ПОЖАР. РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ.

топ 100 блогов leon_orr05.12.2010

Все эти дни я то и дело слышу сетования, что Израиль оказался неспособен противостоять серьезному пожару, что нет нужного оборудования, самолетов, пожарников, руководства, химикатов - и так далее.
Мир удивился слабости Израиля в этой области.
Мне было неприятно, что мы на фоне пожара выглядели такими же неподготовленными, как и Россия прошедшим летом.
Кое-кто посчитал обращение Нетаниягу за помощью нашим национальным унижением...

Я думала, думала, думала ( со мной такое случается иногда) и поняла, что все мы не правы.
Еще вчера я это поняла, но пятница не тот день, чтобы писать что-то серьезное: я кручусь на кухне, потом падаю в кресло и уже не хочу шевелить руками и мозгами.
Поэтому пишу сегодня.

Можно как угодно плохо относиться к девятому каналу, передаче "Открытая студия" и Давиду Кону лично, но он вчера высказался очень здраво: а зачем Израилю дорогущий большой самолет? Пожар этого года - первый подобного масштаба за все существование страны, не исключено, что следующий такой произойдет еще через шестьдесят лет ( или не произойдет вовсе, что, конечно, предпочтительней) - самолет все это время будет стоять на приколе, рассыпаться на запчасти ( как выразился Кон), за ним нужно будет ухаживать ( еще деньги), он неизбежно устареет - и так далее.
Ну, и стоит ли тратить народные бабки?!

С другой стороны, Нетаниягу только заикнулся, что мы сами не справляемся - как тут же налетела толпа помощников.
Вот я и подумала: что, если создать международные пожарные войска? Интерпол уже существует, войска НАТО - тоже, миротворческие силы ООН - тоже.
Но человечеству угрожают не только военные конфликты разной интенсивности и масштаба, но и неукротимые стихии.

Вспомним, что после каждого землетрясения, цунами, урагана, извержения вулкана находятся страны, которым помогают всем миром.
Мне кажется, что уже давным-давно пора объединить усилия в борьбе с последствиями природных катаклизмов.
Это будет выгодно всем: можно не иметь полного парка спасательных средств, которые далеко не всем по карману, можно не тратиться на обучение профессионалов в одной взятой стране ( а ведь пожарных нужно очень серьезно обучать), а объявить конкурс в разных местах, собрать людей с бору по сосенке, научить, закупить на паях необходимое оборудование, оплачивать на паях поиски новых методов - и будет всем щясте.

У себя можно ( и нужно) держать пожарные расчеты для тушения обычных бытовых возгораний, для которых не нужны самолеты-гиганты и специальные химикаты, а международные силы чрезвычайных ситуаций задействовать в случаях, подобных нашему или России.
Ну, и конечно, в каждой стране создать службу наблюдения, которая бы денно и нощно следила за состоянием лесов, степей и прочих ненадежных в пожарном отношении регионов.

Как вам моя идея, а?

Тут есть, конечно, и засада: возникнет еще одна международная бюрократическая структура, которая будет жрать бюджет, но за этим уже должны будут следить страны-участницы: в их интересах, чтобы деньги расходовались на дело, а не на прокорм банды чиновников.

Dixi.




ОГЛАВЛЕНИЕ. ПОЛИТИКА. ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ.

ПОЖАР. РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) В правительстве России разработан законопроект, запрещающий посещение несанкционированных митингов безработными гражданами, уклоняющимися от службы в армии. 2) К мужику заходит соседка и просит починить кран. Тот: - А почему ко мне? Вызвали бы сантехника из ЖЭКа. - Да они там от ...
Я рассказывала, как мы строили заборы. Сохраню на память, и как ремонтировали бассейн. Итак, что мы имеем вначале: бассейн с очень старой раскатывающейся крышей, ржавчина с которой попадала в воду, оранжевая плитка, местами побитая, невысокий заборчик справа, и такой же ...
Местные русофобы отказываются от своего русского прошлого для скорейшей ассимиляции и всячески делают из своих детей американцев. Знате чем это заканчивается? Дети становятся таки американцами и, что весело, перестают быть.... евреями! Эти еврейские шмимазлы решили, что если ускорить ...
Я бросила одну свою вредную привычку и еще я теперь могу пить чай без сахара. Я собой горжусь. Осталось начать заниматься спортом, хотелось бы начать с плавания и йоги.  А то как раз самый возраст обабеть, как большинство моих бывших ...
Sentiments? Чувства. Эмоции. О них в истории современного «Шерлока» больше вопросов, чем ответов, необозримые просторы для размышлений и обсуждений и неизменные поводы к ним обращаться. И мы продолжаем присматриваться и прислушиваться к тому, как ...