Пожирающие друг друга твари или почему выжили евреи

топ 100 блогов 201526.07.2016 Евреи-полицаи

Пожирающие друг друга твари или почему выжили евреи
Они смогли спасти хотя бы часть евреев – самих себя

Помимо германских евреев, служивших в Вермахте, были и те евреи, которые охраняли еврейские гетто, а потом вместе с немцами, литовцами и латышами уничтожали своих же собратьев, причём, выслуживаясь перед немцами, проявляли к евреям ещё бóльшую жестокость, чем самые отмороженный прибалты.
Пожирающие друг друга твари или почему выжили евреи
Глава еврейской полиции Кракова Шапиро

Оккупировав Польшу, Прибалтику, Украину и Белоруссию – традиционный ареал расселения евреев, немцы создали в крупных городах гетто, в которые перемещали евреев в целях изоляции их от нееврейского населения.
В отличие от обычных полицаев, полицаи-евреи не получали ни пайка, ни жалования, и потому единственными способами прокормиться были грабёж и вымогательство.

Это как в том анекдоте – дали пистолет, крутись как хочешь. Правда, пистолеты рядовым полицаям не выдавали – их имели лишь начальники отрядов и коменданты. Винтовки же полицейским выдавали лишь на время расстрелов.
Отряды еврейской полиции были довольно крупными. В Варшавском гетто еврейская полиция насчитывала около 2500 человек; в гетто города Лодзь – 1200; во Львове до 500 человек; в Вильнюсе до 250 человек.

Пожирающие друг друга твари или почему выжили евреи
Глава еврейской полиции Варшавского гетто Юзеф Шеринский принимает доклад начальника одного из отрядов Якуба Лейкина. Шеринского немы потом поймали на воровстве, и Лейкин занял его место.

Многие еврейские полицаи нажили на этом к концу войны довольно приличные состояния, но самые крупные состояния нажили члены и главы юденратов – созданных немцами органов еврейского самоуправления, главами которых чаще всего становились кагальные старосты. Во-первых, они брали взятки за право поступления в полицию, а во-вторых, полицаи приносили им долю с награбленного. Брали они взятки и с обычных евреев за право отсрочки отправки в концлагерь. Таким образом, самые богатые евреи, как правило, выживали, а руководство юденратов не только выжило, но по итогом войны стало ещё богаче. Воровали они везде, где можно.
Пожирающие друг друга твари или почему выжили евреи
Даже 229 грамм пайка, установленного немцами для евреев, они ухитрились сократить до 184.
Создавая юденраты, немцы, как правило, опирались на верхушку кагала. Дело в том, что с давних времён в каждой еврейской общине был свой кагал – орган самоуправления, выступавший посредником между евреямя и властями того государства, на территории которого эта община проживала.
Пожирающие друг друга твари или почему выжили евреи
Нарукавная повязка еврейской полиции

Во главе кагала стояли четверо старост (роши); за ними шли «почетные особы» (тувы). В подчинении у кагала всегда находился отряд кагальной страши во главе с щамешем. Загнав евреев в гетто, немцы просто переименовали кагалы в юденраты, а шамеши стали начальниками полиции.
Часть бывших членов еврейской полиции Вильнюса, Каунаса и Шяуляя летом 1944 года были арестованы НКВД и осуждены за сотрудничество с немцами.
Те же полицаи и члены юденратов, что в руки НКВД не попали, благополучно репатриировались в Израиль, и пользовались там почётом и уважением.

Их «подвигам» нашлось оправдание даже в Талмуде, призывающем любыми способами сохранить хотя бы каплю еврейской крови. Евреи рассудили так: если бы полицаи не пошли в услужение немцам, то немцы бы убили их вместе с остальными евреями, а убивая своих соплеменников, которых всё равно убили бы немцы, они спасли от уничтожения хотя бы часть евреев – самих себя.

Пожирающие друг друга твари или почему выжили евреи
Велосипедный отряд еврейской полиции в Варшавском гетто
http://www.anaga.ru/evrei-policai.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера у меня был решительный день, удалось запинать убедить коллектив в необходимости вакцинации, даже четыре из восьми антиваксеров пошли и привились. Подразделение достигло заветного числа в 61%, не знаю как по фирме в целом, думаю нет ни фига шестидесяти. А сегодня вышло разъяснение ...
в феврале 1854 г. Николай I повелел: "...не входя в официальные сношения с английскими банкирами Фоксом и Гендерсоном , дать им понять, что когда обстоятельства переменятся, т. е. окончится война, они могут прислать в Петербург представителя с полномочиями для дальнейших переговоров ...
есть в пристрое косметика клеона и книги нигмы (под катом как и информация о встрече) - подробнее про средства по ссылкам 1. крем рис (без запаха!) дневной - http://kleona.com/production/?subcate gory_id=27 - 374 рубля 2. крем рис ночной  - ...
Мухахаха! У меня теперь есть они - золотые (блиять), но рога!))) Да, машина грязная, бо дождь, мерзкая погода еще на неделю и фиг я ее мыть буду. А предыстроия такова: тётка моя ...
Не могу умолчать еще об одной «бедной женщине», которая приехала в Москву на заработки. Она из России. Мы жили вместе в хостеле, моя кровать была наверху, ее – внизу. Катя занавесила ее легкой шторкой, и получилась клетушка-домик. Всего в нем было вдоволь: на коробе для электрических ...