Похитить и насиловать пока не заболят члены у всех членов группировки

топ 100 блогов 76_8214.03.2020 Похитить и насиловать пока не заболят члены у всех членов группировки

Невероятная история Патти Хёрст, дочки изобретателя жёлтой прессы.

В феврале 1974 года в возрасте 19 лет была захвачена в университетском городке Беркли (Калифорния) американской леворадикальной террористической группировкой Симбионистская армия освобождения. Провела 57 дней в шкафу размером 2 метра на 63 сантиметра, первые две недели с завязанными глазами, первые несколько дней без туалета и с кляпом во рту, перенесла физическое, психологическое и сексуальное насилие. Первоначальный план обменять заложницу на двух членов группировки, отбывавших тюремное заключение за совершенное группой политическое убийство, провалился при первой попытке переговора с властями.

За освобождение внучки миллиардера террористы потребовали выдачи каждому неимущему жителю Калифорнии продовольственного пакета в 70 долларов, и печати массовым тиражом пропагандистской литературы. Это обошлось бы семейству Херст в 400 млн долларов. Семья объявила о невозможности выполнения условий С. А. О. и предложила выделить 6 млн долларов тремя порциями по 2 млн долларов.

После того, как семья заложницы организовала распределение пищевых продуктов на сумму 4 млн долларов, и за сутки до обещанного террористами освобождения девушки под залог ещё 2 млн долларов, группировка выпустила аудиодекларацию, в которой Патрисия Херст провозгласила своё вступление в ряды Симбионистской армии освобождения и отказалась вернуться в семью:

Или и дальше оставаться в плену, или использовать мощь С. А. О. и бороться за мир. Я решила бороться… Я решила остаться с новыми друзьями.

Впоследствии обнаружилось, что девушка согласилась перейти на сторону захватчиков и переняла их политические убеждения под угрозой убийства.

В С. А. О. Херст получила боевой псевдоним «Таня» в честь Тамары (Тани) Бунке (англ. Tania Bunke),[Комм 1] погибшей единомышленницы Эрнесто Че Гевары. Американская пресса романтизировала образ заложницы–революционерки, незаслуженно превратив её в символ леворадикального движения 70–х. 15 апреля 1974 года в составе боевой группы С. А. О. Патрисия Херст приняла участие в ограблении банка «Хиберния» в Сан–Франциско. Позднее была вовлечена в ограбление банка в городке Кэрмичел (Калифорния), обстрел супермаркета, несколько случаев угона автомобилей и захвата заложников, производство взрывчатки. Была объявлена в розыск и арестована 18 сентября 1975 года вместе с четырьмя другими членами С. А. О. в результате облавы ФБР.

После сдачи властям и заключения под стражу Херст рассказала о насилии над ней со стороны террористов и объявила о принудительном характере всей своей деятельности в рядах С. А. О. Организованная по решению суда психиатрическая экспертиза подтвердила наличие у девушки посттравматического расстройства психики, вызванного переживанием интенсивного страха, беспомощности и крайнего ужаса.

По стечению обстоятельств Херст оказалась единственным членом группировки, которому было предъявлено обвинение в ограблении банка «Хиберния». 20 марта 1976 года Херст была приговорена к семилетнему тюремному заключению за участие в ограблении банка, несмотря на усилия адвокатов представить её жертвой киднэппинга, сам же приговор ею не оспаривался. Благодаря вмешательству президента США Джимми Картера срок был сокращён, а 1 февраля 1979 года приговор был отменён под давлением общественной кампании поддержки, развернутой «Комитетом по освобождению Патрисии Херст ».

По истечении срока тюремного заключения вышла замуж за одного из своих телохранителей и живёт с семьёй в пригороде Нью–Йорка. Сотрудничала с ФБР, дав свидетельские показания, положенные в основу трёх судебных процессов по делу С. А. О., сыграла несколько ролей в кино и театре.

20 января 2001 года Херст получила полное президентское помилование указом Билла Клинтона.

Случай Патрисии Херст считается классическим примером стокгольмского синдрома

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала холоднющий ливень. Теперь вот снег. Впадаю в психологический параллелизм)) Вчера еще подснежники цвели ... ...
Я считаю, что на Большую Покровскую улицу стоит сходить дважды: днём, чтобы спокойно всё осмотреть, и вечером, чтобы насладиться неспешной прогулкой, красивой подсветкой и неторопливым ужином в одном из многочисленных кафе. Подсветка в городе включается где-то около девяти вечера. Как я ...
Поделись своим утром - ...
Любопытная презентация о том, почему динамически языки все еще тормозят. Основная мысль автора: в наше время умных JIT нет никакой причины на уровне самого языка, чтобы Питон или Руби выполнялись медленнее C или Джавы; но это неизбежно продолжает происходить, потому что в динамических ...
похоже, мадам массажистка готова делать массаж не только тела, но и мозга.а иначе объясните мне, что это за хрень – инфотерапия...УПД: muninch верно подметил: написала что восполнит утраченную энергию, но ЧЬЮ энергию она восполнит – не ...