Поход к стилисту. Или "Случаи бываю разные", но главный вопрос - ЗАЧЕМ?

топ 100 блогов lisica-nubi25.07.2014 За последние пару дней ко мне в друзья добавилось такое большое количество друзей, что я мысленно недоумевала. Пока одна из клиенток, ставшая подругой, не открыла мне тайну сию: в популярном сообществе читатели обсуждали вопросы об услугах персональных стилистов, и несколько человек упомянули меня. Спасибо им за это огромное, мне приятно, что вы обо мне помните, хотя уже давно во мне не нуждаетесь:)
  Я немедленно начала читать сначала этот самый пост: http://make-your-style.livejournal.com/261087.html
А потом следующий, а потом ещё.. и в итоге тоже подписалась на это сообщество, потому что почти каждый пост  интересен мне, как и комментарии. И на большинство постов мне есть что сказать  в ответ. Так что я, можно сказать, нашла в этом сообществе новое вдохновение, спасибо его создателям!

    Вышеупомянутый пост начинается с вопроса : "Хотела у вас спросить: кто-нибудь из вас пользовался услугами персонального стилиста/имидж-консультанта/шоппинг-сопровождением?...Что они делали с вами конкретно?:) Что вам понравилось, что нет? Почему? Стоила ли эта консультация своих денег? Оправдал ли стилист ваши ожидания? Какие минусы и плюсы?Расскажите, пожалуйста, о вашем личном опыте".
  Я очень хотела ответить вопросом на вопрос. И вопрос этот звучал в моей голове так: "А почему вас вообще интересует эта тема? Какие мысли и события в вашей жизни натолкнули вас на тему "поход к стилисту"?
  В этом моём ЗАЧЕМ? весь смысл моей работы. Ведь, если у человека не болит зуб, он не идёт к врачу, как правило (это утверждение не касается того меньшинства, которое раз в год проходит профилактическую чистку и осмотр для гигиены и спокойствия:))
  С этого ЗАЧЕМ? начинается любой диалог с клиентом. В нём - ключи к пониманию между нами.
Я не верю в то, что среднестатистическому человеку, которого всё устраивает в его жизни (личная жизнь, семья, карьера, самореализация, материальный достаток) может спозаранку  прийти в голову шальная мысль "Найти свой стиль" или "Стать иконой стиля", или как там ещё модно писать на рекламных баннерах? Только если он решил полностью изменить свою жизнь и стать... пидорасом модным блог(+г?)ером:)) Но тогда ему придётся самому разбираться, иначе потом стилист все покажет фотки "ДО":)))))) (Кстати, вы видели фото Хромченко до того, как она решила стать "самасебеиконойстиля"?:) Весьма поучительно и терапевтично. Рекомендую!
  http://www.spletnik.ru/thumb/340x220/img/__post/f1/evelina_1_f16f0fedc1f7af77d2f1eecd3d1e566f_652.jpg

В моей практики ответы на вопрос: "Зачем вам понадобилась помощь стилиста?" были не настолько разными, чтобы их невозможно было объединить в группы. Как говорится, "Случаи бывают разными"...  Как секс. Разовыми и периодическими, а еще - постоянными. С далеко идущими планами и без них:)))

И в большинстве из этих случаев тема "НАЙТИ СВОЙ СТИЛЬ" даже не затрагивается!:)

Разовые  сексы события:

1) Самый простой и банальный : ответственное событие (мероприятие), где будут камеры, пресса, фото в глянце, тв и пр. Это я обсуждать не люблю. Это для любителей фото "до и после". Популярность в сети фоток знаменитостей без грима и в парадном обличье велика, все их обсуждают. Я расцениваю это для себя как пройденный этап. Потому что "именно этот выход" ничего не изменит в жизни конкретного человека. Это обин из "сценических костюмов". Снял и забыл. Бывает, правда,  что потом это обсуждает  интернет:))) Слава Богу, что, несмотря на жуткую жадность и "бедность", которая в голове, наши "звёзды" начали пользоваться услугами стилистов. Часто. И это заметно. Стилистам легко выполнять эту работу,  если они имеют большой опыт работы с фото, тв и пр. Иначе  - новичкам. Вспышки и софиты могу играть очень злые шутки с цветом и фактурами...
Какие цели? ВЫДЕЛЯТЬСЯ. Выглядеть ХОРОШО ДЛЯ ПУБЛИКИ. Чем больше потом ваших фото в прессе- тем лучше. PR ТОЧКА

