Покупка квартиры в Германии - ипотека

топ 100 блогов loyal_fr30.12.2021 Раз уж один из моих старых постов был сегодня упомянут в ЖЖ, то пожалуй стоит написать логическое продолжение темы о покупке квартиры в Германии.

Давайте сегодня поговорим об ипотеке.

Пожалуй, ещё перед покупкой квартиры нужно задать себе вопрос: "А смогу ли я? А можем ли мы себе это позволить?"

Хорошей идеей является пойти в тот банк, в котором у Вас открыт счёт, и поговорить с консультантом о том, насколько реально было бы купить квартиру за такую-то сумму.

Я знаю, что Вам скажет консультант! Его реакцией будет: "У вас есть конкретный объект?" Именно, в таком случае лучше иметь с собой экспозе, то есть сжатую инфу об интересующем Вам объекте. Консультант ее просмотрит, потом будет что-то искать у себя в базе данных и высчитывать. И в итоге даст Вам примерные числа, такие как размер ежемесячного взноса, срок кредита и так далее. К сожалению, я всей этой терминологией на русском языке не владею, но надеюсь, Вы понимаете меня.

В самом конце Вашего визита к консультанту попросите у него бумажку с печатью и подписью о том, что банк может без проблем профинансировать недвижимость такой-то стоимостью. Потому что у других покупателей квартир таких бумажек наверняка ещё нет, и если Вы предоставите ее риелтору, то будете явно на шаг вперёд конкурентов. Моя стратегия отлично работает, поверьте!

Имея на руках такой документ, упоминайте в телефонном разговоре с риелтором уже заранее о том, что банк уже согласился дать Вам кредит, и Вас пригласят на просмотр соответствующий недвижимости!

...Ну ок, недвижимость просмотрена, объект понравился, хозяин и риелтор согласны, цена утверждена, документы на квартиру в порядке (это кстати супер-мега-важно). Какой дальнейший шаг? Однозначно звонить нотариусу (если без риелтора) или ориентироваться на то, что скажет риелтор.

Рано или поздно нужно брать ипотеку. Вполне возможно, что % в том банке, в котором у Вас открыт счёт, так себе, и надо искать предложения поинтереснее. Эти будут скорее всего в онлайн-банках. Хотя если Ваш бонитет так себе, то лучше наверное всё-таки остановиться на крупных НЕонлайн-банках, например Sparkasse. У меня так было при покупке моей первой квартиры: тогда у меня был только временный ВНЖ без ПМЖ, что значительно снижало уровень доверия ко мне. Однако Sparkasse дал мне кредит под 1.55% годовых, хотя в других банках можно было найти 1.2% или даже меньше.

Как искать предложения по кредитам с хорошими %? В Германии есть отличный сайт CHECK24.de, где можно сравнить все предложения. Также этот сад предоставляет финансовых консультантов, причем бесплатно. Пожалуй, такие консультанты гораздо лучше, чем работники банка. Ведь последние - лица, заинтересованные Вас "ободрать" и получить свои проценты, продав невыгодный продукт. Хотя может это нам просто повезло с хорошим консультантов от CHECK24.

Я общалась в разных НЕонлайн-банках с разными консультантами и замечала, что они часто пытались всучить то, что мне не совсем выгодно, а также недоговаривали.

Какая же сумма минимальна для первого взноса? Ну во-первых, нужно рассчитывать на то, что налоги, нотариуса и % риелтору Вы платите отдельно сами, и это в кредит не входит. Тем не менее, это в районе 10% стоимости квартиры. То есть если изначально у Вас есть 20% от стоимости квартиры, то по факту остаётся на первый взнос только около 10%. С этой суммой можно вполне профинансировать недвижимость, хотя проценты могут быть не самые приятные.

Ещё есть такая фишка, как обязательная длительность кредита - как правильно, 10 или 15 лет. После этого срока можно либо выплатить весь остаток сразу, либо перекредитуют - но кто его знает, какие там проценты тогда будут? Поэтому мы брали 15 лет, хотя в этом случае проценты и выше.

Ещё каждый год можно внепланово выплатить 5% от суммы кредита (Sondertilgung), если есть лишние. Таким образом, сами % по кредиту заметно уменьшаются. Да и кредит успеете быстрее выплатить, чем за 15 лет.

С онлайн-банком у нас было куча возни: % маленькие, предложение отличное, но документов они от нас затребовали штук 30, часть которых нам не мог предоставить не то что продавец - само домоуправление клялось и божилось, что нет таких у них. Некоторые вещи мы сами высчитывали и даже чертили для банка. Вобщем, получить кредит у онлайн-банка - тот ещё квест! Тем не менее, на этом можно классно сэкономить, так что рекомендую.

Если есть вопросы, задавайте. Делитесь опытом, это очень ценно для других.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перечитывая «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова я не перестаю удивляться, насколько развитой была Америка, уже тогда, в 1935 году. Каким был СССР тогда? В Советском Союзе тех лет не было небоскрёбов, кафетериев, туалетной бумаги, ...
Губернатор Коми призвал ввести в стране политику нулевой толерантности по отношению к мигрантской преступности. что творится то. ебургская область тоже щемит. в госдуме вопрос подняли реально: СМИ из Ленобласти «Точка» рассказывает: «Запрет на работу в такси, школах и больницах. ...
Чуваки в одном клипе разрушили сто судеб, сто студий, сто продюсеров, сто амбиций, сто идей. Переплюнув всех в этом жанре лет на пятьдесят. Атомная бомба в мире визуальных совмещений. Можно было и не петь даже. ...
fantom_3000: "Собянин, Хуянин… Кому это, блять, интересно?! «Тебе это интересно?» - спросил я соседа. «Да мне похуй, вообще» - ответил он. Сосед мой, оказалось, даже не в курсе, что какая-то там Москва выбирает себе мэра. Прощу прощения, Путин с Медведевым ...
Трудно понять логику Вована - царя ваты. Царь едет к Папе в гости, а не совсем наоборот.  Вовану крайне необходима поддержка старых европейских элит, а многие из них если и не находятся на его стороне, то точно занимают нейтральную позицию. Кто как ни Папа может ему в этом помочь? Но ...