Поговорим о светлом будущем - коммунистическом рае на земле

топ 100 блогов 06.01.2016

Кадр из фильма «Несколько дней из жизни Обломова» (1979)

Не боюсь сказать банальность, но коммунистические отношения - основа нормальной семьи. По крайней мере все зарабатываемые блага распределяются по справедливости между членами маленького семейного коллектива. А эта справедливость основана на любви друг к другу в семейном кругу и крепкой хозяйской руке главы семьи.

И скажу ещё одну банальность: всё человечество вышло из коммунистичекого общества, пусть и первобытного. В этом обществе все члены рода получали по потребностям, которое было, конечно, ограничено возможностями добывания благ - пищи и шкур убитых животных. И жизнь такой первобытной общины каменного века протекала в постоянной борьбе за существование в окружающей их среде.

Это был первый коммунистический земной рай, в котором не было расслоения на богатых и бедных. И образ жизни людей мало чем отличался от львиного прайда во главе со львом или семейной стаи гиен во главе с гиеной-самкой. Все были за одного и один за всех.

С переходом к бронзовому веку появились излишки благ, которые стали присваиваться сильными. Возникло коассовое расслоение. Так проникло в человеческое общество змея несправедливости, вечная спутница развития цивилизации. На этом мои банальности заканчиваются.

Некоторые полагают, что рай на земле, это когда у тебя всё есть и делать самому ничего не надо. Для этого было достаточно иметь свою деревеньку и крепостных несколько сотен душ - и живи в своё удовольствие. Красота! Так каждый барин жил с минимальными духовными потребностями.

В классической литературе описан такой герой. "В Петербурге, на Гороховой улице, в такое же, как и всегда, утро, лежит в постели Илья Ильич Обломов — молодой человек лет тридцати двух, не обременяющий себя особыми занятиями. Его лежание — это определённый образ жизни, своего рода протест против сложившихся условностей, потому Илья Ильич так горячо, философски осмысленно возражает против всех попыток поднять его с дивана". Вы сразу поняли. что это из романа "Обломов" Ивана Александровича Гончарова. Ссылка на http://briefly.ru/goncharov/oblomov/

"Обломов всегда ходил дома без галстука и без жилета, потому что любил простор и приволье. Туфли на нем были длинные, мягкие и широкие; когда он, не глядя, опускал ноги с постели на пол, то непременно попадал в них сразу.

Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием. Когда он был дома -- а он был почти всегда дома, -- он все лежал, и все постоянно в одной комнате, где мы его нашли, служившей ему спальней, кабинетом и приемной". Признаюсь, всё это соответствует моему характеру. И я хотел бы быть на его месте. И не утомлять себя житейскими заботами, и лежать на диване, но при этом обдумывать сюжет нового романа или поэмы. Затем садиться к столу..."И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута — и стихи свободно потекут".

Прекраснейшие условия для философа, писателя и поэта. Но Обломов себя и этими приятно-мучительными творческими занятиями не обременял. Имел слугу, но ещё лучше иметь жену-душечку, которая удовлетворяла бы все желания Ильи Ильича. Я на его месте непременно бы обзавёлся такой жёнушкой. В общем, Обломов имел все возможности для удовлетворения своих потребностей. А, значит, он выстроил для себя свой коммунистический мирок. Но очень плохо им распорядился. От полной физической и духовной расслабленности вскоре и умер. За что я был даже зол на него.

И умер он по вполне объктивным причинам. "Труд создал человека", и без него человек не может жить. А Обломов хотел прожить без всякого труда и был наказан природой.

Жить на всём готовом при полном удовлетворении своих потребностей, не утруждая себя никакими занятиями, ведёт к деградации, вырождению и смерти. Доказано Обломовым и на мышах. Смотри статью https://maxpark.com/community/7285/content/3747279#comment-49309033

Искусственно созданный исследователем Джоном Кэлхуном настоящий рай для мышей в условиях лаборатории привёл к появлению новой категории мышей, получившей название «красивые». Заметим, что и Илью Ильича можно отнести к "красивым".

"К ним относили самцов, демонстрирующих нехарактерное для вида поведение, отказывающихся драться и бороться за самок и территорию, не проявляющих никакого желания спариваться, склонных к пассивному стилю жизни. «Красивые» только ели, пили, спали и очищали свою шкурку, избегая конфликтов и выполнения любых социальных функций".

Обломов рано умер и не оставил потомства. Все подопытные мыши тоже умерли, находясь в идеальных условиях.

От всего сложного и требующего напряжения «красавцы» отказались, занимаясь только поглощением пищи и сном. Отказ от принятия многочисленных вызовов, бегство от напряжения, от жизни, полной борьбы и преодоления, — это «первая смерть» по терминологии Джона Кэлхуна, или смерть духа, за которой неизбежно приходит вторая смерть, в этот раз — тела.

Отсюда я делаю вывод. Если наступит такое развитие производительных сил, которое сможет обеспечить удовлетворение потребностей членов общества, как при коммунизме, то для существования общества потребуется сильная власть, даже диктатура. Вот если бы у Ильи Ильича был начальник, который бы его гонял и занял каким-нибудь делом, то прожил бы Обломов гораздо дольше, женился и оставил бы после себя здоровое потомство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Типа знаменитого "Зачем курица перешла дорогу" (но про курицу не надо). Желательно, чтобы в шутке упоминался дурак и копание ям, ну или вообще что-то связанное с землей. В оригинале у меня так: "What did the moron say when he saw the three holes in the ground?" “Well, well, well!” ...
"Парень вернулся из армии. Родители нарадоваться на него не могут: такой стал взрослый, самостоятельный... Сидит он у окна, а по улице идут девушки. Парень их взглядом провожает... Родители между собой: - Гляди, наш-то, наш-то! На девушек заглядывается! Парень, проводив девушек долгим ...
Когда я вижу в окно такую картину: ... мне сразу ясно, что день придётся провести без интернета и электроприборов ;) Поэтому мы пошли сажать лук. Пока Денис плоскорезил грядки под лук, я немного навела порядок на грядке с зеленухой: пересадила в более удобные места щавель и лук-слизун. ...
Я художник Саша Гнутов приму на работу спонсора – олигарха. Требования к кандидату – кротость, отсутствие вредных привычек, уравновешенность, пунктуальность, наличие огромных денег и крутейшей тачки Обязанности – скупка на корню всех ...
"Продаваться надо легко и дорого — чем честнее твое перо, тем дороже оно обходится власть имущим, так что, и продаваясь даже, ты наносишь ущерб идеологическому противнику, и надо стараться, чтобы ущерб этот был максимальным…" Это-то -- понятно, как грицца -- дело жытейское. Но вот когда ...