похвальное слово Мао Цзэдуну

топ 100 блогов www_childfree31.01.2014 Я хочу похвалить Мао Цзэдуна.

Почти все диктаторы ХХ века как под копирку издавали два указа: уголовное преследование за гомосексуализм и запрет абортов.  Аборты запрещали Гитлер (для "арийцев"), Муссолини, Сталин , Чаушеску, Франко, Энвер Ходжа.  В отличие от всех перечисленных, Мао рождаемость стремился ограничивать, а аборты не запрещал.  И именно при нём население стало жить гораздо лучше, чем когда-либо раньше.  Процент неграмотности снизился с 80 % до 7 %, продолжительность жизни увеличилась в 2 раза, производство промтоваров на душу населения выросло в 5 раз, резко сократилась младенческая смертность.  Отдельная похвала Мао за то, что он сумел положить конец обычаю бинтования ног девочек.  Об этом милом обычае - под катом.

Через три года после смерти Мао,  Дэн Сяопин, продолжая политику своего предшественника, ввёл правило "одна семья - один ребёнок".  КНР стала единственной страной в мире, сумевшей ограничить рождаемость административными мерами, и, имхо, эта политика стала одной из важнейших предпосылок китайского экономического чуда.

А теперь - о бинтовании ног девочек, которое Мао прекратил.  Ужас ужасный это был.


Бинтование ног начиналось до того, как стопа девочки была полностью сформирована (обычно в возрасте от двух до пяти лет). Чаще всего бинтовать ноги начинали зимой, поскольку холод уменьшал чувствительность к боли.

Прежде всего, ноги обмывались теплой смесью из травяных отваров и крови животных для того, чтобы стопа стала более гибкой. Бинты длиной 3 метра и шириной 5 сантиметров были изготовлены из хлопка и также вымачивались в травяных отварах и крови животных. Ногти на ногах подрезались как можно более коротко, для профилактики врастания ногтя и, как следствие, инфицирования. После этого стопа сгибалась с такой силой, что пальцы вдавливались в подошву ноги и ломались. Повязка накладывалась в форме "восьмерки", начиная со свода стопы, затем вокруг пальцев, и наконец вокруг пятки. После каждого оборота бинта повязка туго затягивалась. Через 4-5 лет после начала бинтования стопы боль становилась менее сильной. Тем не менее, страдания, причиняемые деформацией ноги, были такими сильными, что в Китае появилась пословица «Пара бинтованных ног стоит ванну слёз».

Сломанные ноги требовали постоянного ухода, поэтому повязки периодически снимались, стопы обмывались для того, чтобы удалить ткани, поражённые некрозом. Ногти аккуратно подстригались. Стопы также массировали, чтобы они легче сгибались, иногда их подвергали ударам для того, чтобы суставы и сломанные кости стали более гибкими. После омовения ногу обрабатывали квасцами и благовониями с различными ароматами. Сразу после этой процедуры повязка накладывалась снова, причем бинт затягивался ещё туже. Этот процесс повторялся как можно чаще (в состоятельных семьях как минимум раз в день, а в бедных крестьянских семьях два или три раза в неделю). Этим обычно занимались старшие женщины из семьи девочки или профессиональные бинтовальщики ног. Считалось, что матерям не следует проводить эту процедуру, поскольку мать будет испытывать жалость к дочери и не сможет затянуть повязку достаточно туго.

Самой распространённой проблемой было возникновение инфекций ног. Несмотря на то что ногти регулярно подстригались, они часто врастали в палец, вызывая воспаление и повреждая ткани пальца. По этой причине иногда ногти удалялись. Затем, из-за слишком тугой повязки кровообращение в стопе нарушалось, а кровообращение в пальцах ног вообще исчезало. В результате инфекционные процессы в пальцах не прекращались; начинался некроз тканей. Если инфекция переходила на кости, то пальцы могли отпасть, это считалось благоприятным, поскольку теперь ногу можно было перебинтовать ещё туже. Если у девочки были более широкие стопы, в них иногда втыкали осколки стекла или черепицы, для того чтобы спровоцировать инфекцию и, как следствие, некроз тканей. Инфекция ноги могла привести к смерти от заражения крови, если же девочка выживала, то во взрослом возрасте у неё чаще возникали различные заболевания.

В начале процесса большая часть костей стопы оставалась сломанной, часто на несколько лет. Когда девочка становилась старше, кости начинали срастаться. Однако даже после того, как кости срастались, они оставались хрупкими и часто снова ломались, особенно в подростковом возрасте, когда кости были ещё недостаточно крепкими. Взрослые женщины часто страдали от переломов ног и бёдерных костей, поскольку в положении стоя им было трудно сохранять равновесие, а также трудно вставать из сидячего положения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      Привет привет!   Вчера старательно выгуливала платье-рубашку из деним, по живописным улочкам Эйн-Карем. Вполне довольна и прогулкой и платьем. Спешу вам пожелать хорошей недели!) Платье - Fox. Обувь - Carlo Pazolini. Чья то красивая ...
Кто-то недавно очень просил фото с моря. Пожалуйста. Ноябрьское Черное море И еще немного моря ...
Из "Глобуса": водяное с мыльным привкусом каберне и осетинский пирог с неугрызимой котлетой внутри. Неприятно поразили цены на яйца. Полки с акционными товарами ЗИЯЮТ пустотой - все расхватано и не пополнено. У отдельного стеллажа с типа дешевыми продуктами скорчилась старушка, ...
Прочитал у Вадима Нестерова. И захотелось с Вами поделиться Интересные аналогии, однако Доля историка весьма незавидна. Историк в жизни – это как гинеколог в стриптиз-баре: всем весело и интересно, а он скучает. Он все это видел уже стопицот раз и заранее знает, чем все закончится. ...
Звонил вчера Пашин патерас. Забавные они люди все-таки. Мы извинимся, но мы не извинимся. Мне он сказал, что извиняется за какое- то непонимание, мол вообще не понимает че вдруг на ровном месте... Ну как говорится - если надо объяснять, то не надо объяснять. Задал вопрос в стиле "ты ...