Поговорим о семье

топ 100 блогов linda_anele21.03.2012 "...в горе и в радости, пока смерть не разлучит нас"
И ведь так и должно быть у людей, которые женятся. Один и на всю жизнь муж, одна и на всю жизнь жена. Что бы ни случилось, они должны быть вместе. Это в идеале. Что же мы видим на практике?

Юность, первая любовь. Они влюбляются друг в друга, впервые это взаимно, и это ощущение окрыляет. Они не могут расстаться, гуляют допоздна, потому что расставание невыносимо. Каждую свободную минутку они проводят вместе. Они всегда держатся за руки, обнимаются и постоянно целуются. Их глаза горят! Все называют их красивой парой, и они думают, что их любовь будет вечной. Такая любовь не может закончится! Они знакомят друг друга со своими друзьями, с родителями. Последние втихушку начинают копить деньги на свадьбу.

Они встречаются год, два... Им даже разрешают жить вместе, ведь у них все серьезно. Они живут, живут и вдруг расходятся. Окружающие недоумевают. Ведь они были идеальной парой! Никогда не расставались, всегда вместе, а как горели их глаза... тогда, пару лет назад, помните же? Оказывается, она не умела готовить, а он был любитель покурить траву. И по началу это было совершенно не важно, никто не обращал на это внимания. Это такие мелочи по сравнению с их огромной любовью! Но потом любовь куда-то девается, а все незаметные ранее мелочи вылезают большими проблемами.

И вот новая любовь, и все по новой. И опять, спустя время, все куда-то уходит. Что-то кого-то начинает не устраивать, и люди разбегаются. Потому что сложно наступать на горло своему эгоизму. А кто наступает и не уходит, тот зачастую мучается в браке. Живет несчастливо, зато сохраняет семью.

Семья - это двое взрослых людей (не будем сейчас брать в расчет детей, т.к. они не принимают решения), это уже не "я" и "я", а "мы", один организм. И чтобы сохранить семью, нужно желание двоих. Каждый из пары должен периодически выключать свой эгоизм, если он вредит всему организму - семье. Семья - самое важное, интересы индивидов не так важны, как интересы семьи.

А с другой стороны, вдруг все не так, и семья - это просто два человека, которым так или иначе удобно вдвоем? Например, любовь уже прошла, и их связывает лишь совместный быт, дети и квартира. Или только дети. Или только квартира. Или им удобно жить вместе, потому что именно в быту они замечательно друг другу подходят. И живут так очень много семей. По сути два чужих человека, с отсутствием душевной близости (возможно и телесной тоже). Просто приходят оба с работы, ужинают, проверяют уроки у детей, читают газеты/смотрят ТВ/садятся за компы (выберите свой вариант), а потом вместе или по раздельности ложатся спать.

Бывают и такие пары, которым удается сохранить свою любовь и пронести ее через всю жизнь, "в горе и в радости, пока смерть не разлучит нас". Такой пример - мои бабушка с дедушкой. Думаю, они именно научились друг друга любить. Потому что у них не было классического "влюбились-встречались-поженились". Дедушка встретил бабулю и просто привел к себе жить. А ей он понравился тем, что починил ей сапоги. :)

И вот такие вопросы меня волнуют. Что должно быть общее у супругов? Я имею в виду не материальные условия. Должны ли быть у них общие интересы? Или разница интересов не влияет? Одинаковы ли должны быть взгляды на жизнь или быт? Про сексуальный темперамент и так понятно, что лучше б ему совпадать, так что не будем о нем. Что должно быть важным для семейного счастья? Каков залог успешной семейной жизни? Надо выбирать спутника жизни сердцем или головой? Правильно ли стараться сохранить семью, если любви уже нет? Или как сделать так, чтоб любовь не исчезла?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В магазине сказали, что WD-40 в продаже нет и больше никогда не будет ) Аналог - на фото, ничем не хуже. Американцы удивительные мастера стрелять себе в ногу, ну а китайцам как всегда ...
Просто название порадовало А Вы хотите покусать жар-пончик? ...
Как Вы относитесь к пропаганде? Что в ней плохого? Пропаганда есть в любой стране, Россия в этом плане не уникальна. Просто, эта пропаганда наша и нам о ней говорить. Специально для этого поста почти месяц смотрел телевизор и составил рейтинг программ, которые можно записать в разряд пропа ...
В сообществе постоянно пишут о том, что в россии культивируется ненависть к США. Это неправда. Россияне не ненавидят Омерику, они видят в ней угрозу для мира. ...
А если проблемы и страдания останутся. То значит это не любовь. А просто самолюбие страдает. Бывает. Живут себе прекрасно М и Ж, может и дети есть даже, быт налаженный, друзья-приятели, родственники. И вдруг у кого-то из них появляется любовь на ...