2) Важное событие в личной жизни, например, похороны собственная свадьба  :))), выпускной, чужая свадьба... Последний пункт вычеркнула, потому что он, в случае незамужнести подруги невесты подпадает под пункт "наладить личную жизнь", отбить жениха, найти свою половинку.. Этот случай будет вынесен отдельно.
Цели, думаю, понятны всем. Алгоритм тоже. Беда только со вкусом и финансами у большинства, поэтому выглядеть "роскошно и за дёшево" вам как раз и поможет  будущий супруг правильный стилист. В идеале - стилист-визажист-парикмахер в одном лице. Либо, чтобы стилист проконтролировал и пробный макияж с прической, а то были у меня такие случаи, что хоть показывай результат, хоть прячь...


3) Важное событие в  профессиональной жизни:конференция,  выступление перед большой аудиторией, интервью для прессы с фото, где важно произвести НУЖНОЕ впечатление на незнакомую аудиторию.
Здесь всё намного интересней. Вы должны ЧЁТКО сформулировать КАКОЕ впечатление вам необходимо произвести на публику. Здесь настолько много нюансов, что об этом я могу говорить и с точки зрения фотографа (важно учитывать и освещение при котором вам придётся выступать, и рассадку людей, и температуру в зале, и ваши внутренние потребности в удобстве, и много-много всего еще...)

4) Собеседование при приёме на работу.
Для опытного стилиста это должно быть просто. Если вы хотите именно эту работу, вы сможете добавить себе плюсов в карму глазах потенциального начальства, если будете соответсвовать желаемой должности не только своим резюме, но и внешним видом. У всех есть внутренние ожидания. Они понятны. рекрутёры не дадут соврать: выбирая между двумя похожими резюме, после собеседования, выбор падёт на того, кто "более соответствовал ожиданиям". Не факт, что он окажется более усердным, нужным и пр, но зарплату, на некоторое время, и любовника нужную  запись в трудовой книжке он получит.
 Если стилист хорошо понимает устройство социальных и профессиональных ниш:)
Согласитесь, одно дело прийти устраиваться на работу журналистом в гленец,  и совсем другое дело - коммерческим директором в оптово-закупочную контору.
(И не надо мне шипеть про IT-индустрию, где всем на всё наплевать! Всем наплевать на немытые вонючие носки волосы программиста, пока есть возможность отгородить его 4 стенами, он выполняет тихо и незаметно свою работу вовремя и в срок. И не мечтает больше ни о чём, кроме кружки пива и сноуборда:)

5) Фотосессии. Для себя, для любимого, для памяти "как молоды мы были"... Здесь тоже всё понятно, я думаю. Это тоже для любителей "до и после" и фотошопа.  Это отличный полигон для начинающих стилистов, чтобы выразить себя, свой стиль, отработать  технику, познакомиться с фотосветом, посмотреть на свои ошибки и удачи, пополнить портфолио... Экспромт и удача да сопутствуют вам!%)

Вроде бы все "разовые ЗАЧЕМ" вспомнила? Если что-то вспомню ещё - допишу.

Нашли свой случай? Нет? Тогда вам придётся читать мой следующий пост...:) Про многоразовый и долгоиграющий контакт со стилистом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Мы с мужем и друзьями прошлой осенью навещали с краткосрочным дружественным визитом город-герой Шлиссельбург. И я даже, помнится, обещала показать фотографии, да так и не собралась.  Город, несомненно, достоин посещения. Много интересного, ...
Пресс-релиз 31 мая 2011 г, 10.00 Железнодорожный вокзал Моно-митинг женского движения FEMEN «СурроГадство» Сегодня на железнодорожном вокзале города Киева состоялся моно-митинг женского движения FEMEN против украинской суррогатно-родильной ...
В Индии после пересадки печени с мужчиной произошли необычные метаморфозы. СМИ страны сообщают, что Кагак Пил, проживающий в городе Ахмадабад, страдал от нескольких тяжелых недугов, которые поражали его печень. В итоге 61-летнему индийцу было ...
Здравствуйте!Пользовался ли кто-нибудь кремом для интенсивного увлажнения 14-hour ...
Про ресторан The View я узнала так же из поста http://mcheburashkina.livejournal.com/103908.html http://www.theviewnyc.com И заказала его еще из Швеции, но, что то там напутала в резервации со временем, и когда мы утром, в 9.30 пришли, как я думала на завтрак, девушка на ресепшене ...