мера, так как иной возможности вернуть ступень не было.

Полет и посадка Falcon-9 (фото и видео)

Полет и посадка Falcon-9 (фото и видео)

И посадка прошла просто идеально.


Вид с беспилотника:



Полет и посадка Falcon-9 (фото и видео)

Полет и посадка Falcon-9 (фото и видео)

Вид с борта ракеты:



Вероятно, после посадки ступени, на баржу должна высадиться инженерная команда, которая закрепит ракету на платформе. Хотя ступень и так стоит довольно устойчиво - пустые баки легкие, а основная масса ракеты сконцентрирована в нижней части: двигатели, ноги. Поэтому ракете не так страшна качка, как ветер - парусность высокая.

Полет и посадка Falcon-9 (фото и видео)

Прибытие баржи с ракетой в порт ожидается завтра, подождем снимки оттуда.

По мнению основателя компании SpaceX Илона Маска, такая технология способна значительно снизить стоимость выведения грузов в космос. Ранее объявлялись цифры стратегии к сокращению стоимости в десять раз, но даже снижение стоимости вдвое уже серьезно влияет на рынок. У Маска ракеты и так почти самые дешевые в мире. Уже объявлено, что эта ракетная ступень снова отправился в полет в мае или июне. SpaceX надеется снизить стоимость повторного полета на 30%, однако, по слухам, заказчики требуют 50% скидку. В общем, в интересное время живем.

Тем временем космический грузовик Dragon успешно выведен на орбиту и сегодня ожидается его стыковка с МКС. Развертывание модуля Beam предполагается в мае.

Полет и посадка Falcon-9 (фото и видео) zelenyikot

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Размер ...
Священник в Москве ударил посетителя храма из-за фото иконостаса Пострадавший мужчина рассказал изданию «Подъём», что инцидент произошёл сегодня днём в церкви Симеона Столпника на Новом Арбате. «Мы пришли в храм на Новом Арбате, потому что Пасха. Я спокойно молился, рядом стояли ...
У поклонников концепций "В России все плохо" и "Надо сдаваться США, пока еще успеваем" очевидные проблемы. Уважаемый Иван Данилов, которого я в любом случае буду цитировать, написал для РИА большую статью, где рассказывает о, в свою очередь, статье руководителя самого известного, ...
http://www.newsland.ru/news/detail/id/922424/ View Poll: Как Вам новость? ...
Одеяла и подружки ждут ребят... Кое-что ...