Покрывало на пляж- Аквариум

топ 100 блогов Елена (швейка)03.08.2011 Мне очень нужно было покрывало на пляж. Раньше мы пользовались обычным покрывалом из советских времен. Но пришел этому покрывалу свой срок пойти в утилизацию. Разрезала наиболее истертую середину, развернула более крепкими концами внутрь покрывала, еще дополнительно вшила полосу крепкой ткани-и получился новый бэк. А сверху решила собрать топ из каких то быстрых блоков, а то на море все таки часто ходим, и покрывало нужно сделать быстро. И, понятное дело, обязательно из каких нибудь остатков тканей, scrap.
Покрывало на пляж- Аквариум
Вспомнила забавные рыбки на покрывалах Дублиринок, у Iric и Лютции ( ССылки можно увидеть в моем блоге на блоггере), которые у меня давно были в хотелках. Решено-делаю.
И тут столкнулась я с проблемой-расчеты блока "Рыбка". Вроде простой блок, а кончики "плавников" на первом опытном блоке куда то уехали ((
Поэтому покажу, как я шила этот блок, для тех, кто не хочет время терять на расчеты.
Сразу решила квадрат-тушку рыбы набирать из полосок. Делать это можно разными способами. Чаще предлагается шитье по основе, но мне не хотелось нарезать квадраты из бумаги, расчерчивать середину, а потом еще и отрывать после шитья эту бумагу. Пошла своим путем.
Сначала нарезала кучу полосок из тряпочек-разных остатков, шириной 4 см.
Покрывало на пляж- Аквариум
Потом вырезала шаблон 20*20см, из полупрозрачного пластика . Придумала полоски не с середины начинать накладывать, а от "клювика" рыбки.
Итак, клювик рыбки взяла наобум-просто по своей линейке нарезала треугольники с вершиной 45 град.
Покрывало на пляж- Аквариум
Положила его на шаблон и стала прикладывать полоски. На этих полосках желательно оставлять припуски побольше. Аккуратно переносим под машинку, наложив клювик на полоску ( там же, где он лежал. Если это трудно поначалу сделать, можно отметить на полоске место стыка с клювиком) , прошиваем. Отворачиваем и повторяем процесс до конца.
Покрывало на пляж- Аквариум
Покрывало на пляж- Аквариум
Покрывало на пляж- Аквариум
Осталось выровнять блоки. Можно по шаблону, можно по линейке-главное, что наш клювик образует угол этого квадрата, на это и ориентируемся.
Покрывало на пляж- Аквариум
Далее-плавники. Можно отдельно нерезать треугольники двух цветов и сшивать. А можно сшить двойной отстрочкой квадраты двух цветов, наложенные друг на друга и разрезать. Получатся два квадрата из цветных треугольников. Писать дольше, чем шить, -покажу на фото.
Покрывало на пляж- Аквариум
Покрывало на пляж- Аквариум
Покрывало на пляж- Аквариум
Покрывало на пляж- Аквариум
Покрывало на пляж- Аквариум
Расчеты здесь такие. Если наша тушка 20см по бокам, то плавники -это два квадрата по 10см+припуски на швы. Я шила лапкой для квилтинга ( очень люблю эту новую лапку !), у нее припуск 0,6см. Значит в готовом виде эти квадратики должны быть 11,2см. Если будете шить по технологии из двух больших квадратов, как я показала выше, то там на квадратах расчет такой- 11,8см. Именно из такого квадратика после разрезания получаться квадраты с заданным размером 11,2см.
Далее на фото -схема сшивания "плавников "))
Покрывало на пляж- Аквариум
Покрывало на пляж- Аквариум
Покрывало на пляж- Аквариум
Остальное-дело техники. Можно полностью сделать покрывало из рыбок-тогда получится рыбный суп!))))) А у меня было немного однотонной ткани, которая и пошла на фон. Да и то ее немного не хватило, добавила клеточку, надеюсь, она вписалась сюда)) Бейка вообще вся сборная, из остатков. Но зато у меня таки есть теперь новое покрывало для пляжа!
Покрывало на пляж- Аквариум
Покрывало на пляж- Аквариум
Покрывало на пляж- Аквариум
Покрывало на пляж- Аквариум
Все где то там мерзнут, а мы по прежнему жаримся. Наше лето будет еще месяца два. ))
P.S. Если у вас сильно холодно, и вы устали мерзнуть, пришлите хоть тучку с дождиком, ПЛИЗ!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так Европа намерена бороться со всеми проявлениями сексизмаНевероятный по своему размаху скандал начинается в Европе. Слова «мать» и «отец» хотят заменить непривычным термином родители, а в единственном числе — родитель, мотивируя это ...
Часто меня мучает вот какой вопрос.. Вот я в детстве много всего прочувствовала.. Глубоко переживала трагическое событие неподалеку - мужчина зарезал семью, мать и маленьких троих детей. Его долго ловили, он скрывался в старых домах, нам не ...
Удобный лайфхак во время езды (или полета или плавания) - делить скорость в час на десять. Таким образом мы получим расстояние за 6 минут. (А 6 минут - это почти пять минут, что удобно считать в уме.) А еще полезно делить скорость на сто - тогда мы получим ответ за 36 секунд (для ...
Слушайте, а почему некоторых так бомбит от того, что человек – это животное? Почему-то они видят в этом какое-то унижение. Когда таким пишешь, что человек – это животное, их это ужасно задевает, и они обиженно пишут в ответ, стараясь тебя тоже задеть: "А что, ты похожа на таракана?" ...
Похоже, мы уже за чертой абсурда. Давно не был в цирке. Кто был, подскажите, во что сейчас одеваются клоуны. Во времена моей молодости клоуна сочли бы профессионально непригодным, если бы в его сценическом гардеробе не оказалось трусов до колен в цветочек. Ничто в цирке не ...