Покупать ли евро?

топ 100 блогов fintraining28.01.2014 В связи с участившимися в последнее время вопросами о том, не пора ли покупать евро или доллары, могу лишь напомнить ответ, который я на этот вопрос уже давал в ЖЖ пять лет назад: выбирать в качестве способа вложений средств между евро и долларом – это все равно что выбирать средство передвижения, делая выбор между велосипедом и самокатом, притом что человечество уже давно придумало автомобили, автобусы, электрички, самолеты и другие быстрые и удобные средства передвижения.

Чтобы было совсем понятно, перейду на язык картинок и уровень ликбеза.

Есть четыре группы активов с точки зрения их разбивки по доходностям в долгосрочной перспективе.

Покупать ли евро? 4_


  1. Деньги.
    Рубли, доллары, евро, йены, тугрики и т.п.
    Долгосрочная доходность – в среднем ниже инфляции.
  2. Товарные активы.
    Золото, серебро, медь, нефть, пшеница и т.п.
    Долгосрочная доходность – в среднем на уровне инфляции.
  3. Долговые инвестиции.
    Банковские депозиты, облигации, векселя и т.п., а также фонды долговых инструментов (например, фонды облигаций).
    Долгосрочная доходность – в среднем слегка выше инфляции.
  4. Долевые инвестиции.
    Акции, депозитарные расписки, доли в бизнесе, а также фонды акций.
    Долгосрочная доходность – в среднем существенно выше инфляции.

При этом краткосрочная доходность может сильно отличаться от долгосрочной в ту или иную сторону, а доходность отдельно взятых активов может выбиваться из общей картины, но в целом и на долгосрочном горизонте все обстоит именно так.

Особняком стоит недвижимость, сочетая в себе особенности второй и третьей группы. Если недвижимость не сдается в аренду, то это просто товар, и ее доходность слабо отличается от инфляции (см. пост Про «будеттокадорожать») Однако, если недвижимость сдается в аренду и приносит владельцу регулярный доход, то ее можно рассматривать в группе долговых инвестиций.


И для большей понятности еще раз то же самое по смыслу, но в виде графиков роста стоимости 10 долларов США, вложенных в разные активы в 1802 году. Данные Джереми Сигела из книги «Долгосрочные инвестиции в акции».

Покупать ли евро? _4-2

Выбирая между евро и долларом, вы выбираете между аутсайдерами. Правильный выбор должен делаться из других классов активов.

Распространение поста среди сограждан, озабоченных ростом евро, :) приветствуется.

P.S.
Да, я сознательно упростил до предела и закрыл глаза на некоторые нюансы с целью добиться большей понятности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Первыми экологическими активистами были, пожалуй, европейские феодалы. Они тщательно берегли экосистему своих лесов, запрещая крестьянам охотиться на разную живность. Крестьяне, правда, пухли при этом от голода и регулярно поднимали любителей природы на вилы, но зато олени в лесах вс ...
А тем временем вовсю идет шайба  против Пока щот 0-1 Упд1: Дааааа, бля! Малкен!!!  Щот 1:1Упд2: ДАЦЮК! 2:1Финиш. 2:1 (Малкин, Дацюк - ...
      ...
Сегодня - два альбома, вышедших 7 февраля в разные годы: "Ammonia Avenue" (1984, 37 лет назад) - седьмой студийный альбом британской прогрессив-рок-группы The Alan Parsons Project. Песня "Don't Answer Me", написанная под влиянием работ Фила Спектора, стала ведущим синглом альбома и ...
Завтра, а так же послезавтра, у 16 человек есть возможность посетить кинотеатр IMAX ...