Поклонение кумирам. Украина, время наше.

топ 100 блогов Владимир Меньшиков — 09.05.2011

Хотелось бы поговорить о том, чего нигде не читал, и даже мысли об этом кажутся кощунством и надругательством над самым святым. Мне же кажется, что это является одной из причин современного кризиса. Духовного, а как следствие - экономического. 

Итак, о чем речь. Поведение человека, его систему приоритетов во многом определяют духовные лидеры. Часто понравившаяся фраза из книги, то, как повели себя герои в той или иной ситуации, определяет , как мы всю жизнь будем реагировать в подобном случае. Конечно, у каждого своя жизнь, свои книги, свои фильмы, свои воспитатели. Но есть и общие для всех, принятые в обществе неприрекаемые авторитеты, столпы. Можно много спорить, кто это, и мнения будут расходиться. Но, если по крупному, для украинского общества таким духовным лидером,  дороговказом  является Тарас Григорович Шевченко. Крупнее величины, чем кобзарь, по моему, у нас нет.
            Принято любить одно из главных его поэтических произведений, восхищаться стойкости этого человека. В школах с первого класса учат стихи, декламируют поэта на торжественных собраниях… Все только хорошо и положительно.

Как - то моим детям дали задание выучить стишок из «Кобзаря». Попробуйте и Вы полистать и найти там что нибудь для ребенка. Всего несколько стихов и отрывков веют любовью. Остальное – ненависть. Почему так - и не разобраться сразу.

Возьмем главное произведение автора. Это «Заповіт», по русски завещание. Прекрасное произведение, в котором звучит чисто и мощно вся квинтэссенция творчества, в котором открывается весь смысл мировоззрения автора.  Прозой это звучит так:

Похороните меня на любимой Украине, возле Днепра. Моя душа будет с моим телом. А когда днепровские воды станут красными от крови, крови вражеской – тогда возрадуется моя душа и полетит она к Богу молиться. Пока же будут живыми враги, и кровь их не зальет днепровские воды – Я не знаю Бога.

            Вот и все. Шевченко главнее Бога, это он раздает приказы. Богу остается их выполнять. И именно этим пронизано все творчество это человека. Это трагедия конкретного человека – такое мировоззрение. И тех, кто бездумно поклоняется ему. Становится понятным, почему на Украине кризис во всем. Мы тоже так думаем. Это как старуха и золотая рыбка. Все хотят стать Владыками. А золотая рыбка чтоб на посылках. Результат – вокруг  драные сети и разбитое корыто.

            Просто необходимо для того, чтобы мы получили шанс на дальнейшее развитие, видеть и правое, и левое, и плюсы и минусы. Без диалектики нет будущего. Пора кумирам стать просто людьми, часто с катастрофическими ошибками. И вернуться к заповедям Божим. Очиститься от наносного, сиюминутного. И верить вечному, тому, что не изменится  никогда!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я не знаю, что повернулось в шурупиках системы, но алгоритм Живого Журнала вруг вынес мой предыдущий пост в топ. Рядовая, ничем не примечательная статья, скорее "для своих", кто в теме, не статья даже, а ряд цитат и ссылок с несколькими личными вопросами. Постановка проблемы, никаких ...
Шестилетняя финская девочка Хельга Хилтунен перед Рождеством написала Богу письмо с просьбой подарить ей 100 марок. В Финдляндии письма с неправильным адресом имеет право вскрывать только президент республики. Так письмо, адресованное ...
Просто маюсь дурью и рассматриваю прикольные сочетания цветов. По-моему, я чем старше становлюсь, тем ненормальнее... ...
Десятилетиями мощная советская пропаганда вбивала в сознание граждан СССР целый ряд стереотипов. Они подавались в виде непреложных истин и были лживы от начала до конца. И чаще других, пожалуй, повторялся и варьировался постулат: «Сталин - величайший полководец всех времен и народов». ...
Ув . Мастерок разместил текст про Ельцин центр  являющимся пульсом  основных процессов определяющее будущее  России  «куда иголка туда и нитка » https://masterok.livejournal.com/8670953.html#commentfic  власти , что в России  , что в странах ТуркменБаши ...