Пожар Смутного времени

топ 100 блогов p_syutkin27.03.2018

Пожар – всенародное бедствие. Оно уравнивает всех. Нет для пожара ни званий, ни состояний. И всегда в России здесь проявлялась и трусость, и самоотверженность людей.

Пожар Смутного времени

Смутное время в России – это не обязательно тот самый период в начале XVII века. Смутные времена наставали частенько в нашей истории. Об одном из них - 1861-1863 годах – пишет Всеволод Крестовский, русский писатель второй половины XIX века. «Панургово стадо» - так называется первый том его дилогии. Кстати, по другому его произведению (нещадно исковерканному, конечно) в 1990-е годы был снят телесериал «Петербургские тайны».

Пожар Смутного времени
Всеволод Владимирович Крестовский, 1880 год

Почитаем и мы это драматическое описание питерского пожара:

Около шести часов пополудни огонь показался на противоположной стороне Фонтанки. Быть может его перебросило. Здесь, по-видимому, никто не чаял нового пожара, как вдруг, почти мгновенно, осветило дровяные дворы и досчатые склады; затем и четверти часа не прошло, как уже пылали Чернышев, Троицкий и Щербаков переулки. В последний, в особенности, было страшно взглянуть: это самый узкий из всех петербургских переулков, застроенный, по большей части, ветхими деревянными лачугами, и теперь в нем кипела и трещала целая река непрерывного, сплошного огня: там уже ни души не было. Оттуда можно было только спасаться, но не спасать. В общей сложности, горело пространство, по крайней мере, на три версты в окружности. 

Пожар Смутного времени
Петербургские пожарные

Тринадцать частей с их резервами -- все, чем богат в этом отношении город - были раскинуты на столь громадном протяжении и совершенно терялись в нем. Работа их, по-видимому, была вполне бессильна. Пожарные солдаты, измученные длинным рядом предшествовавших беспрерывных пожаров, в течение целых двенадцати дней лишенные сна и покоя, часто по целым суткам голодные от недостатка времени проглотить какой-нибудь кусок, - в настоящую минуту еле двигали руки и ноги. Сколько из них, бывало, в ожидании воды, присядут к колесу бочки и тотчас же засыпают глубоким сном; сколько бывало, валились с ног на мостовую в совершенно бесчувственном состоянии; один стал было коленами на подножку, склонил голову на дроги, да так и остался недвижим: никакими усилиями не могли его растолкать - он онемел совершенно. А сколько этих людей калечилось, убивалось, гибло в огне жертвами собственного самоотвержения! Спасибо еще, что находились добрые люди, которые привозили им на пожар хлеба, вина и калачей, - и трудно представить себе, до какой степени простиралась благодарность этих солдат. Хватив глоток водки и на ходу закусывая куском хлеба, они с новой энергией кидались в свою каторжную работу и делали все, что только в состоянии сделать человеческие силы.

Пожар Смутного времени

В минуту тяжких общественных испытаний как-то само собою сглаживается и исчезает то, что зовется кастою, сословностью, разностью положений, званий и состояний. Вместо этого является масса, сила, мир, нечто единое, или то, что можно понимать под словом народ, в самом широком смысле. Так было и теперь. Пожар стал общей бедой; тушить его стало общим делом. Офицеры гвардии и отставные солдаты, чиновники, пажи, гимназисты и студенты, лицеисты и правоведы, денди в изящнейших пальто, с пенсне на носу, и пролетарии с Сенной площади, священники, негоцианты, капиталисты и нищие, лица заслуженные и простые работники, баре и мещане, -- словом, все, кто только мог, посильно помогали делу, карабкались на подмостки пожарных машин и, облитые потоками грязной воды, обсыпанные пеплом, под дождем сыплющихся искр и углей, усердно качали и качали воду, опустошая на всех пунктах целые сотни бочек. 

В одном месте какой-то заслуженный, седой генерал, видя, что рвение толпы к помощи начинает ослабевать, а утомленные, между тем, выбиваются из последних сил, влез на пожарную трубу и, не говоря ни слова, что было мочи, стал качать воду. Этот пример был своего рода электрической искрой: сотни рук в одну минуту двинулись к машине, чтоб освободить честного доброго человека от непосильного ему труда. Двое кадет инженерного корпуса виднелись вместе с несколькими пожарными на объятой пламенем крыше высокого, пятиэтажного дома и усердно работали там топорами. 

