Пока на всяких спортивных ресурсах идут жаркие дебаты на

топ 100 блогов ru_football14.10.2010 Пока на всяких спортивных ресурсах идут жаркие дебаты на тему того, как наши буратины, не побоюсь этого слова, воевали со всякой македонской перхотью


предлагаю Вам чуть-чуть повспоминать историю настоящих войн своей Родины.

Россия, сколько существовала, столько гнобила силой и интеллектом самых разнообразных своих соседей, ну вы в курсе.
Случалось, конечно, получать по носу и самим, но нечасто.

Как правило любая, самая незначительная войнушка, рано или поздно заканчивалась заключением мирного договора.
Вот на эту прекрасную карту и нанесены все те точки, где наши предки стилосами, гусиными перьями, чернилами, пафосной гелевой ручкой ставили свои подписи под мирными договорами в течение пятисот с лишним лет.

Пока на всяких спортивных ресурсах идут жаркие дебаты на .

Что интересно, открывает список "мирных" населенных пунктов Москва.
Туда с завидной регулярностью в конце XV-начале XVI вв, наполучав в очередной раз по печени, наведывались литовцы.
Целых 5 раз за 40 лет, после очередной неудавшей бычки, они приезжали с повинной на поклон к русским царям.

Примерно в это же время в Великий Новгород пару раз заглянули шведы.

Эти два города открывают в моей карте список "мирных" населенных пунктов, дальше в течение долгого-долгого времени мирные договора заключались сплошь в каких-то глухоманях. В наших, русских.

С вечными средневековыми оппонентами шведами удобно было мириться на территории нынешней Ленобласти.
Ляхи приезжали признаваться в своей военной несостоятельности под Смоленск, разок добравшись до Подмосковья.
Всё логично.

Начиная со второй половины XVII века нашим парням надоело принимать у себя дома разношерстную голожопую толпу чужаков, которая пила и ела на наши казённые икры заморские баклажанные, и заключение мирных договоров было решено заключать подальше от своих домов.
Началась прекраснейшая беспроигрышная серия русской армии на полях Восточной, немножко Западной Европ, в Крыму.
Первым (ныне) иностранным "мирным" городом стал заштатный эстонский Кардисс.
Пока на всяких спортивных ресурсах идут жаркие дебаты на
Вот в этой избушке на курьих ножках 1 июля 1661 боярин Прозоровский на отъебись отмахнул шведам немножко "Кемска воласть".

Собственно, после этого мы и начали показывать Европе, кто тут Великая Держава, а кто грязь из-под ногтя.

Далее табличка по странам, в которых разного рода турки, шведы, ляхи расписывались в своей беспомощности.
Пока на всяких спортивных ресурсах идут жаркие дебаты на
Дюже усердны были шведы, раз за разом приезжая в различные ныне финские перди за порцией унижения.
Оригинальны были турки, дважды приглашавшие наших дипломатов в Адрианополь.

Единственным исключением из списка иностранных городов и деревень стал Санкт-Петербург, куда в 1723 году заманили побежденных персов, ну и в 1762 там же жалкий петух Пётр III подмахнул немцам, позорно слившись из Семилетней войны.

До 1814 года мирные договоры заключались преимущественно в каких-то лютых дырах.
Из жирных городов были только Стамбул да Белград.
Но в XIX веке на карте появились пафосные Париж и Берлин.

Уже в XX веке, разнообразия для, аж в американский Портсмут жахаться в дёсны с японцами поехали Князь Полусахалинский С.Ю.Витте.

Установив такой рекорд по дальности заброса дипломатов, наши успокоились - из Первой мировой вышли в Бресте, а с финами поручкались и вовсе, спустя 400 лет, в Москве.

Что интересно, единственный мир, который был заключён не на суше, наши провернули с япошками.
Пока на всяких спортивных ресурсах идут жаркие дебаты на
Вот где-то там, в Токийском заливе, на борту линкора "Миссури" 02.09.1945 нашим желтомордым соседям был предложен половой акт капитуляции, который они с готовностью и подписали.

Ещё из забавных точек на карте - прекрасное азербайджанское село Гюлистан.
Когда-то там в праздничной обстановке персы признавали силу русского оружия, а сейчас там разруха и проживает примерно ноль человек, так как оголтелые армяноазербайджанцы устроили там сплошной карабах.
Пока на всяких спортивных ресурсах идут жаркие дебаты на .

Точка на карте, которую я искал дольше всего - это некая сраная мыза на реке Плюсса, куда несколько раз подряд приезжали русские и шведы завершать Ливонскую войну.
Беспристрастная история в последствие погрузила этот хуторок на дно Нарвского водохранилища. Вроде, сейчас эта точка таки находится на территории России, т.к. перемирие заключалось на правом берегу Плюссы.

Ну а самое позорное поражение новейшей истории России было оформлено в одном из самых неинтересных мест на моей карте - гэ Хасавюрте.

Всем Карлсхорст, пацаны!

ЗЫ
войны брались, начиная с русско-литовской 1487-94 гг, уже не помню, почему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Авиарейс Монтего 828 безопасно приземляется после полета, команда и пассажиры выходят наружу и обнаруживают, что за прошедшие несколько часов мир постарел на пять лет, а друзья, коллеги и семьи, поначалу не терявшие надежды увидеть родных живыми, начали жить дальше. По первым ...
А мы-то, наивные, решили, что здесь у нас уже всё цветёт и благоухает... Ну, пусть не как в Крыму или Ставрополье, а хотя бы как в Москве. Там в палисадниках тюльпаны, ...
"Герцог и герцогиня Кембриджские рады поделиться новой фотографией своей семьи. Фотография, сделанная Мэттом Портеусом в Амнер Холл" "Герцог и герцогиня Сассекские рады поделиться новой фотографией с их свадебного приема Фотография- Рождественская открытка сделана фотографом Крисом ...
Баллада бесприютности Увы мне, вольному повесе! Забудь давнишнюю мечту: Я не прочту стихов в Одессе И лекций тоже не прочту. В приморский град и Киев дивный Зимою, как заведено, Я ехал не за длинной гривной, Но не допущен все равно. Я собирался по старинке, Своих пристрастий ...
Everyday I Show свободная от рекламы площадка для вдохновения, созданная на добровольных началах и поддерживающая свое существование исключительно за счет энтузиазма её смотрителей и благодарных подписчиков. Однако желающие поддержать про ...