рейтинг блогов

"Похоронит" ли Байден экономику России?

топ 100 блогов vitalidrobishev26.08.2022 Теги: Байден Похоронит ли Байден экономику России?

За несколько часов до подписания законопроекта Inflation Reduction Act  президент Джо Байден включил в него пункт под названием Восстановление лизинговых продаж № 257 (Reinstate Lease Sale 257). Эта новость шокировала всех защитников окружающей среды, но сильно порадовала воротил нефтегазовой индустрии.

Убеждённый демократ Байден, фактически, принял самое прореспубликанское решение в своей политической карьере.

Lease Sale 257 - это, грубо говоря, газово-нефтяной оффшор на территории 80.8 млн. акров Мексиканского залива. Компании по добыче и продаже "чёрного золота", а также сжиженного природного газа (LNG), имеют права заключать здесь полулегальные сделки, разгружать и загружать сырьё в любом количестве. Конгресс тщательно проверяет компании, которые допускаются к Lease Sale 257, но закрывает глаза на то, чем именно они занимаются.
Во все времена Lease Sale 257 являлся эффективным, но малоизвестным способом регулирования мировых цен на нефть и газ. Если цены на сырьё падали, то правила офшорных сделок ужесточались, если резко росли - смягчались. Каждый президент США пытался сделать Lease Sale 257 максимально прозрачным, чтобы газово-нефтяные компании не уходили от налогов, однако, ни у кого это не получалось, так как за офшором стояли самые влиятельные и богатые люди страны.

В 2018 году Департамент внутренних дел (DOI) провёл собственное исследование и призвал Конгресс раз и навсегда заблокировать Lease Sale 257. Инспекторов возмутил тот факт, что Мексиканский залив превратился в никем не контролируемый "газово-нефтяной подпольный рынок". Один из аналитиков даже сравнил его с островом Тортугой - центром мирового пиратства в 17-м столетии.

Больше всего DOI возмутил низкий уровень безопасности при перекачке нефти/газа с танкер на танкер. Инспектора подчеркнули, что повторение катастрофы 2010 года (Deepwater Horizon Oil Spill), когда в Мексиканский залив вылилось 210 млн. галлонов нефти - реальность. В целях защиты экологии Lease Sale 257 необходимо ликвидировать раз и навсегда.

В поддержку DOI выступили все экологические организации, компании по разработке альтернативных источников энергии и демократическая партия в полном составе. Как результат, Байден отменил Lease Sale 257 в первый месяц своего президентства.

Больше всего этому порадовались страны OPEC, ставшие главным регулятором мировых цен на нефть. Республиканцы частично поддержали запрет, так как посчитали, что он увеличит отчисления в бюджет от продажи "чёрного золота".

Полтора года о Lease Sale 257 никто не вспоминал. Казалось, что "газово-нефтяная Тортуга" навсегда ушла в прошлое. Неожиданно для всех Байден не только восстановил оффшор, но и сделал это без всяких ограничений. Впервые в истории ультраконсервативные руководители сырьевых компаний, которые ещё недавно верили в Трампа (но быстро в нём разочаровались), начали нахваливать Байдена и даже призывать голосовать за демократическую партию на ноябрьских выборах.

Почему же Байден восстановил Lease Sale 257, если эта инициатива идёт вразрез с зелёной политикой демократов?

Внутренняя причина - снижение цен на нефть и топливо для замедления инфляции и падения цен на товары иуслуги. ОфФшор позволит опустить цену "чёрного золота" до $35 - $40 в течение 6 - 8 месяцев. Энергетический и продуктовый кризисы, которыми экономисты пугали население все последние месяцы, отменяются. Соединённые Штаты восстановят экономику за счёт наращивания добычи и продажи нефти/газа до исторических максимумов.

Внешняя причина - стремление как можно быстрее похоронить экономику России. Lease Sale 257 для Путина едва ли не большая проблема, чем санкции и поставки оружия в Украину вместе взятые.

Если нефть упадёт до $35 - $40 за баррель, Россия не извлечёт от продаж больших доходов. Бюджет не досчитается десятков миллиардов долларов, а деньги в кубышке под названием Фонд национального благосостояния (ФНБ) закончатся за 10-12 месяцев. Потом Россия окажется в том же положении, что и Венесуэла при диктаторе Николасе Мадуро.

