Пожар на полигоне "Красный бор" тушили 5 часов

топ 100 блогов 1theone124.06.2011 Столб черного плотного дыма был виден за десятки километров, даже с южных окраин Петербурга. Это связано с тем, что загорелся крупнейший на северо-западе полигон по утилизации опасных отходов "Красный Бор". По данным МЧС России, огонь охватил площадь в пять тысяч квадратных метров. Пожару присвоили повышенный, второй номер сложности.

"Рядом были аналогичные резервуары с отходами, поэтому мы сначала предотвратили их возгорание, а потом уже принялись за тушение пожара", - рассказал начальник главного управления МЧС РФ по Ленинградской области Максим Бирюков.

На полигоне "Красный бор" находятся отходы от третьего и до самого высокого первого класса опасности. Именно на нем утилизируют такие вещества, как ртуть. Возгорание произошло на площадях, где хранились лакокрасочные нефтепродукты. Из-за едкого дыма спасатели работали в противогазах.

Во время тушения огня две химические лаборатории МЧС постоянно анализировали уровень выброса вредных веществ в воздух. Но данные официальных структур разошлись. Роспотрбенадзор заявил, что нормы превышены, чиновники Смольного посчитали, что нет.

"МЧС анализировало выброс в атмосферу непосредственно на месте, в трех точках. В городе мониторинг проводился 22 станциями. Также постоянно снимались данные ПДК по воздуху", - сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по природопользованию и охране окружающей среды администрации Санкт-Петербурга Алексей Петров.

При тушении пожара на полигоне токсичных отходов "Красный Бор", по словам очевидцев, пострадал один из пожарных.

В группе социальной сети "ВКонтакте", посвященной городу Никольское, сообщалось, что начальник службы караула получил сильное отравление и был госпитализирован.

Напомним, что сообщение о пожаре на полигоне "Красный Бор" поступило в 15.43. На тушении

были задействованы 6 автоцистерн 111 ПЧ, 86 ПЧ и 48 ПЧ Санкт-Петербурга и 2 автолестницы.

Для определения состава отходов работает химическая лаборатория. Ликвидировать пожар удалось к 20.46

Площадь возгорания составила 5 тысяч кв. метров. По данным Росприроднадзора по СЗФО, в Красном Бору" горели нефтепродуктов на карте [карт - яма для токсичных отходов] с органическими отходами.

Советую: icq знакомства

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мечты сбываются В Харькове девушки не стесняются справлять нужду в центре города, на площади Конституции, 7 ...
Вчера я вернулся из Тюмени, по этой причине в моем журнале время от времени ожидается появление постов об этом сибирском городе. Тюмень –город богатый, Тюмень – город чистый, Тюмень –город благоустроенный. Вспомнить хотя бы тот факт, что до своего нашествия в Москву на Тюмени тренировался ...
Друзья отстрелялись по началу учебного года почти все. А я вам зато покажу день знаний, вернее - вечер, с которого вчера начались тренировки в рижской секции дзюдо "Динамо-Лат". Впрочем, небольшая группа совсем юных спортсменов занималась уже весь август, а остальные, в том числе ...
Когда мы были маленькие, мы читали много красивых и правильных книг и там было много текста и информации о значении любви в жизни человека. Нам твердили, что родину нужно любить, правительству – преклоняться и следовать заветам; что родители – ...
На встрече с работниками "БелАЗ" г-н Заблоцкий, мэр г. Жодино, куда в ночь после выборов из Минска прибыла группа "активистов", сообщил , что лично позаботится о выводе из города ОМОН, прибывшего на усиление, как только станет ясно, что угрозы захвата административных зданий ...