рейтинг блогов

Поговорим о заземлении

топ 100 блогов ammo121.03.2021 ПУЭ предъявляет очень высокие требования к организации заземления.
Вот только нужно ли это всё на самом деле и не устарели-ли эти требования.

Поговорим о заземлении



Всё, о чём пойдёт речь ниже, не является руководством к действию.
Я никому не рекомендую делать что-либо не так, как написано в ПУЭ.


Заземление придумали давным-давно для того, чтобы защитить человека от удара током при пробое на корпус.

Представим себе, например, стиральную машину, у которой по какой-то причине фаза оказалась соединена с металлическим корпусом. Если заземления нет, ничего не будет происходить до тех пор, пока человек не дотронется до корпуса и его ударит током. Если заземление есть, как только фаза окажется соединена с заземлённым корпусом, произойдёт короткое замыкание и в электрощите отключится автоматический выключатель (автомат).

При организации заземления предпринимаются большие усилия для того, чтобы это короткое замыкание гарантированно давало большой ток и автомат точно отключился (для мгновенного отключения автомату с характеристикой C нужен ток в десять раз превышающий номинальный).

Провода заземления делают такой же толщины, как и силовые провода, есть несколько правил написанных для того, чтобы заземление точно не пропало: провода заземления запрещается соединять пайкой, заземление в розетках нельзя подключать шлейфом от одной розетки к другой (должен идти отдельный провод заземления от точки соединения к каждой розетке). При организации заземления требуется обеспечить достаточно низкое сопротивление от провода заземления до физической земли.

Вот только все эти правила были написаны до того, как появилось УЗО. Напомню, УЗО сравнивают токи в фазном и нулевом проводе и отключается, если они начинают отличаться, более чем на определенный, очень небольшой ток (обычно 30 мА).

Представим себе всю ту же стиральную машину с пробоем фазы на корпус. Если заземления нет совсем, но есть УЗО, в худшем случае оно сработает, когда человек прикоснётся к машине, но скорее всего выключится раньше из за токов утечки от корпуса на водопровод. Можно помочь УЗО, если сделать "плохонькое" заземление с большим сопротивлением - в этом случае короткого замыкания не будет, но от корпуса через наше "заземление" пойдёт небольшой ток, который гарантированно приведёт к срабатыванию УЗО.

Такое "заземление" может быть протянуто самым тонким проводом и подключено к земле через токоограничивающий резистор, да и в качестве заземления будет достаточно вбитого в землю гвоздя.

Вообще, если выбирать одно из двух: сеть с заземлением без УЗО или сеть без заземления, но с УЗО мне кажется второй вариант безопаснее - заземление может и отвалиться (и это невозможно заметить, так как все электроприборы будут продолжать работать), а УЗО спасёт всегда (главное не забывать регулярно проверять его работоспособность, нажимая на нём кнопку "тест"). Ещё лучше и УЗО и заземление.

Получается, что при наличии УЗО заземление должно быть либо хорошим, сделанное по всем правилам, чтобы отключать автомат тем самым КЗ, либо намеренно плохим, чтобы КЗ не возникало, но УЗО срабатывало.

Кто знает, может быть когда нибудь требования к устройству сети изменятся и использование УЗО станет обязательным, а требования к заземлению станут совсем другими. Ух, сколько меди на этом можно сэкономить!

Поговорим о заземлении


© 2021, Алексей Надёжин




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не ожидал такого наплыва. Не верю глазам своим... Вот так и живем - мечтами о мифах. И неожиданно валившихся на голову помпушек... Весело... Не так ли, господа? Так смейтесь же! ...
Ася стремительно приближается к 4м годам и уже явно намекает на заведение какого-либо животного. Стало быть, живности вроме меня и Бублика ей стало мало. Собаки и кошечки отпадают сразу. Я против собак. Арем против кошек. И дабы не поубивать друг ...
Компот тоже есть, но позирует минералка. Грудинку купила вроде такую же, как обычно, но в этот раз она меня фундаментально разочаровала. Прогрела на сухой сковороде. Жёсткая, не разгрызёшь, хорошо нож с пилой) И шкурка не шкурка, а ...
Знакомая у меня на свадьбе друзей была с мужем на днях. Так сходила, что сама теперь разводится. Рассказывает: "Все семейные уже в основном там были, и пришла пиздёнка какая-то сопливая. "Подружка", по совместительству бывшая девушка жениха. Вешалась весь праздник на всех. Жених с нев ...
Сегодня речь пойдёт про АНТ-4, он же ТБ-1, именно на базе этого самолёта был создан Г-1, или как его представляют в музее АНТ-4, Авиаарктика. Разработка ТБ-1 была начата в ЦАГИ в ноябре 1924 года. По заданию Особого технического бюро требовалось создать двух моторный ...