Пока Токаев репрессирует клан Назарбаева, на министерский пост пролез русофоб

топ 100 блогов ruslanostashko13.01.2022Казахстан
Пока Токаев репрессирует клан Назарбаева, на министерский пост пролез русофоб

Откровенный русофоб Аскар Умаров стал министром информации и общественного развития Казахстана по воле нового главы правительства страны, назначенного президентом Токаевым. Это назначение вызвало шок и возмущение даже у самих казахов, вменяемая часть которых сразу же напомнила о том, что говорил и делал Умаров на протяжении всех лет, пока занимал разные посты во власти.

Не успели мы порадоваться тому, что власти Казахстана впаяли арест двум откровенным нацистам…

…Как прогремела новость о назначении на министерский пост одиозного свидомого русофоба.

«Министром информации и общественного развития Казахстана стал отпетый, закоренелый и совершенно клинический русофоб-пантюркист АскАр УмАров, на котором просто клеймА негде ставить.

Ирония судьбы, конечно, та ещё. Борец с русским миром пришёл к власти при поддержке русских миротворцев. Но, по крайней мере, становится понятным общее направление информации и будущего общественного развития Казахстана».

https://t.me/gramotyyaroslava/317

Вот несколько высказываний УмАрова, сделанных в разное время, но на одну и ту же тему. Какую – вы сейчас поймёте и оцените сами.

«Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?»

«Не забывайте, что вы тут навязанная диаспора, а не автохтОны, и скажите спасибо, что ваши права соблюдаются и вас, как колонизаторов в иных странах никто не гонит».

«Постоянно убеждаюсь, что если у бизнеса в Астане русский хозяин, то сервис там отвратительный, будто в совок попал!! В крови у них, что ли?»

https://t.me/gramotyyaroslava/315

Пишут, что процитированное почёрпнуто с личной страницы русофоба в Фейсбуке. Однако и в публичных высказываниях, сделанных для СМИ, Умаров транслировал ровно такую же упоротую русофобию.

«Казахский национализм по своей природе не опасен и позитивен. Ибо в нашем понимании это государственничество, подлинный патриотизм».

«Именно идеология либерального национализма может стать гарантией мирного перехода от временной модели межэтнического согласия к новой формации национального толерантного государства. По сути, казахский либерал-национализм это есть идеологическая сопровождающая строительства Казахстана как государства».

«В Казахстане идеология всеобщей дружбы народов это идеология лишь переходного периода. На сегодня эффективность демонстрирует лишь национализм, причём вне зависимости от этнической составляющей».

https://t.me/gramotyyaroslava/315

Это и многое другое в таком же ключе говорилось в интервью незалежным СМИ.

http://www.dialog.kz/comment/44661

https://www.altyn-orda.kz/askar-umarov-ideya-mangi-el/

http://web.archive.org/web/20111215075412/http://turk-media.info/?p=3468

До чего Казахстан довёл якобы «неопасный» и типа «позитивный» национализм, видели все, кто следил за новостями из пылающей республики.

Понятно, что назначение свидомого на министерский пост вызывает вопросы не только к новому главе правительства АлихАну СмаИлову, подобравшему такого кадра…

https://uz.sputniknews.ru/20220111/v-kazaxstane-naznachen-novyy-premer-ministr-22138774.html

…Но и к утвердившему это назначение президенту Токаеву. Который удержался у власти благодаря российской помощи и теперь активно зачищает клан Нурсултана Назарбаева.

«Мы, конечно, предполагали, что Токаев начнёт бросать камушки в огород своего предшественника, но президент Казахстана превзошёл все ожидания. И разгрузил в палисаднике ЕлбасЫ целый грузовик булыжников. 

Есть в Казахстане такая структура «СамрУк-КазЫна» - в неё входят крупнейшие активы государства, включая главную нефтяную компанию «КазмунайгАз», «КазакстАн ТемИр ЖолЫ» (аналог российской РЖД), KEGOC – контора, управляющая энергосетями, КазпОчту, КазахтелекОм, Air Astana, КазатомпрОм (!) и т.д. и т.п. Короче, весь цвет казахской экономики. Рулить «СамрУк-КазЫной» всегда ставили самых приближённых Назарбаеву людей – например, среднего зятя Тимура КулибАева (тесно связан с арестованным ныне КарИмом МасИмовым), КайрАта КелимбЕтова (снятого с должности главы Агентства по стратегическому планированию и реформам в первую ночь после беспорядков) или, скажем, АхметжАна ЕсИмова (близкого родственника Елбасы).

И вот что заявил Токаев: 

- Если фонд "Самрук-Казына" невозможно реформировать, то экономике Казахстана будет лучше без него.

