Поклонская вновь просит проверить фильм о Николае II за "глумление и клевету"

топ 100 блогов rovego30.01.2017 Депутат Госдумы, бывшая прокурор Крыма Наталья Поклонская, известная тем, что у нее в кабинете висел портрет Николая II, направила еще один запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой провести проверку фильма Алексея Учителя «Матильда». Ранее с такой просьбой Поклонская обращалась в ноябре прошлого года, но прокурор города Санкт-Петербурга не нашел оснований для принятия мер реагирования. Подобные выводы были сделаны исходя из положительных результатов психолого-лингвистического исследования двухминутного трейлера к кинофильму.

Поклонская вновь просит проверить фильм о Николае II за глумление и клевету

Теперь Поклонская просит Чайку в рамках проверки исследовать сценарий фильма и проверить законность расходования бюджетных средств, выделенных на съемки «Матильды» Фондом кино. «Россия представлена в фильме как страна виселиц, пьянства и блуда. Нельзя допустить, чтобы в массовый прокат вышел фильм, являющийся сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету над одними из самых почитаемых Святых нашей Церкви — Царя Страстотерпца Николая Второго и членов Его Семьи», — говорится в депутатском запросе Поклонской.

Премьерный показ фильма «Матильда» запланирован на февраль 2017 года. Лента рассказывает о знаменитой балерине Мариинского театра Матильде Кшесинской, известной не только тем, что первой из русских балерин исполнила 32 фуэте подряд, но и своими романами с первейшими лицами государства. Львиная доля картины посвящена отношениям Кшесинской с цесаревичем Николаем Александровичем до того, как он стал императором Николаем II.

Против еще не вышедшего фильма изначально выступили активисты организации «Царский крест». Представители общественности на основе трейлера фильма усматривают в ленте «глумление» над императором, который вместе с семьей причислен РПЦ к лику святых, и «клевету» на него. Позже к дискуссии вокруг фильма подключились официальные представители РПЦ и депутаты Госдумы.

Алексей Учитель в свою очередь называл действия активистов глупостью и маразмом. «Фильм никто не видел. То, что они обращаются, это невозможно, потому что никто не видел ни одного кадра, фильм еще делается, он в работе», — подчеркивал он.

На мой взгляд, странно протестовать, не видя картины, основываясь только на сюжетной канве. С другой стороны, государство должно знать, что именно оно финансирует. В Фонде кино должны, по крайней мере, читать сценарии, осознавая, что деньги должны расходоваться в первую очередь на патриотические проекты - для того он и создавался.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Константин Симонов 28 (15) ноября — день рождения Константина Симонова (1915—1979). Вот небольшой эпизод из его биографии. Писатель Константин Симонов и будущий советский Генсек Леонид Брежнев познакомились ещё на фронте. Их дружеские отношения сохранялись и позднее. Когда в 1967 году ...
Это маленькая акварелька 7Х7 см. А здесь я испортила фон,смыла его, расстроилась и кроссовки дописала шаляй-валяй.  ...
Похоже, человек после 40-45 лет уже прав. Он может быть противен, глуп, плох, но ...
Попробую поразмышлять, почему российское кино о Первой Мировой или Гражданской или о Царской России уныло и тошнотно. Ну, единственная и главная причина этого - твАрцы наши бездарны. Ничего больше как копировать голливудские штампы они не умеют. Да и меряют по себе - кроме бабла и секса у ...
Я давно хотел тебе сказать: мы не знаем, что там впереди. Человеку свойственно мечтать... И моя мечта сегодня ты. (Кай Метов, между прочим) Дорогие друзья, в этот прекрасный зимний день стою я перед вами, простая, на одну треть точно русская женщина, и умоляю - хватит ссать! Ты не бойся ...