"Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк!© В. И. Ленин

топ 100 блогов torontoru18.10.2015 Когда-то меня настолько поразил фильм "Ронин", с Робертом ДеНиро в главной роли, что я, будучи очередной раз в Париже, специально поехал на Монмартр и нашёл дом, нижний этаж которого был использован в качестве ресторанчика, где встречались главные герои в начале фильма. Никакого ресторанчика там конечно не было, но вот - великая сила искусства, ощущения присутствия были очень реальными, как будто вся эта история произошла там в действительности.
Но это был не первый эпизод, связанный для меня с кинопроизводством. Один раз я случайно "снялся" в эпизоде "Покровских ворот" Казакова, будучи на школьных каникулах в Москве. В Израиле иногда снимались всякие фильмы об аганской или иракской войнах, я об этом слыхал, но быть свидетелем этого мне не доводилось.

Тем более интересно было узнать, что сейчас практически рядом с моим домом и местами работы снималось и снимается достаточно много голливудских фильмов и сериалов. Один из моих знакомых, связанных с киноиндустрией в Альберте, объяснил это серьёзной дешевизной канадского доллара и услуг в настоящее время по сравнению с американскими. Поэтому голливудской киноиндустрии выгодно сейчас снимать в Канаде.

Два дня назад я посмотрел первую серию второго сезона сериала "Fargo" братьев Коэнов, который они снимали в Калгари, Хай Ривер, Дидсбури, Форт Маклауде, и СиЭл Ранч в пяти минутах езды от моего дома. Удивительно видеть в фильме знакомые дома и пейзажи, изображающие Миннесоту.
Вчера в новостях был репортаж о съёмках третьей части блокбастера "Планеты Обезьян" в Тофино и Уклулете на Острове Ванкувер. Мэр Тофино радостно рассказывала, как киногруппа арендовала все гостиницы в городе и закрыла побережье океана стеной, чтоб никто случйно не подсмотрел и не узнал заранее о сюжете фильма.
Ещё в BC снимаются новые сезоны "X-files", "The Flash", "Arrow".
Леонардо ДиКаприо планирует снимать свой новый вестерн в Форте МакЛауд на севере Альберты, за который он рассчитывает наконец-то получить свой долгожданный Оскар.
Также, в Альберте продолжают снимать уже пятый сезон "Hell on Wheels". В Онтарио - "Heroes: Reborn", "My Big Fat Greek Wedding 2" и больше двух десятков разных других фильмов и сериалов. В Квебеке - "X-MEN: Akkaba" и другие.

Короче, Канада нежданно и негаданно становится одним из мировых центров кинопродукции.
А раз такое дело - интересно, а вы сталкивались в Канаде когда-нибудь с кинопродукцией? Ну, или хотя бы стояли рядом с киноплощадкой какого-нибудь сериала или фильма, или стояли в пробке на дороге, когда её перекрыли в связи со съёмками фильма? Поделитесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять Россия совершила пакость, ракета-носитель "Ангара-А5" стартовала с космодрома Плесецк и вывела на орбиту 36 британских спутников OneWeb. Снова Россия бряцает ракетами. А могла бы пенсионерам раздать. Или подарить Великобритании, чтобы та могла сама выводить свои спутники в ...
Скандал относительно того чьей соляркой заправляется бронетехника ВСУ длится не первый месяц. Все началось с того, что в декабре 2022 г. немецкая газета Die Welt сообщила, что власти Болгарии тайно поставляли ВСУ весной 2022 г. дизтопливо. Как пояснил изданию экс-министр финансов ...
Что-то день не складывается с утра. Какие-то дурацкие ошибки совершаю одну за другой. Пока есть время, сгоняю-ка я, пройдусь туда-сюда по проспекту и развеюсь. Я в ФБ выставляю старые фото просто так. И вот выставил я фото человека в маске, а Фэйсбук фотографию заблокировал и написал, что ...
11го июня в российском сегменте интернет-торговли состоялась крупнейшая сделка. Lamoda получила $130 млн. Рекордную сумму инвестиций вложили Access Industries, Summit Partners и Tengelman, заключив сделку cash-for-equity – приобретение доли в компании за наличные деньги. Источник ToWave ...
Маленький мальчик спрашивает у мамы: - Мам, а почему все дети едят сладкую вату, а я обыкновенную?! Люблю проникновенные беседы со старшим поколением. Такие, знаете ли, неспешные, когда человек ничего из себя не корчит и не занимается ни ...