- Главными выгодоприобретателями казахской экономики являются олигархи, а "Банк Развития Казахстана" — инструмент перераспределения денег между ними. БРК, по сути, превратился в личный банк для определённого круга лиц, которых мы все знаем по фамилиям».

https://t.me/gramotyyaroslava/311

Замах – серьёзнейший. Это – удар по экономическому могуществу клана Назарбаева. Того самого клана, который всячески пестовал национализм и русофобию в Казахстане. И такой удар – не единственный.

«В итоге Токаев поручил провести ревизию "СамрУк-КазЫна" и всех структурных подразделений фонда. Кроме того, президент поручил генпрокуратуре совместно с Минфином, агентством по финансовому мониторингу провести комплексную проверку ситуации на границе с Китаем. И речь, само собой, идёт не о состоянии пограничных застав, а о таможне «ХОргос». Этот пункт пропуска с миллиардными оборотами тоже давно связывают с родственниками Нурсултана Назарбаева (в частности, со старшей дочерью ДаригОй и родным братом БолАтом).

https://knews.kg/2019/04/09/o-privatizatsii-horgosa-ili-prichem-tut-rodstvenniki-nazarbaeva/ 

О том, что его противники попытаются вывести деньги за границу, Токаев тоже знает. И поручил соответствующим службам за этим делом внимательно следить.

Ну и чтобы не было никакой двусмысленности, Токаев впервые за последние дни публично упомянул Назарбаева. И вот, как он это сделал:

« - Благодаря Первому Президенту - ЕлбасЫ в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе. Поэтому правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд. Кроме того ожидаю активного участия и от тех лиц, которые фактически обладая огромными средствами находятся в тени».

https://t.me/gramotyyaroslava/311

Это – заявка на экспроприацию денег у спонсоров той системы, которую выстроил Назарбаев. Одновременно являющихся спонсорами казахского национализм и русофобии.

Однако, делая одной рукой такую заявку, второй рукой Токаев утверждает на министерской должности выкормыша той системы, которую начал ломать.

Где логика? Или президенту Казахстана сейчас просто не до вникания в кадровые вопросы правительства, ибо на повестке – более важные вещи?

Но если он подмахнул список министров, не глядя, то дело России – указать Токаеву, что в этот список попал человек, которому вообще-то запрещён въезд к нам в страну из-за русофобских действий.

«Кстати, не удивимся, если в ближайшее время МВД отменит для Умарова запрет на въезд в Россию. Да, ему пока ещё запрещён въезд в РФ за то, что возглавляемое им госинформагентство «КазинфОрм» (РИА Новости, на наши деньги) напечатало карту, где к Казахстану уже прирезаны русские (Омск, Оренбург) земли».

https://t.me/mnogonazi/7452

От такой кадровой политики в шоке даже сами казахи – те, кто не поддерживает упоротых нацистов.

«Какой ужас! Умаров Аскар назначен министром информации. Это не сон? Простите, в руках у нацпАтов оказывается мощный инструмент влияния. Такое никуда не годится! Назначать пантюркИста и человека, ненавидящего Россию и русских, который и не скрывает своих взглядов, когда от СМИ требуется объективно и достоверно освещать события, чревато последствиями».

https://t.me/gramotyyaroslava/321 

Если Россия закроет глаза на назначение русофоба на министерскую должность и снимет ранее введённые против него меры – это будет позор.

Вы согласны со мной, уважаемые сограждане?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня много хороших новостей! Но я пока буду делиться ими порционно)))) Первая радостная новость, то что моё кототворчество напечатал один интернет-магазин и сегодня, наконец. я получила открыточки на руки:) Открыточек всего 3 вида: - "Маякотский" - "Кот в яблоках" -"А скоро весна" ...
Есть такой процесс, называется взаимопроникновение френдов... в данной записи предлагаю френдам и френдессам выкладывать комментом первого уровня краткое завлекательно-обольстительное описание себя ну например: говорю, мало готовлю, вкусно голова не , болит! кажется запятые я немножко ...
ПУТИН - УКРАИНА НИКОГДА НЕ ИМЕЛА УСТОЙЧИВОЙ ТРАДИЦИИ СОБСТВЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ .(И не фиг начинать) --------------------------------- В Берлине поняли , что Москва готова к полной заморозке Северного потока 2 на неопределённое время и плевали они на всё НАТО с их джавелинами . Немцам ...
Картмаксимум Шедевры государственного Эрмитажа . Испанская живопись. На открытке картина Веласкеса « Портрет графа де Оливареса » марка 1985 года с этой же картиной и указанием, где хранится эта картина — «Государственный Эрмитаж». ...
очень коротко есть распространенное мнение, что вот - бакс дорожает - надо покупать это логично если у вас миллионы или если у вас предполагается обвал нацвалюты как было раньше да, если исходить из курса в 100 рублей то и сегодня покупать доллары - само то но вот если бакс поднимется до ...