рейтинг блогов

Покупать валюту станет сложнее

топ 100 блогов nemihail24.12.2015 И речь совсем не о курсе рубля, теперь для покупки, скажем, долларов США, мало просто предъявить паспорт.

Покупать валюту станет сложнее


С 28 декабря 2015 года, Банк России усложняет процедуру полной идентификации для обменных пунктов коммерческих банков, следует из положения номер 499-П, опубликованного в Вестнике Банка России от 16 декабря 2015 года. Для обмена валюты будет недостаточно просто предъявить гражданский паспорт. Клиенту придется заполнить анкету с личными данными, подобную той, которую заполняют клиенты банка.

Вопросы которые будут в анкете посмотреть можно

СВЕДЕНИЯ,
ПОЛУЧАЕМЫЕ В ЦЕЛЯХ ИДЕНТИФИКАЦИИ (УПРОЩЕННОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ)
КЛИЕНТОВ - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
КЛИЕНТА - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕЙ - ФИЗИЧЕСКИХ
ЛИЦ И БЕНЕФИЦИАРНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

1. Сведения, получаемые в целях идентификации клиентов - физических лиц, представителей клиента - физических лиц, выгодоприобретателей - физических лиц и бенефициарных владельцев.
1.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии последнего).
1.2. Дата и место рождения.
1.3. Гражданство.
1.4. Реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия (при наличии) и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения (при наличии).
В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
1.4.1. для граждан Российской Федерации:
паспорт гражданина Российской Федерации;
паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации в возрасте до 14 лет);
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта гражданина Российской Федерации;
1.4.2. для иностранных граждан:
паспорт иностранного гражданина;
1.4.3. для лиц без гражданства:
документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
разрешение на временное проживание, вид на жительство;
документ, удостоверяющий личность лица, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, на период рассмотрения заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации;
удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;
1.4.4. иные документы, признаваемые документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина и лиц без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации.
1.5. Данные миграционной карты: номер карты, дата начала срока пребывания и дата окончания срока пребывания в Российской Федерации.
Сведения, указанные в настоящем пункте, устанавливаются в отношении иностранных лиц и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, в случае если необходимость наличия у них миграционной карты предусмотрена законодательством Российской Федерации.
1.6. Данные документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации: серия (если имеется) и номер документа, дата начала срока действия права пребывания (проживания), дата окончания срока действия права пребывания (проживания).
Сведения, указанные в настоящем пункте, устанавливаются в отношении иностранных лиц и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, в случае если необходимость наличия у них документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, предусмотрена законодательством Российской Федерации.
1.7. Адрес места жительства (регистрации) или места пребывания.
1.8. Идентификационный номер налогоплательщика (при наличии).
1.9. Контактная информация (например, номер телефона, факса, адрес электронной почты, почтовый адрес (при наличии).
1.10. Должность клиента, являющегося лицом, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 7.3 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ, наименование и адрес его работодателя.
1.11. Степень родства либо статус (супруг или супруга) клиента (по отношению к лицу, указанному в подпункте 1 пункта 1 статьи 7.3 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ).
1.12. Сведения о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений с кредитной организацией, сведения о целях финансово-хозяйственной деятельности.
1.13. Сведения о финансовом положении.
1.14. Сведения о деловой репутации.
1.15. Сведения об источниках происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиента.
1.16. Сведения о бенефициарном владельце клиента, включая решение кредитной организации о признании бенефициарным владельцем клиента иного физического лица с обоснованием принятого решения (в случае выявления такого бенефициарного владельца).
1.17. В отношении представителя клиента - наименование, дата выдачи, срок действия, номер документа, подтверждающего наличие у лица полномочий представителя клиента.
Сведения, предусмотренные подпунктами 1.12 - 1.14 пункта 1 настоящего приложения, устанавливаются кредитной организацией в отношении клиентов с повышенной степенью (уровнем) риска клиента.
Сведения, предусмотренные подпунктом 1.15 пункта 1 настоящего приложения, устанавливаются в случае реализации кредитной организацией права, предусмотренного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 7, а также в случае, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 статьи 7.3 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ.
2. Сведения, получаемые в целях упрощенной идентификации клиентов - физических лиц.
Сведения, определенные в Федеральном законе от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ, в зависимости от выбранного способа упрощенной идентификации.



Цели, как это обычно бывает, вполне благие - противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. А чтобы было понятно, устанавливают порог в 15 000 рублей, именно выше этой суммы, а сегодня это примерно 200 $, ваши данные будут собираться и храниться в банке. Как следует из указаний, хранить это будут "вечно", как говорится, до последнего клиента... а потом ещё пять лет.

Как вам такая новость, к чему бы это?

APD

Разъяснение от ЦБ:


При покупке и продаже валюты на сумму до 15 тысяч рублей идентификация клиента по-прежнему не потребуется. Если сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а анкету заполняет сам банк.

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / Ютюб


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях в Оплоте Свободы разразился шкандалъ вокруг одной из прогрессивных BLM-комиссарш, купившей за 1,4 миллиона бакинских домик в Жаворонках с коровой да с кабанчиком в уединённом калифорнийском каньоне, среди населения коего негры составляют аж 1,6%. В связи с чем у меня тут ...
Когда вы слышите слово "махагони" какие ассоциации у вас возникает? Я сразу слышу аромат экзотических деревяшечек, которыми пахнут мои любимые ароматические свечи и некоторые из любимых парфюмерных ароматов. А еще мне нравится краска для волос цвета "махагон", которая некоторое время ...
Как известно, Путина не пригласили на годовщину освобождения Освенцима. Но позвольте спросить: какое отношение Путин имеет к освобождению Освенцима ? Какое отношение современная Россия имеет к освобождению Освенцима и Победе в Великой Отечественной Войне, к разгрому нацизма? Ветераны, к ...
Кажется за инфоцыган довольно круто взялись, и дело даже не в том, что они не платили налоги.  В Госдуму внесли законопрект, который может положить конец всей этой лженауке ... В ГД внесен очень любопытный законопроект, согласно которому теперь все коучи, и другие гуру всякишных ...
Пару недель назад я все-таки купила гриль-сыр с травами в Кауфланде, про который я думала, что это такой "гриль-камамбер с травами", такой же, как без трав. Давно собиралась купить и что-то меня останавливало. И оказалось, что не зря я его не пробовала. Сыр оказался ужасен. Внешне он ...