Поговорим за обочину

топ 100 блогов ru_auto30.07.2014 Здравствуйте, дорогие друзья!

Так как за последнюю неделю в сообществе было несколько эмоциональных высказываний от прекрасной половины сообщества по поводу обочинщиков, с разными аргументами и прочим, внесу свои три рубля за символ.

Так откуда же берутся обочинщики? Кто эти бесстыжие люди?

Не секрет, что Москва со всех сторон окружена Подмосковьем, населенным разновозрастными Василиями. Пока Василий учится в школе, социализируется успешно или не очень среди сверстников, он развивается как любой житель любого региона страны, разве что чуть побогаче живут его родители и машина у него появляется раньше.

Но, как известно, молодые люди в 17 лет делают выбор: поступать им в институт, или в армию. Наиболее успешные и нездоровые люди идут в институт. Всем нам с детства известно, что самое лучшее и престижное образование - в Москве. И как, по вашему, будут добираться вчерашние школьники, у которых слюна с выпускного на губах не обсохла, до института?

Либо на машине, либо на общественном транспорте. Рассмотрим более бедных Василиев, так как их больше и они задают тренд. Что делает Василий, чтобы попасть в институт? Он выходит из дома и садится в маршрутку. Эта часть нам неинтересна, так как за безбилетный проезд от водятла маршрутки можно чисто по-русски (а в дальнем замкадье большинство водителей маршруток - местные) получить в глаз.

Далее вчерашнему школьнику нужно попасть в электричку. Так как деньги, выданные папой с мамой на билет, можно истратить куда как более интересным способом, Василий бежит первым, торопясь занять место. Если едет группа Василиев, то они занимают место на всех. Естественно, только один из них успевает прорваться и занять место, остальные заходят в толпе, часто в последних рядах. Что мы видим в этой картине? А видим мы, как Василии, стоявшие последними, сели на лавки и стали пялиться в айфоны последней модели (привет,  Поговорим за обочину 888888!), дожидаясь конечной станции поезда. При проходе контролеров студенты бросают пустые барсетки и бегут от контролеров в сторону, куда те идут, чтобы потом совершить перебежку по платформе и вернуться на занятые места.

Что происходит в результате? На сидячих местах сидят те, кого в правовом государстве и в поезде быть не должно.

Идем дальше. Василий прибыл на конечную. Пусть будет Ярославско-Ленинградско-Казанское направление. Ему надо спуститься в метро. Как проще всего это сделать? Проще всего пройти справа и вщемиться в очередь, не стоя вместе со всеми. Очередь и слова не скажет, а в случае, если попытается, можно сказать, что "это меня толкают, я бы и рад...". Это второй пример безнаказанности Василия. Ну и в метро нужно войти первым и либо сесть на лавку, притворившись спящим, или встать в проходе, так как выходить на следующей.

При пути обратно история повторяется, разве что Василии в метро перед эскалатором с кольцевой ловко обходят всех по встречке, влезая за будкой дежурной, и никто им не делает замечания.

И так - всю дальнейшую сознательную жизнь. Если Василий становится достаточно успешным, чтобы заработать на первый взнос на кредит на Заз Шанс, то он переносит правила поведения на дорогу. И тут все повторяется и преумножается концентрацией Василиев на дороге. И тоже безнаказанно.

Я ни разу не видел драку в метро из-за тех, кто лезет без очереди. Я даже не видел, чтобы им замечания делали. Поэтому все будет оставаться на своих местах.

Смиритесь. Все тлен. Жизнь боль.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В юном возрасте (да и не только в юном) мальчики часто бросают девочек, а девочки часто бросают мальчиков. Вот и молодой человек юной китаянки якобы утопал к другой, что покрасивше ему казалась. У брошенной же девушки после этого явно сформировалось нездоровое отношение к теме собствен ...
Послѣднiе минуты передъ погружением мачты (Григ. К. Бреверманъ). «Всемiрная иллюстрация», №8, 1873. ...
Соратник Олега Ляшко А. Лозовый сообщил, что поэтесса Анна Ахматова была великой украинкой, мучимой клятыми москалями. В своем Facebook он назвал Ахматову "присвоенной" Россией. В качестве аргумента он привел строку ахматовской поэмы "Реквием": "Муж в могиле, сын - в тюрьме, помолитесь ...
при продаже оценка стоимости автомобиля не ...
Для начала: 20 ноября 2014 года. Урсула Ле Гуин. Речь на вручении 65-й премии National Book Awards. (youtube канал «Что почитать?», субтитры - перевод: Аля Клейменова) Ниже я печатаю немного другой перевод фрагмент этой речи по источнику: ...