Пожар на украинской нефтебазе и разруха в головах

топ 100 блогов far0110.06.2015

Это взрыв резервуара с нефтепродуктами. Первоначально была версия - это взрыв шестого резервуара в Туапсе, произошедший 3 июня 2003 года. Но природа и ландшафт больше похожи на Сибирь.

Смотрю видео пожара на нефтебазе БРСМ-Нафты в Васильковском районе под Киевом и поражаюсь безрассудству зевак и журналистов. Но поговорить хочу о другом.

Дорогие украинцы и дорогие россияне. Пожар не повод для взаимных обвинений и упрёков. Это трагедия, унёсшая человеческую жизнь. Будьте благоразумны и не идите на поводу тех политиков, в чью задачу входит стравливание братских народов и разжигание пожаров в наших умах. Тот, кто радуется горю в доме соседа или наоборот, пытается сделать гешефт на этом горе - плохой человек.

Теперь о пожаре.





Как видно из первых видео роликов, загорелся один резервуар и его начали тушить своими силами (предприятия). Цистерны с нефтепродуктами стоят на ж/д ветке, автомобильные бензовозы находятся на территории нефтебазы. Орошение на соседних резервуарах не работает (или не включено). Пенотушения нет.

Хорошо горящий резервуар с нефтепродуктами практически невозможно потушить. Это обусловлено высокой температурой горения. Именно поэтому в случае возникновения пожара, на соседних резервуарах включается орошение. Они начинают проливаться водой, чтобы избежать нагревание и дальнейшее возгорание (взрыв). Горящий резервуар заливается водой и пеной, чтобы хоть как-то снизить температуру. В итоге горящий резервуар выгорает. Его демонтируют и возводят совершенно новый. Стоящие рядом резервуары спасены, пожар локализован и в дальнейшем ликвидирован. Этого не удалось сделать украинским спасателям. Отсюда горение более суток, взрывы и перекидывание пламени на соседние резервуары.

Для того, чтобы оперативно и грамотно действовать в подобной ситуации, должны проводиться учения. С задействованием не только сил предприятия, но и подразделений МЧС и других промышленных предприятий. Находящихся по соседству.

Роснефть нефтебаза Туапсе

Это нефтебаза "Роснефти" в Туапсе. Рядом находится торгово-развлекательный центр "Красная площадь", а за федеральной трассой на Сочи - нефтеперерабатывающий завод "Роснефти". И вопросы промышленной безопасности на производстве для нас, туапсинцев, имеют приоритетное значение. Это понимают и в самой компании, уделяющей этим вопросам всё большее значение.

РН-Пожарная безопасность Туапсе

В учениях по тушению "возгорания" на резервуаре принимают участие несколько подразделений ООО "РН-Пожарная безопасность" и пожарная часть МЧС России. Такой подход позволяет наладить взаимодействие между подразделениями по единым управлением, отработать навыки и приёмы непосредственно на месте, выявить слабые места с дальнейшим устранением.

Туапсе орошение резервуара

После поступления информации о "возгорании", включается орошение близлежащих резервуаров с нефтепродуктами. Это, как уже говорил выше, делается для охлаждения и недопущения возгорания/взрыва. Орошение включается до приезда пожарных расчётов работниками предприятия.

Туапсе тушение резервуара

Пожарные расчёты, по прибытию на место тушения "возгорания", занимают свои места и начинают вести борьбу с огнём. "Горящий" резервуар проливается водой и пеной. По периметру обвалования раскатываются пожарные рукава разного диаметра, задействовано более десятка автомобилей.

Проведение подобных учебных мероприятий играет важную роль. Но ещё более важно соблюдать правила промышленной безопасности на опасных предприятиях. Следить за сохранностью и герметичностью технологического оборудования. Вкладывать средства не в представительские расходы и слащавый пиар, а в безопасность и эффективность рабочих процессов. Не забывая о человеческом факторе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ах, война, что ж ты сделала, подлая... Да, всё очень серьёзно. Похоже, равнодушных давно нет даже среди так называемых столичных урбанистов во главе с Максимом Евгеньевичем, а их вегетарианские велодорожечно-трамвайные темы уступили место текущей актуальной повестке. И хотя Кац на ...
А я и не знал что любовь может быть так красива авиакомпания Iraqi Airways начала совершать регулярные полеты по маршруту Минск — Багдад — Басра. Новое регулярное воздушное сообщение между Ираком (Багдад, Басра) и Республикой Беларусь (Минск) открыли на прошлой неделе, 20 января. В ...
Случайный Токио, и начну я его со штуки, которую вряд ли кто-то из присутствующих делал. Несколько дней я пробыла в Осаке, и обстоятельства сложились так, что мне нужно было возвращаться в Канто, причём решение было принято довольно внезапно, и я заранее не решила, к кому именно ...
Статистика посещения на русской википедии статей "Логнормальное распределение": "Нормальное распределение": и "Гаусс": Тут в российском интернете по итогам выборов наблюдается тенденция возвести гауссоиду в ранг законов природы. Так как ...
oy-neftebaze-i-raz/5067382" data-title="Пожар на украинской нефтебазе и разруха в головах">