"Поговорим о деле, причём начистоту!"

топ 100 блогов mikle106.05.2021 Сегодня HMS Severn и HMS Tamar бросили якорь в полутора километрах от скопления рыбацких лодок французов

Мы привыкли к истерикам Батьки по поводу "несправедливых" цен или запрета на импорт белорусских омаров. Все склоки и дрязги происходят исключительно у нас, а там - у них, всё зашибись. Живут по заветам кота Леопольда, дружно и счастливо.

На самом деле ругань по поводу квот между разными странами Западной Европы не стихает никогда. Просто не так часто тамошние фермеры выливают молоко на улицах или устраивают тракторную блокаду, обычно удается решать проблемы кулуарно.

Поговорим о деле, причём начистоту!

Но не всегда.

После Берксита отношения островитян с собственно европейцами обострились и иногда принимают довольно забавные формы. Очередное шоу началось в конце апреля с того, что власти Франции захотели выгнать британские банки в качестве ответа на ограничения, введенные Лондоном в отношении вылова рыбы в своих водах. Хотя англичане обязались после выхода из ЕС препятствий рыбакам не чинить.

Это была первая часть Марлезонского балета.

В начале мая французы решили углубить и усугубить разборки, пригрозив отключить электричество на английском владении Короны - острове Джерси в Проливе.

Поговорим о деле, причём начистоту!

В ответ англичане 5 мая направили к острову два патрульных корабля. Борис Джонсон обсудил с властями Джерси возможность блокады острова со стороны Франции, традиционно отметил необходимость деэскалации напряженности между Парижем и администрацией Джерси. Однако при этом премьер заявил о неизменной поддержке Джерси и подчеркнул, что любая блокада была бы абсолютно неправомерной.

Вместо "деэскалации", сегодня Франция отправила два своих морских патрульных катера в воды у острова. Кроме того, в порт Джерси вошла целая флотилия небольших суден рыбаков, которые возмущены ограничениями и потребовали встречи с местными властями.

Поговорим о деле, причём начистоту!

Их тут скопилось штук 60 и они полностью блокируют вход в порт Джерс, хотя грузовое судно выпустили.

О возможных ответных мерах в отношении британских банков снова заявил французский замминистра по европейским делам Клеман Бон.

Перестрелки между сторожевиками двух не очень любящих друг друга государств говорить не приходиться, но сам факт игры военно-морскими мускулами забавен - что они там собираются этими кораблями делать - на таран идти?



Дабы не путаться. Джерси — Коронное владение Британской короны, однако не является частью Великобритании. Защита Джерси является обязанностью Великобритании. Джерси имеет собственный парламент — Штаты Джерси. В состав коронного владения Джерси входит также 5 маленьких островов.

История острова - это история постоянных войн. Последний раз его оккупировали гитлеровцы и союзнички Джерси не освобождали. 9 мая — государственный праздник, День Освобождения Джерси, немцы капитулировали.

СПРАВКА

По соглашению о Брексите Джерси разрешает судам из ЕС рыбачить в своих водах, но теперь им нужны для этого лицензии. По новой системе суда должны предъявить доказательства того, что они и раньше занимались рыболовством в этих водах.

Однако власти Джерси на прошлой неделе предъявили еще и целый ряд дополнительных технических требований для получения лицензии. Французские рыбаки отмечают, что новым критериям не смогут соответствовать до 80% всех судов - в первую очередь, небольших, - из тех, что ранее рыбачили в водах Джерси.

Рыболовство, если измерять его в людях и деньгах, - не очень важный для Британии вопрос: в нем занято всего 12 тысяч рыбаков, которые в год ловят рыбы примерно на миллиард фунтов.

Но сторонники Брексита перед референдумом 2016 года много говорили о возврате контроля над своими водами, апеллируя к патриотизму и ностальгии британцев, и в результате в последующие годы этот вопрос превратился в один из самых горячих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня День обсуждения Гришковца. Никто, ни один живой человек, я уверен, не прочитал то, что Гришковец написал, но все его обсуждают. Следующим этапом этого явления будет появление толкователей слов Гришковца и кратких пересказывателей мыслей Гришковца. А я Гришковца не читал и читать не ...
Заб е гали... Интересно, по какому принципу они отбирают адресатов? Или шлют просто тупо всем подряд? ...
знаю что ролик уже был, псто про сам режим игры Это как зомби нацисты из колды ворлд эт вар. Вообщем пве режим был бы крутой. Уже детально его представил и мысленно пускаю слюни. А потом можно было бы объединить кораблики с самолетиками и на них ...
Я не буду старой никогда... Потому что не умею злиться. Что  моя головушка  бела... В рыжую не трудно облачиться. От зимней спячки отряхнувшись Весной, как одуванчик расцвету. И в прош ...
Мой народ празднует обретение свободы. С праздником, дорогие друзья! С нашим общим праздником и с личным праздником каждого! Я сегодня вечером здесь, в Монреале, буду праздновать, конечно, общее для нас всех событие. Но еще - мои личные два праздника. Февраль и апрель 1991 года, когда я ...