Покупайте заново - потребителям отказано в праве на ремонт своей техники

топ 100 блогов aizen_tt02.07.2021 Долгое время потребители боролись за право ремонтировать свою технику, а не покупать всегда новую взамен (как хочет производитель), но эта битва частично проиграна. Британский закон о праве на ремонт исключает смартфоны и компьютеры. Итого, новые телефоны каждые 2 года.

Тут сказано:

"Сегодня вступает в силу британский закон о праве на ремонт, который требует от производителей предоставлять запчасти как потребителям, так и сторонним ремонтным компаниям.

Однако, несмотря на заявление о том, что он распространяется на «телевизоры и другие электронные дисплеи», «закон каким-то образом исключает смартфоны и ноутбуки…

Европейский союз представил закон о праве на ремонт еще в марте, и Великобритания до выхода Великобритании из ЕС согласилась, что представит свою собственную версию.


Покупайте заново - потребителям отказано в праве на ремонт своей техники


Об этом сообщает BBC News.

С четверга производители должны будут сделать запасные части доступными для потребителей с целью продления срока службы продукции до 10 лет, говорится в сообщении […]

Правила о праве на ремонт разработаны для решения проблемы «встроенного устаревания», когда производители намеренно строят приборы, которые ломаются по истечении определенного периода времени, чтобы побудить потребителей покупать новые.

Производители теперь будут обязаны по закону предоставлять потребителям запасные части, чтобы можно было отремонтировать бытовую технику.

Который? отмечает, что закон Великобритании гарантирует, что запасные части будут доступны в течение 7 или 10 лет после прекращения производства продукта, но он охватывает только четыре конкретные категории потребительских товаров (плюс некоторые коммерческие / промышленные).

Запасные части должны быть доступны в течение двух лет с момента поступления устройства в продажу и в течение семи или 10 лет после того, как продукт был снят с производства, в зависимости от детали. Некоторые детали будут доступны только профессиональным ремонтникам, а другие будут доступны каждому, так что вы можете исправить это самостоятельно.

На данный момент законы о праве на ремонт распространяются только на:

Они также охватывают непотребительскую электронику, такую ​​как источники света, электродвигатели, холодильники с функцией прямых продаж (например, холодильники в супермаркетах, торговые автоматы для холодных напитков), силовые трансформаторы и сварочное оборудование.

Однако, хотя вы ожидаете, что «другие электронные дисплеи» будут включать iPhone, iPad и большинство компьютеров Mac, что? заявляет, что эти категории товаров исключены.

Плиты, плиты, сушильные барабаны, микроволновые печи и другие технические средства, например ноутбуки или смартфоны, не покрываются.

Циничный человек может заподозрить закулисное лоббирование со стороны Apple и других производителей телефонов и компьютеров ..."


https://9to5mac.com/2021/07/01/british-right-to-repair-law/

Интересно, что несанкционированный ремонт iPhone гораздо более распространен в Китае, потому что местные магазины имеют более свободный доступ к запчастям и ноу-хау. Apple не пыталась подать в суд на эти ремонтные мастерские. Однако они подали в суд на западных граждан за несанкционированный доступ к деталям..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Белых поясняет на суде, что он брал взятки, чтобы вне бюджета ставить некие памятники в Кировской области. Такой вот рачительный хозяин. Какие же памятники хотел поставить Никитка Белых? Вот, например, памятник т.н. безвинным жертвам сталинизма: Или вот памятник прибалтийским ...
Первый раз «демократия» в России установилась в 1917 г. – и страна немедленно ...
Вот с детства мне твердят, что я должна вести себя "как жееееенщынаа". Что я должна быть милой, хлопать ресницами и в ладоши, и в обществе мужчин постоянно удивленно вскидывать брови и смеяться серебристым смехом. Серебристым блять. Холли Голайтли - наше все. Но как быть с тем, что мое де ...
Типа, самим кушать нечего, так "эти" еще понаехали? ...
С утра я наконец добралась до своей оптики и заказала самые простые очки для компьютера, без нижней зоны для чтения. Задачка оказалась очень непростой, потому как две сотрудницы сервиса пытались на все лады убедить меня, что очки должны быть обязательно бифокальными, ч нижней зоной для ...