Покушение на священную корову № 2...

топ 100 блогов bergberg09.10.2015 ... норвежской национальной кухни совершила сегодня я.
Священная корова № 1 - страшная рыба лютефиск - , нападкам не подлежит. Даже со стороны таких смелых теток как я. Там любые нападки обречены.
А вот священная корова № 2 - форикол, или баранина с капустой - вполне может и пострадать, бо возможны варианты.
Покушение на священную корову № 2...
Для форикол используют баранину на косточках, ее так и продают - порубленую на небольшие кусочки, с жиром и пленками. В классическом рецепте в кастрюлю закладывают баранину без какой-либо предварительной обработки.
Я ее обжарила, на сильном огне и практически без масла, только чуть сбрызнув сковородку. Обжаривала до заметных подпалинок. При этом жир слегка подтопился.
Мясо ( 2,5 кг) обжаривала порциями ( без соли) и перекладывала в кастрюлю.
Потом на этой же сковороде, на бараньем подтопленном жире обжарила, тоже до подпалин, морковь, лук ( крупно порезать) и несколько зубчиков чеснока. Овощи тоже сложила в кастрюлю с мясом.
Приготовила специи. По половине ч.л. черного и душистого перца горошками, 5 гвоздичек, 3 лавровых листа и 1 палочку корицы ( примерно 10 см) и соль.
Перец, гвоздику и лавровый лист сложила в специальное ситечко для перца. Гениальное изобретение! Потом не над гоняться за горошинками перца по всей кастрюле. А раскусывать их в готовом блюде я очень не люблю.
Ситечко закинула в кастрюлю.
Залила все кипятком из чайника так, чтобы мясо было полностью покрыто и поставила на огонь. Довела на сильном нагреве до кипения, сняла пену, выправила на соль и оставила булькать на маленьком огне на 4 часа.
Приготовила соус. Отлила примерно 1,5 стакана бульона в маленькую кастрюльку, добавила примерно 150 граммов сметаны, 2 ст.л. неострой горчицы, соль по вкусу, взбила прямо в кастрюльке, довела до кипения, загустила крахмалом.

Ну, и если уж нападать на священных коров - так нападать со всех сторон. Капусту я тоже отменила. Подавала баранину с картошкой и с соусом.
В общем, получилось у меня совсем другое блюдо. Но вкусное)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня зовут Карина . Я мама 2х месячной Матильды :) Наверно у мам все дни похожи, открываешь глаза и поскакала ...пока ночь не наступила)  Когда  решила сфотографировать свой день ,понимала как это сложно) Во-первых, уже фотографировала день ...
Победа в опасности. Мировые лидеры объявили нерукопожатным известного борцуна за равноправие полов. Или это всё таки гнусная чекистская провокация с подкупом честных журнашлистов? ...
Одесса. Скромный парень пришел к сексопатологу и жалуется, что он только что женился и у него ничего не получается с молодой женой. Доктор просит рассказать, как он располагается в постели. Пациент говорит, что он лежит на правом боку и ничего не получается. Доктор говорит: - Ну а вы ...
Министерство юстиции РФ обновило список СМИ-иноагентов. В реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включено латвийское юридическое лицо The Insider SIA *, являющееся администратором доменного имени вражеского фейкомёта The ...
Я заболела и валяюсь в кровати. Очень нуждаюсь в скорейшем выздоровлении и сочувственных речах. Надеюсь, ваш понедельник выдаля более удачным. Одевайтесь тепло и кушайте апельсины с лимонами! ...