Пожар Смутного времени
Пожар в Апраксином дворе. 3 июля 1914 года. Фотография Карла Буллы

Какой-то молодой человек, без сюртука, одетый в одну рубашку и панталоны, с студентской фуражкой на голове, с топором за кожаным поясом, предводительствуя небольшой группой своих товарищей-студентов, просто поражал толпу, смотревшую на пожар, чудесами неимоверного мужества. Сначала он работал около министерства внутренних дел, но потом, когда тут нечего уже было делать, бросился со своими товарищами в Троицкий переулок. За ним последовала целая толпа, чтобы полюбоваться на молодецкий образ действия отважного юноши. Тут он по лестнице бросился на один из загоревшихся уже домов, и толпа снизу видела, как из-под его топора летели щепы, когда он быстро рубил горевшие балки. Товарищи его помогали ему сбрасывать балки наземь, но вдруг раздается зловещий треск, под студентом рушится потолок и он проваливается. Крик ужаса вырвался у глядевшей толпы. Прошло минуты две ожидания, обдающего немой тишиной и дрожью, и холодом. Но вот он однако показывается в окне пылающего верхнего этажа. Товарищи его, успевшие между тем спуститься вниз, помогают ему сделать то же, приставляют лестницу, но он видимо страдает от боли. Не прошло и пяти минут, как снова, заткнув топор за пояс, он вновь взбирается по лестнице на другой горящий дом, хотя толпа и не пускала его. Это самоотвержение тем более могло назваться подвигом, что толпа громко говорила, будто Петербург жгут поляки и студенты. Один вид синего околыша студентской фуражки возбуждал уже в этой слепой толпе враждебную подозрительность и негодование.

Пожар Смутного времени
Неизвестный литограф. Пожар 28 и 29 мая 1862 г. в Санкт-Петербурге. Вторая половина XIX в.

Примеры великодушия являли многие городские и ломовые извозчики. Более полутораста ломовых прикатили к месту пожара с Калашниковой пристани, чтобы перевозить товары за самую ничтожную плату и даже вовсе без всякой платы. Один извозчик, с Литейной, прислал для той же цели безвозмездно пятнадцать четвероместных карет. Но зато были и такие спекулянты, которые за перевозку клади от Гостиного двора на Царицын луг, расстояние менее чем полверсты, драли по тридцати пяти рублей с воза или по пятидесяти с омнибуса. Кто хотел в мутной воде рыбу ловить, тому было теперь всяческое раздолье.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лермонтов хуйни не скажет, не то что лоза с одной пестней, что аж до ржаки))) alekseyshelaev ты чота ворчишь, как ребёнок. Давай я к тебе приеду и всё обсудим, но тыж сс srkj блять, уже в жж настрочмл, гандон блять. https://www.livejournal.com/legal/tos-ru.bml ты что мне можешь ...
Блогеры Рунета обсуждают задачу про «несообразительного» полицейского Фотография странички учебника по математике для 5 класса появилась в социальной сети. В тексте задачи говорится, что инспектор ДПС на мотоцикле BMW погнался за ...
Очаровательно. У меня на разных сайтах в портфолио лежит работа, с подписью. Я вижу ее на аватарке, без подписи, разумеется, у меня ее никто не покупал, никто не просил разрешения на использование, и мне это, в принципе, не нравится. Прошу  не ...
ПОБОЧКИ ВАКЦИНАЦИИ: УМОЛЧАНИЕ, РЕГИСТРАЦИЯ или КОМПЕНСАЦИЯ? Российская и украинская стратегии продвижения вакцинации связана с отказом от регистрации побочных эффектов и отрицанием самой возможности ее фатальных последствий. Однако опыт Европы показывает, что регистрация ...
Девочки, не бейте тапками) просто хочу узнать ваше мнение по поводу моей стрижки/укладки. Почти всю свою жизнь я носила длинные волосы и не заморачивалась с уходом/укладками. У меня от природы кудрявые волосы, когда они длиннее лопаток они обычно ...