Покров-первый снег.

топ 100 блогов vseneobichnoe14.10.2012 Покров-первый снег.

На Праздник Покрова все христиане  вспоминают многие традиции и историю Израиля, т. к.  по Божьей милости они  привились «к корню Иессееву», – Иисусу Христу, нашему Спасителю, (Ис.11:10, Лук.3:32,Деян.13:22, Рим.15:12)  
стали общниками «корня и сока» благодатной маслины Божьего народа! (Рим.11:17) 


История христианских праздников.
 Иудейские праздники, наиболее сильно повлиявшие на христианскую традицию, были уже некоторыми фактами сакрального календаря и представляли собой воспоминания о важных событиях еврейской  истории.Христианские праздники первоначально складывались на основе традиций иерусалимской общины, которая праздновала иудейские праздники, присоединяя к ним часто новый смысл, связанный с жизнью, смертью и воскресением Иисуса Христа.

Первые христиане, большинство из которых было обратившимися иудеями, продолжали праздновать иудейские праздники. Христианское освящение времени по-своему продолжает иудейское.

Праздники в Православной Церкви.
В эпоху зрелого средневековья в Церкви складывается следующая иерархия праздников:
1. Пасха (включающая всю Светлую седмицу, т. е. день Светлого Христова Воскресения с шестью последующими днями).
2. Двунадесятые праздники, посвященные наиболее значительным событиям земной жизни и небесной славы Христа и Богоматери.
3. Великие праздники (см. в статье Двунадесятые праздники).
4. Дни особо чтимых святых и икон (в Русской Православной Церкви — Николая Чудотворца, Казанской иконы Божией Матери и некоторые др.).
Кроме того, праздником является каждое воскресенье, почитающееся «малой Пасхой».

ДВУНАДЕСЯТЫЕ ПРАЗДНИКИ, в богослужении Православной Церкви двенадцать великих праздников годового богослужебного круга (кроме праздника Пасхи). Подразделяются на Господские, посвященные Иисусу Христу, и Богородичные, посвященные Пресвятой Богородице.
К великим двунадесятым праздникам относятся:
1) Рождество Пресвятой Богородицы,
2) Воздвижение Креста Господня,
3) Введение во храм Пресвятой Богородицы,
4) Рождество Христово,
5) Крещение (Богоявление) Господне,
6) Сретение Господне,
7) Благовещение Пресвятой Богородицы,
8) Вход Господень в Иерусалим,
9) Вознесение Господне,
10) Троица (Пятидесятница),
11) Преображение Господне,
12) Успение Пресвятой Богородицы.

К великим недвунадесятым праздникам относятся:
Покров Пресвятой Богородицы,
Обрезание Господне,
Рождество Иоанна Предтечи,
день святых первоверховных апостолов Петра и Павла,
усекновение главы Иоанна Предтечи.

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Православной Церковью 14 октября по новому стилю. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Иерусалима во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися всое широкое белое покрывало — покров.


 Но.... Это и славянский праздник.

Сегодня Славяне празднуют  – Покров Лады(первый снег)—Покров Богородицы.

В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой, и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные верования связывали с первым инеем, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов.

День Покрова совпадал с полным окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме. Примерно с этих дней начинали топить в избах: начинали работать пряхи и ткачихи.

В этот день Домовой спать укладывается, и в связи с этим, был связан ритуал «Запекания углов». Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные «блинцы» - блины небольшого размера, а первый блин делили на 4 части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен.

В этот день девушки просили Ладу о замужестве (во время христианства стали просить Богородицу.) И именно с этого дня начинались регулярные девичьи посиделки.

С ПРАЗДНИКОМ ДРУЗЬЯ!!!



использовано

использовано

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На моей дачке в Калужской области водятся мыши. Причем нескольких видов. Как-то раз набежали полевки. За нашей деревней большое поле, сейчас уже заросшее бурьяном и деревцами. Но раньше некий индивидуальный предприниматель каждый год сажал там кукурузу на силос для своих коров. Но потом ...
Актёр Чарли Чаплин в свое время действительно был всенародным любимцем. Его обожали и преступники, и богачи. Доказательством этому является эта забавная история. Однажды актёр после съёмок ехал в нью-йоркском метро. Народу в вагонах было много, суета, толкотня. Придя домой и выложив ...
Не так давно, ровно 1245 лет назад, 23 февраля 879 года умер новгородский князь Рюрик - личность не столько легендарная, как мифическая. Все факты его жизни можно смело ставить под сомнение, но при этом ученые до сих пор спорят о его происхождении, родственниках и собственно княжеских ...
ПОМОЩЬ БЛОГУ Карта Сбер 2202200806095756 *** Петли оборванных корней Торчат из пылающей тьмы. Идет война бывших людей С нами, вернее — людьми. Война одержимых собою - Боготворящих собственный срам, Идет против нас с тобою... Уже копытами стучатся к нам. Не надо специальных раций ...
И вместе с Руденко туда приехал бы какой-нибудь обыкновенный советский гражданин, потерявший в той войне всех родственников и положивший своё здоровье на защиту своей страны и освобождение стран других. И задал бы он Гитлеру на суде всего один вопрос: "А нахуя ты всё это затеял, старый ...