Похоже, Аннушка уже разлила масло

топ 100 блогов ru_polit03.09.2022 Похоже, Аннушка уже разлила масло

"При проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА N24) КС "Портовая", выполняемых совместно с представителями компании Siemens, обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления..."

На фото утечка масла в двигателе газоперекачивающего агрегата "Северного потока". Жесть. Да если бы в моем УАЗике была бы такая утечка масла, я бы немедленно вызывал бы эвакуатор и ехал в сервисный центр. Разве можно эксплуатировать машину в таком состоянии? Разумеется нельзя.

"Северный поток", наконец будет остановлен. Надеюсь насовсем. И это очень хорошо, потому, что этот проект гигантской газовой трубы через Балтийское море изначально не нес России ничего кроме вреда.

Прежде всего сама идея наращивания экспорта газа и строительства для этого новых трубопроводов, абсурдна и нелепа в нашу эпоху, когда мир все чаще сталкивается с растущим дефицитом ископаемого топлива. Газ в российских недрах не бесконечен и об этом нужно всегда помнить. Газ необходим самой России сейчас и несомненно понадобится в будущем. Конечно, неверно было бы по жлобски сидеть на своих ресурсах и ни с кем не делиться. Но делиться столь ценным сырьем нужно с теми, кто действительно этого заслуживает, а не с теми странами, которые только разбазаривают ресурсы планеты.

Россия может и должна экспортировать не газ, а продукты переработки газа, и, в действительности, именно на этом стоит наша экономика. Удобрения, химические продукты, металлы - вот основная продукция российского экспорта. Так сложилось потому, что в России богатые газовые ресурсы и поэтому в нашей стране ниже издержки на производство продукции, требующей высоких энергетических затрат. Если газ начнет утекать из страны по новым трубопроводам это конкурентное преимущество Россия неизбежно потеряет.

Да, экспорт газа приносил Газпрому большие деньги. Но это много много меньше доходов от экспорта нефти. Причем, как и в случае с нефтяными долларами, газовые доллары не шли на пользу экономике страны. Они никогда не доставались народу, потому, что никогда не вкладывались в развитие России. Они накапливались на счетах в западных банках, якобы "на черный день" и были конфискованы после ввода санкций против РФ.

Самая главная опасность северных и прочих газовых потоков состоит в том, что они несут в себе угрозу дезинтеграции страны в будущем. Они создают ситуацию когда центр получает гигантские доходы просто за счет эксплуатации газовой трубы и вынужден делиться этими доходами с регионами, которые тратят их на непроизводительное потребление. Это неизбежно вызывает в центре нарастающее желание отделиться от регионов, сбросить их как ненужный балласт, мещающий распоряжаться ресурсной рентой. Газовые потоки в Европу - это мина замедленного действия, которая в будущем неизбежно должна была бы привести к расчленению России по типу "арабского мира", разделению ее на условную газовую "саудовскую аравию", занятую перекачиванием газа в Европу и ряд лишенных ресурсов государств, погруженных в нищету и перманентный хаос.

Понятно, что такой "русский мир" является мечтой для определенной части российского общества. Но вот хрен теперь вам!

Так что, не было бы счастья, да несчастье помогло. Будем надеяться, что благодаря всем этим событиям последнего времени Россия избавится от этой чудовищной трубы, которая несет стране неотвратимую гибель.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мы приготовим простое блюдо. И это шницель в панировке с макаронами в сливках. Шницель мы приготовим в тройной панировке, звучит как-то сложно, но на самом деле всё легко. Мясо нужно обвалять в муке, затем во взбитых яйцах, а потом в панировочных сухарях. Классический шницель с ...
Добрый пупс - ...
Иллюстрация к посту про защиту границ . Давайте вместе разбирать, как обычно. Вопросы к вам. Автор считает, что ее проблема - баг училка и хочет от него избавиться. Поможет ли это в отношениях с ее парнем? Какая на самом деле причина конфликта? Как избавиться от этой причины? ...
Для будущих выпусков разыскиваются Астраханцы с просторной кухней, имеющей хорошее освещение :) Предложения скидывайте в личку. ...
Был очень хороший день, получил сообщения от всех кого ждал и все новости благоприятные, не зря я про них думал доброе и хорошее. В голове мелькнула мысль, а сдюжу ли я работать на трёх работать? Да так чтобы все в разных городах, три разные фермы, в принципе если идеально, то да, смогу. ...