Пожары как один из вызовов

топ 100 блогов ycnokoutellb07.08.2010 Пожары как один из вызовов

Реакция атеистов и антиклерикалов в связи с лесными пожарами была легко предсказуема и совсем неоригинальна. Многочисленные сетевые хомячки конечно же сразу принялись генерировать потоки ненависти к Русской Православной Церкви, как-будто она именно и виновата в народных бедствиях, а не, например, наше светское государство с его не менее светскими чиновниками.
Причем наезды как всегда идут по взаимопротивоположным векторам.

Православных не слышно? Обвиним их в полном бездействии:
"Мне кажется, ДОЛГ и ОБЯЗАННОСТЬ священников в нынешней ситуации - объехать уцелевшие деревни, обойти их с иконами и отслужить службы на месте. Люди в это верят, это даст им надежду и успокоение. Почему этого не делается?" (c)kica_c_hvostom

А-а, они все-таки молятся. Тогда пойдем другим путем:
"Какое же дикое средневековье. Абсолютная дикость.
Вместо того, чтобы предотвращать, где-то искать технику, что-то делать, легче взять икону и молиться. Как же это по-русски. Если не на авось, то на боженьку."
(c) porkas

Православные виноваты и когда не молятся, и когда молятся; и когда сидят, и когда стоят; и когда молчат, и когда говорят; и когда бездействуют,и когда работают. Как-будто ликвидацией пожара занимаются исключительно атеисты и строчат свои гневные "филиппики" не иначе как находясь в самом пекле пожара, а не в своей уютной квартирке.
Это конечно же бред. Православные никогда не действовали одними молитвами - но совмещали труд с молитвой и они также занимаются тушением, как и представители других вероисповеданий. Предполагать обратное - нелепо ибо абсурдно.

Атеисты также злорадствуют по поводу молебнов: "а почему православные молятся, а пожары не стихают? Наверное ваш боженька вас не слышит?"
Да потому что, уважаемые наши критики, что прежде чем критиковать, следовало бы узнать предмет критики. Молебен - это не магический ритуал, как у язычников.
Здесь нет автоматического результата. Мы просим у Бога что-либо, а Он поступает по Своему усмотрению, которое не всегда совпадает с нашим. Хотя примеры того что Бог милостиво подает помощь существуют .
Даже ненавистный многим антиклерикалам Михалков вымолил дождик. И что, они хоть как-то впечатлились? Нет конечно.
"А я вот не молилася... Но в прошлое воскресенье не выдержала и помыла машину. Таки что вы думаете? Через два часа обрушился ливень. ПРавда коротенький -минут на двадцать. Наверное, Великий Дух Помытой Машины помог! "

Можно сказать что "неужели Бог не хочет чтобы прекратились пожары и перестали страдать люди?" Бог хочет чтобы прекратились все страдания, но они начались у нас не с пожарами. Да, христиане, склонны видеть в тяжелых бедствиях призыв бороться с грехами, чтобы прекратились не только страдания связанные с пожарами, но и страдания людей вообще, которые зависят от того повседневного зла, которое творится на нашей Земле независимо от пожаров. Но о том, что лишь в испытаниях "закаляется сталь" знают и вполне себе светские люди. Один из самых знаменитых исследователей исторических процессов Арнольд Тойнби описал теорию, согласно которой продолжает жить и развиваться та цивилизация, которая в борьбе преодолевает природные или иные вызовы. Иначе она деградирует и исчезает. Вызовы будут всегда и пожары были всегда: и при Иосифе Виссарионовиче, и при Леониде Ильиче, и при Михаиле Сергеевиче. Вопрос лишь в том, способен ли наш народ именно сейчас преодолеть все вызовы, которые выставляет нам жизнь: от засилья югостранцев и коррупции до лесных пожаров, и, как частный случай, способны ли атеисты перестать только исходить на г... в ЖЖ, а еще и начать делать что-либо конкретное для блага нашей страны и того простого народа, который оказался под огнем в таких далеких деревнях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не сразу, далеко не сразу удалось марксистской группировке уничтожить народ и все его богатства. Еще много проходили временных отметок и развилок, от которых возможны были возврат и восстановление и даже полная засыпка рва 1917-го года. Иван Солоневич («Россия в концлагере») пишет о ...
Интересный факт: мой последний звонок был 16 лет назад, и было мне тогда 16 лет. Вообще, в этом году последние звонки в школах, кажется, уже прошли. Наверное, в связи с экзаменами. А у нас 16 лет назад последний звонок был, как положено, 25 мая, а первый экзамен — ЕГЭ по русскому языку — ...
Иногда мне даже немного льстит вечно быть в окружение действительно прекрасных и фактически идеальных людей. Длинноногих, с упругой четвёркой, с бразильской попой. У них только один минус – они не переносят уродства в других. Но за совершенную внешность можно простить и это. Поэтому, когда ...
Сегодня днём в нашем дворе гулял 15-летний подросток из нашего же дома, из соседнего подъезда. Гулял-гулял, а потом поднял кирпич и запустил его в новенький Лифан джип нашего соседа по лестнице. По счастью сосед в это время был тоже во дворе, занимался другой своей машиной. Он с сыновьями ...
Блин, только что узнал , что 20 января 2012 года Священный Синод Грузинской православной церкви обсудил вопрос ID Card, выдаваемым гражданским реестром Грузии. Как известно, эти ID Card имеют чип, который можно использовать при разных операциях, ...