Любопытно, что восстановление Lease Sale 257 произошло спустя несколько дней после плачевного прогноза, сделанного китайскими аналитиками. Они признали резкое замедление экономики Поднебесной и отметили вхождение страны в длительную рецессию.

Также китайцы пожаловались на чрезмерно дорогую нефть, которая не позволяет разогнать бизнес до уровня 2019 года (то есть до пандемии Covid-19).

Более того, Поднебесная не исключает дефолта, который начнётся с краха компании по строительству недвижимости Evergrande Group. Она уже получила прозвище «американский Lehman Brothers».

Далее произошли три события.

Тайвань посетила вторая за месяц делегация политиков из США и на этот раз Китай не стал бряцать оружием и сыпать угрозами.

Байден восстановил Lease Sale 257, что Поднебесной на руку, так как сырьё будет дешеветь.

США объявили о производстве чипов и проводников внутри страны для ослабления зависимости от Китая и стран Азии.

При всей критике администрации Байдена надо признать, что в июле и августе демократы разработали и приняли просто гениальные законы. Пословица "Долго запрягают, да быстро едут" лучше всего подходит не россиянам, которые не могут ни того, ни другого, а именно американцам.
Два с половиной года Соединённые Штаты боролись с кризисом и всем тем ужасом, что творится в мире, и вот летом 2022 года важные и детально продуманные законы повалились, как из рога изобилия.

Принятые билли стали убедительным доказательством того, что в обозримом будущем, . США были, есть и останутся страной производства, бизнеса, изобретений и инноваций.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Байден: народ Китая не уверен в своем будущем  BFM.RU
  2. Байден подверг резкой критике республиканцев-сторонников Трампа  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  3. В США Джо Байден на митинге вновь отрицал очевидные проблемы в экономике. Новости  Первый канал
  4. Байден заявил о неуверенности жителей Китая в своем будущем  NEWS.ru
  5. "Ты украл выборы!": Американец криком прервал выступление Байдена  Life.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Байден объявил, что США выделят Украине крупнейший пакет военной помощи на три миллиарда долларов — Meduza  Meduza
  2. Байден объявил о выделении крупнейшего транша военной помощи Украине на $2,9 млрд  Коммерсантъ
  3. Байден в День независимости Украины объявил о пакете военной помощи ей  Радио Свобода
  4. Байден заявил о выделении Украине крупнейшего пакета военной помощи почти на $3 млрд  Интерфакс
  5. Байден объявил о выделении Украине рекордных 3 млрд долларов  URA.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Байден заявил об успехах в борьбе с инфляцией в США  Секрет Фирмы
Архив записей в блогах:
Факт падения эффективности Организации Объединенных Наций сегодня стал неоспоримым. На протяжении более трех десятков лет она не смогла предотвратить ни одного международного ...
Свершилось! Миф о непобедимости #США развенчан. Причём силами самих американцев. Известный think-tank RAND Corp., прежде заявлявший о неспособности #НАТО защитить страны Балтии от российской агрессии , пошёл ещё дальше. По его расчётам, американские силы с некоторой ...
Вырезанная сцена из "Москва слезам не верит" pic.twitter.com/WlyV1bDOwc — Медведь, бурбон, монстр! (@MonstrBurbon) December 6, 2020 Персонаж, которого не показали в "Москва слезам не верит". С самого первого просмотра фильма "Москва слезам не верит" меня терзали смутные ...
В районе аэропорта похоже пошли действительно важные подвижки, судя по сообщениям укроСМИ, там всю элиту российского спецназа, ИДУЩЕГО В БЕСПРЕРЫВНЫЕ ( хорошо хоть не штыковые, ептыть) АТАКИ киборги положили. Млеать, кто ж нас теперь защищать будет, а? Ну почему вечно тупые и пьяные гене ...
Для тех, кто не видел на фейсбуке :) ...
  • Anthony85542597 : RT @1tvru_news: Инфляция в США рекордная. Но Байден снова говорит о достижениях в финансовой политике, как это было во время выступления на…

  • 8PZjP9lzQ8ePZS6 : RT @svtv_news: