рейтинг блогов

Похождения доктора Белки - отрывокъ бубликую

топ 100 блогов zembernathy27.03.2011 Похождения доктора Белки - отрывокъ бубликую

Публикую по просьбам трудящихся отрывок из новой кнеге

"Похождения, невероятные взлеты и ужасные падения доктора Вячеслава Белки"


Как это часто бывает в любовных романах, изобилующих постельными сценами, я сегодня проспал на работу. Во всем виновато проклятое стадное чувство солидарности с пьющими жителями Лондона. Пятница – значит надо гулять допоздна ,как все нормальные люди, даже если в субботу опять идти на работу.

Про это я как-то не подумал. То ли от трех рюмок коньяка, выпитых вчера в гордом одиночестве, то ли от недосыпа, слегка болела голова.

Естественно , на утреннюю передачу дежурства я не успеваю. И это не говоря уже о фитнесс клубе , где мою атлетическую фигуру последнее время видят гораздо реже, чем ту же самую фигуру, заказывающую двойной «Реми Мартан» у стойки бара «Henry’s» , что на Пиккадилли.
Бар “Henry’s”, кроме как мной, ничем, в принципе, особо не знаменит. Пару раз там видели Кевина Спейси в ботинках и один раз, мельком, человека, похожего на Кейт Мосс, с пакетом из «Маркс энд Спенсера».

Нет, я, конечно же, не сижу там вечерами, напиваясь пивом до полного изумления. Я просто всегда захожу туда ненадолго, когда гуляю в гордом и смешном одиночестве по Лондону, оставляя слева отель «Риц», выставку картин Кунийоши и Грин Парк, перед тем, как завернуть по Хаф Мун Стрит к Шепердс Маркету. 

- Гадство ! Рубашка не глажена! Придется вчерашнюю одевать... А, вот она в бельевой корзине ... свежа, как осетрина! 

Пиккадилли в пятницу вечером очень похож на трансляцию канала Fashion TV. Мимо меня в большом количестве проходят удивительной красоты высокие девушки , все, как одна, в колготах и помаде. Их непрерывное движение туда-сюда создает особый парфюмерно-романтический ветер, который постоянному обитателю района Мейфейр ни с чем невозможно спутать.

Любого лондонца - эстета приведите с завязанными глазами в пятницу вечером на Пиккадилли и спросите: «Где это мы находимся?» Он вдохнет в себя этот волшебный ветер с запахом остывающего ночного вест-эндского асфальта, сыроватого аромата листьев Грин Парка, запахом выпечки из «Старбакса» и духов «Шанель Шанс», прислушается к шуршанию юбок от «Карен Миллен», стуку каблуков «Джимми Чу» и скажет, едва улыбнувшись, по-английски : «Вероятно, мы на углу Пиккадилли и Доувер Стрит,сэр.»

И ветер этот романтический , и девушки эти в колготах, и лондонская ночь, не буду скрывать,меня всегда очень волнуют. Но волнение это, конечно же, исключительно платоническое и во многом философско-созерцательное. Ну сами посудите, познакомиться, а тем более подружиться с таким невинным и прекрасным созданием в колготах и помаде, спешащим занять очередь в клуб «Махики», где вышибалы будут бесстыдно и бесперспективно ее разглядывать, мне совершенно невозможно, ненужно, искусственно и бессмысленно. Нет, ну как вы себе это представляете?

- Здравствуйте, милая девушка... меня зовут доктор Белка, вернее мистер Белка. Я вам потом расскажу разницу, если захотите... Подождите, не уходите... Я расскажу вам о себе, хотите? Кстати, прекрасные духи. Эскаду «Магнетизм» ни с чем невозможно спутать...

Как я угадал?

Я акушер и женский хирург-онколог. Я люблю Маркеса, коньяк , Ремарка, Тома Уэйтса, рубашки “New and Lingwood” и красивых женщин, склонных к меланхолии. Я не люблю когда война, когда умирают на операционном столе и когда обо мне пишут в газетах. У меня мало друзей и я, в принципе, самовлюбленный павлин.

Кстати, вы знаете чем отличается хирург от бога? У бога нет медицинского образования...
Вам не смешно ? Странно ...А хотите коньяку? Куда же вы?

Шансов на успех, естественно, ноль. А еще могут и подумать , что извращенец и сдать в полицию.
Ну, возможно, насчет этого будут правы.

Только извращенец может целый месяц сохнуть по доктору –практиканту Мицуно – сан - девушке с глазами, напоминающими своей синевой марианскую впадину. Сохнуть и отмораживаться, но так и не признаться ей в любви- это извращение и глупость. Хотел было уже в прошлый понедельник , но тут трясение земли, цунами и Фукусима, мать ее за ногу. Какая уж тут любовь.


Столько людей погибло, а я со своими чувствами и орхидеями, как болван. Орхидеи, конечно, выбросил в мусорку, чувства тоже. Чувства , правда, потом пришлось, тайком и оглядываясь, доставать из мусорки, вобщем, так себе романс вышел. 


Утренний Мерседес встретил запотевшими стеклами и недовольным урчанием дизеля. Нет друг , извини, сегодня греть тебя не буду – опаздываю. На передачу дежурства точно опоздал уже , так что поехали по-холодному. Черт ! Забыл кофе на кухне....и сигареты...блин. 

- Доброе утро, мистер Белка ! Прекрасный галстук! *Улыбка*

- Спасибо, Хелен. 

(Правильно, Хелен. Начальство не опаздывает , а тайно, вне поля вашего зрения , пока вы уныло плететесь к семи тридцати на утреннюю пересменку, решает важнейшие организационные вопросы , а может даже, и спасает мир. Так, все, полно самобичеваться, надо работать.) 

- Сегодня два плановых кесарева сечения, мистер Белка. И одно полу-экстренное...

- В субботу? Плановые операции ? Что за новости? 

(А галстук этот, Хелен, я надел только потому, что мне его десять лет назад подарила мадмуазель Бретеше, настоящая французская демонстраторша исподнего белья и моя неразделенная любовь образца 2001 года. Просто я о ней вчера думал. Этот вычурный галстук, я полагаю,  прекрасно гармонировал бы с диваном эпохи железного роккоко, и уж точно не с субботней небритой и заспанной рожей вашего консультанта, вы совершенно правы, Хелен. Sorry about that. Bitch.) 

Комната номер три , Мадам Дидье , тридцать семь лет, первая беременность, тазовое предлежание и безуспешная попытка поворота плода на головку в четверг. Тридцать девять недель и три дня. Гемоглобин – двенадцать, группа грови - Бэ плюс. Ее операцию отменили вчера , так как она перед тем как идти в операционную, от волнения наелась лукового супа с гренками. 

- Пожалуйста подготовьте портативный аппарат УЗИ перед тем как взять ее в операционную, вдруг это бейби- эквилибрист? 

- Я уже сделала скан,сегодня утром – по-прежнему тазовое ... 

- Главное спрячьте от нее подальше луковый суп! А то неровен час... И гренки! Гренки спрячьте! И Камомбер! Вообще посадите к ней в палату акушерку, пусть следит. 

Комната семь, Миссис Акиомо, тридцать девять недель, два кесарева сечения в прошлом,последнее в 2006 году в Момбассе , к сожалению, с повреждением мочевого пузыря. Повторная операция – ушивание пузыря. Сейчас без симптомов. Гемоглобин десять и пять , группа крови Бэ-положительная. Это ваша пациентка, мистер Белка. Вы сами назначили ее на субботу. Два юнита крови в холодильнике.


- Да, я ее знаю, спасибо. Надеюсь сегодня обойдемся без урологов. Интересно, а почему я ее назначил на субботу? Ладно, неважно ... Бред какой-то... 


