Поговорим о жёлтом в саду

топ 100 блогов natalia_goodler24.04.2021
Рябчики на фоне жёлтой спиреи
Рябчики на фоне жёлтой спиреи

Сегодня два задания весеннего марафона #сновавесна : «покажите отвратительные , тревожные цветы» и «объясните, почему вы ненавидите что-то».

Поговорим о жёлтом в саду
"Отвратительные", "тревожные" цветы)

Раз в задании речь о цветах, то и мы поговорим о жёлтом в саду.

О желтом цвете. О ярком, бросающемся в глаза, солнечном, слегка ядовитом, настырном. На такой весна обычно не скупится поначалу. Представьте цветы одуванчиков, лютиков,  кусты форзиций, кричащие о приходе весны.
Вот, именно про такой настоящий жёлтый, и поговорим. Опустим оттенки- кремовый, чайный, золотистый, рыжий, слабый жёлтый почти белый и другие, в которых, при большом желании можно обнаружить желтизну.

С чем обычно связывают жёлтый цвет? С солнцем, а значит, с теплом и энергией, но, не всё так просто. Жёлтый стимулирует нервную деятельность. Первые жёлтые цветы- знаки к пробуждению, к встрече нового, к росту, к деятельности. Этим они и прекрасны. Меня совершенно не раздражают первые одуванчики и лютики, при условии, что они не на моем газоне, конечно), в противном случае- они сорняки, и я их ненавижу.)) 

Первые цветы в Измайловском парке
Первые цветы в Измайловском парке

Жёлтенькие нарциссы, тюльпаны, крокусы- умиляют, но, когда жёлтого в саду становится слишком много, он начинает напрягать. И довольно быстро то, что совсем недавно забавляло-теперь надоедает. Этому есть объяснение: солнца и света вполне предостаточно. хочется многоцветья.
У жёлтого есть ещё одно качество: он связывается у многих с тревогой, опасностью. Не зря же цвет используют в предупреждающих знаках, сигнализаторах. «Внимание!» - говорит жёлтый.
Есть ещё и субъективные вещи, традиции, предрассудки, влияющие на отношение к жёлтому. Жёлтые цветы  к разлуке- стало почти приметой.
Да и с течением лета с восприятием жёлтого цвета происходят  метаморфозы- он начинает раздражать. В сознании включаются ассоциации с осенью. Это трудно объяснить. Мне, например, не нравятся «золотые шары»- их цветение-такой намёк на скорое окончание лета, дачного сезона. Песня известная нравится, а сами цветы- нет)
«Золотые шары - это детства дворы,
Золотые шары той далёкой поры,
Золотые шары, догорели костры…»

В общем, цвет очень сложный, поэтому и использовать его в саду, лучше дозированно. Тем более, что сочетается с другими цветами он довольно непросто. К тому же, жёлтый очень заметный и будет «вытарчивать» и «вылезать» там, где он вам совсем ни к чему. Поэтому, я бы не советовала делать монотонные жёлтые бордюры и живые изгороди из жёлтых растений. Они вас очень быстро разочаруют. А вот дозированно, точечно, на задних планах- вполне можно.
(На фото примеры использования жёлтого в нашем саду)

Поговорим о жёлтом в саду
 Туя
Туя "Голден рейн"
Поговорим о жёлтом в саду

Я говорю о крупных единичных фоновых растениях: желтом пузыреплоднике, хвойниках, туях, спиреях и т. п.
Кто-то скажет: «А я люблю жёлтые розы!». Красивую жёлтую розу- вашу гордость- можно расположить на переднем плане, и сделать её королевой сада, она этого заслуживает! Но, в этом случае она, тем более не потерпит желтого фона и жёлтых нарядов соседей. 

У нас в саду очень немного жёлтых цветов. Есть несколько хвойников, спирея, пара хост, впрочем, всех их объединяет общее достоинство- ярко жёлтые они не всегда, цвет меняется за лето. От зелено-лимонного до рыже-золотого. И это важно в обуздании жёлтого.

Поговорим о жёлтом в саду
Поговорим о жёлтом в саду
Поговорим о жёлтом в саду

Если вы понимаете, что жёлтому в саду требуется замена, обратите внимание на белые варианты. Жёлтый прекрасно заменяется белым, который на солнце даёт небольшой оттенок, но при этом выглядит значительно нежнее, благороднее, и, да, стильнее.

Поговорим о жёлтом в саду

Это моё виденье вопроса и мой собственный опыт, который никому не навязываю. Все растения прекрасны по-своему, все люди разные. Желаю, чтобы ваш сад приносил вам только удовольствие и положительные эмоции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот аппарат заприметил еще две недели обратно. У нас на блошиннике открылся новый отдел, в несколько более цивильной форме, чем было до того. Обнаружила его супруга. Я как обычно пошел к своему старому знакомому, за светодиодами,резисторами и прочей мелочевкой, чтоб доделать одну из ...
Добрый день всем посткроссерам! Тема "потеряшек" в той или иной мере актуальна для каждого из нас,к сожалению. На мой взгляд,система посткроссинга действует неодинаково по отношению к отправителю и получателю - смотрите сами: получатель может только получить или не получить (а с ...
Как я теперь понимаю, значимые для моей судьбы события запоминились мне с раннего детства. Память о них сродни памяти о вещих снах: время не стирает краски. Такие воспоминания касаются как событий "по судьбе", так и событий противных судьбе. ...
Каждый из нас живёт и в чём-то нуждается: в богатстве, в здоровье, в известности. Иногда даже не себе, а своим родным и близким, друзьям. Друзья, что вам нужно для того, чтобы почувствовать себя счастливыми? View Poll: Потребность в счастье ...
Вот Вы все ржете, а я ощущаю себя радисткой Кэт. А что? Мои шифровки, то есть еще две мои Новогодние(!!!) открытки дошли до адресатов. Одна, до Перми, small_jupiter , не далее, как вчерась! Вторая, до Голландии, два дня назад, до asakura_sama : "С новым г ...