Пожары в Коми

топ 100 блогов Ipkins14.07.2011 Несколько недель в Республике Коми гремят летние грозы. Сухая, жаркая и ясная погода привела к увеличению числа лесных пожаров. Как говорит руководитель Комитета лесов республики, лесные пожары возникают в труднодоступных районах в авиационной зоне охраны лесов, там, где лесные пожары можно найти только с самолета. С начала мая в лесах Республики Коми возникло 180 лесных пожаров на площади 4,5 тыс га.

Сейчас в республике сохраняется сложная пожароопасная обстановка в лесах. По состоянию на 8 июля в республике действует 13 пожаров на площади более 1500 га. Для тушения пожаров привлечены парашютисты и десантники из федерального резерва Авиалесоохраны. Благодаря помощи лесного спецназа ликвидирован крупный и наиболее сложный лесной пожар, который действовал с 26 июня в Сосногорском лесничестве. В ближайшие выходные лесной охране не придется отдыхать – прогнозы развития лесопожарной обстановки в республике обещают сухую ветреную погоду с грозами над девственной тайгой.

Пожары в Коми


Пожары в Коми


Пожары в Коми


Пожары в Коми


Пожары в Коми
Пожар находился в отдаленном от обжитых мест районе и был обнаружен с самолета. Площадь лесов Коми больше 35 млн га и в основном леса республики охраняются от пожаров только с помощью авиации.

Пожары в Коми
Для "хорошего" лесного пожара река не помеха. Восходящие от пожара потоки воздуха и ветер переносят горящие угли и головешки через небольшие лесные речки. И пожар начинается вновь.

Пожары в Коми
Первым делом пожар надо окольцевать с помощью бульдозера снять слой верхний слой почвы и любыми способами не дать распространиться огню дальше в лес. Если огонь не удержать на болоте, то загорятся сосняки беломошники. Сухой мох горит как порох и огонь бежит по такому сосняку с большой скоростью. Пожар мгновенно распространяется на большие территории.

Пожары в Коми
Сильно заболоченные места мешают использовать технику для тушения лесных пожаров, но не мешают пожарам преодолевать небольшие заболоченные участки. Местные лесники рассказывали, как сначала прорывались 50 км на тракторе через тайгу, а потом еще несколько дней крутились между болотами – опахивали языки пожаров, который пробирался между болот. Так удалось спасти несколько тыс га нетронутой тайги.

Пожары в Коми
Слабым звеном системы охраны лесов от пожаров Республики Коми пока остаются наземные службы. В этом году в республике будет создано 3 пожарно-химические станции 3-его типа, с полным комплектом тяжелой техники – бульдозерами, тракторами, тралами и тягачями.

Пожары в Коми
Для борьбы с лесными пожарами создано специализированное учреждение – Коми Республиканский Лесопожарный Центр. Лесопожарный Центр сформирован на основе Сыктывкарской базы авиационной охраны лесов. Для тушения пожаров Центр имеет более 200 парашютистов и десантников. Кроме того, на сезон пожаров Центр привлекает более 90 человек из жителей республики, которые имеют соответствующую подготовку, а в случае возникновения пожаров могут привлечь местное население и организовать тушение пожара до подхода мобилизованных сил и техники.

Пожары в Коми
Прогоревший слой почвы и сгоревшие корни деревьев делают место торфяного пожара трудно проходимым.

Пожары в Коми
Ранцевый огнетушитель и лопата – основные орудия лесного пожарного. Огнетушитель это – 15-20 литров воды и нехитрое устройство, которое распыляет воду и сбивает пламя. Воду на пожаре в лесу приходится экономить. Хорошо если можно рядом набрать воду. 21 век, но пока ничего лучше не придумали.

Пожары в Коми


Пожары в Коми
На авиапатрулировании постоянно дежурят 4 легких самолета. Это чешский L-200. Для заброски десантников на пожар используют старый и испытанный АН-2.

Пожары в Коми


Пожары в Коми


Пожары в Коми
На этом месте за 4-5 дней до нашего приезда был сильный пожар. Который, к счастью, успели потушить.

Пожары в Коми
Все прелести мелиорации и осушения болот советского периода. Ровные квадраты и прямоугольники осушенных болот, часть который за последние 20-30 лет заросли лесом. А сейчас в этих лесах на осушенных болотах и происходят торфяные пожары.

Пожары в Коми


Пожары в Коми


Пожары в Коми
Летчик-наблюдатель – особая профессия. Его задача вовремя обнаружить пожар, оценить его опасность и основные характеристики, принять решение как тушить, сообщить о пожаре в центральный диспетчерский пункт.

Пожары в Коми
Региональный диспетчерский пункт, куда поступает вся информация о лесных пожарах. Центр использует все доступные источники информации – сообщения лесничеств, информацию от местного населения, данные патрулирования и космического мониторинга, сведения системы метеорологичекой пеленгации грозовых разрядов и прогноз пожарной опасности по условиям погоды.

Пожары в Коми
"Карта гроз".

Пожары в Коми


Пожары в Коми


Пожары в Коми




Посты по теме: Пожары в Аризоне, США., Сильные пожары в Техасе .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В день рождения замечательного австрийского композитора-романика, основоположника камерной вокальной музыки Франца Петера Шуберта Портрет Франца Шуберта, 1875 год. Холст, масло. Венский музей Вильгельм Август РИДЕР ...
По следам побоища на Пушкинской рассказываю, что там происходило на самом деле. Митинг прошел вполне себе душевно. В ходе его целый ряд ораторов говорил о том, что нужно какое-то действие, а Удальцов сказал, что не хочет после митинга никуда ...
Здравствуйте, уважаемые сообщники. Моей любимой кошке Бусинке 8 месяцев, она умница и красавица. Порода Невская маскарадная, из питомника под Киевом. Ходит в лоток с древесным наполнителем Cat's best, кормится консервами Bozita и сушкой 1st Choice для котят (пока). Прививка пока одна была ...
Возможно, в вашем городе ситуация аналогичная, но я пишу о том городе, в котором живу :) В последние несколько лет столичные власти благоустраивают популярные места прогулок и посиделок москвичей и "гостей столицы" как в центре города, так за его пределами, включая спальные районы, ...
Я лет с 6-7 начала вступать в процесс под названием "еженедельная влажная уборка". Так что, годам к 9-10 это часть полностью была на мне. И мне всегда казалось это нормальным. Я даже жду, когда уже у меня дочь достигнет того возраста, чтоб всё это перекинуть на нее =) Ну и вообще, чем ...