Комната восемь, Мисс Ковальска, вторые роды, тридцать восемь недель, свидетельница Иеговы, переднее предлежание плаценты, небольшое кровотечение вчера вечером. Бейби в порядке. Не говорит по английски, отказывается от переливания крови и ее призводных. Подписала директиву. Польская переводчица заказана сегодня на девять часов. Гемоглобин одиннадцать. Согласна на ампутацию матки по жизненным показаниям. Не прокесарили вчера , так как кровотечение остановилось и бейби в порядке. Решили подождать до утра.


-Прекрасно! Завидую людям, которые готовы умереть за идею. Я бы наверное , так не смог. Вы подготовили аппарат для переливания аутокрови? Консент подписан?
- Да , все готово. Аппарат на ходу и готов к производству кровяной колбасы из материала заказчика!
- Ну и шутки у вас, Хелен, я кстати,сегодня еще не завтракал.
- Вероятно мистер Белка вчера поздно лег спать?

(А ну-ка соблюдайте субординацию, доктор Краучер! Да, что-то я вчера припозднился...)

-  А где Мицуно?
- Она была здесь в восемь часов, но вас не нашла и мистер Маркус забрал ее ассистировать на свой операционный лист в главную операционную.У него сегодня две лапароскопии и задняя пластика влагалища.

- Хорошо, давайте сначала прокесарим предлежание плаценты, потом –третье кесарево с повреждением пузыря, а тазовое - в последнюю очередь. При условии, что она не найдет новый источник лукового супа. Давайте, активизируйте анестезиологическую службу, мы и так сегодня поздно начали.

Во взгляде Хелен Краучер прочиталось «Не мы сегодня поздно начали , а вы вчера поздно закончили, мистер Белка »

А, совсем забыла ... в комнате номер пять Миссис Вильямс , тридцать три недели и пять дней, тяжелая атипическая  пре-эклампсия.

- Да? Интересно! Расскажите про нее. Почему атипическая?

- Поступила вчера с головной болью, давление 160/90, белок в моче – отсутствует, нарушение зрения, общее недомогание. Дали стероиды, на всякий случай.

- Странно, никогда не видел тяжелой пре-эклампсии без белка в моче ... Что еще?

- Кровь норме. Почки, печень, свертываемость, общий анализ. Рефлексы резкие.  Даем Магнезию внутривенно. Давление стабильное. Бейби, вроде,  в порядке...

- Что-то не вяжется мне ваша клиническая картина тяжелой пре-эклампсии в гармоничный пейзаж , доктор Краучер. Больше напоминает натюрморт из которого украли кувшин и сливы. Пойдемте ее смотреть. Пока там анестезиологи со своими иголками в операционной готовятся к спинальной анестезии для предлежания плаценты....

Похождения доктора Белки - отрывокъ бубликую

Продолжение следует ... 
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Зачем ехать в Бурятию на четыре дня?! Галопом по европам проскакать да галочку поставить? - спрашивали знакомые. Знаете, четыре дня - это так много, если вы готовы мало спать и ещё меньше есть. Зато в обмен на время, сэкономленное на сне и еде, можно получить океан впечатлений. Мы ...
На IMDB обсуждается вопрос, кому сопереживать в сериале The Americans – агентам КГБ или ФБР. Дошли до отделения идеалов коммунизма и демократии от того, что происходит в реальной жизни, а также подробного анализа внешнеполитических действий СССР и США.  Но по основному вопросу – ...
В Москве каждый день был со снегом, начиная где-то с середины ноября. Бывали дни и «очень много снега». Хорошая зима — с морозцем, со свежим ...
Всем привет! Ну что же, настало и мое время подводить годовые итоги. Я думаю, это хорошая традиция - оглянуться назад, понять что было сделано хорошо, а что не очень. Перед боем курантов загадать желание, чтобы в следующий раз получилось еще лучше ) 2013 был одним из самых ярких годов в ...
Люди бегут из Прибалтики в страхе перед завтрашним днем. Важнейшей причиной миграции из Прибалтики является страх перед будущим. Большинство жителей Литвы и Латвии боятся потерять работу, так как понимают, что новую работу в своих странах им не найти, а на местное пособие по безработице ...