Погода в динозавриный период

топ 100 блогов sevastian_mos23.10.2020 Погода в динозавриный период 9mwoWCPIAjk
Ну это я для лёгкости и простоты так назвал. На деле динозавриный период не один, их три и длина их колоссальна. Но всё таки что в Триасовом, что в Юрском и Меловом периодах погода была всегда на 10 - 15 градусов в среднем теплее чем сегодня.  Стоит просто посмотреть на глобальный график изменения температур за последние 540 000 000 лет, а это как раз то время за которое и появилась наземная жизнь.

Времена расцвета и упадка динозавров это Триас, Юра и Мел. Между 252 и 66 миллиона лет назад. Хорошо понятно что самое жуткое похолодание в истории планеты это Пермское, как раз тогда же и случилось самое страшное вымирание. Но то бишь очевидно что холод жизни не просто не помощник, а тотальный враг. После жуткого периода в миллионы лет когда было холодно, пермь перешла в триас и началось тепло, расцвет рептилий. Пиковая жара длилась пару миллионов лет и быстро спала до добротных 25 градусов тепла в среднем по планете. Иногда, скажем в Юрском периоде и в Меловом температура снижалась до 18 - 16 градусов в среднем по планете. Но она никогда за все десятки миллионов динозавриных лет не опустилась до современных значений.
Погода в динозавриный период
К тому же не было ещё таких горных систем как Гималаи и Анды со Скалистыми горами. И в самом последнем динозавро-периоде, в меловом, климат был тёплым, приятным. Не было ни полярных шапок, ни ледяных течений, Антарктида была полностью зелёной. Да, иногда в горах тогдашних бывали снега, но не постоянные. Иногда на полюсах в зимний период шёл снег, но сравнивать те короткие не холодные зимы со современными, это как сравнивать Майами зимой и Салехард. Вот сегодня планета как Салехард по сравнению с динозавро-Майами.

Температурный градиент, вот что было самым классным тогда. Это значение того как резко изменяется температура средняя при движении от экватора к полюсу. В современный период градиент просто запределен. На территории даже России он больше 20 - 30 градусов. А в меловом периоде всё было в разы плавнее, поэтому разности температур не было как сегодня. Не было сильных ветров, не было мощных течений в океанах, которые бы стимулировали охлаждение или нагревание разных участков на планете. Гольфстрим тогда был не возможен, но зато и не нужен по сути. Было тепло и приятно почти везде. Пометка - именно на разности нагревания поверхности и основаны ветра и течения. Скажем в Индийском океане плюс 50, воздух, а в Сибири минус 70. Вот и понеслась.
Погода в динозавриный период 800px-Cretacico-isotermas-y-mapamundi.svg

Как и полагается наиболее узявимы для холодов полюса, в силу скользящего угла для Солнечных лучей. В Антарктиде в худшие по холодам динозавриные периоды в самом её центре зимой бывало всего до минус 6. Но летом всегда было не ниже 5 - 10 градусов тепла. Это даже не смешно. Сегодня там норма минус 50 почти круглый год, по сути кое как оттаивает Антарктида строго по береговой линии, 99 % континента сплошная ледяная шапка толщиной в какие то запредельные 3 - 4 километра, даже представить то нереально. А в динозавриные годы это был зелёный континент большую часть года. Подробно про то как жилось в Антарктике я писал вот здесь - https://sevastian-mos.livejournal.com/90023.html

Вкратце - только 34 000 000 лет назад на Антарктиде началось реальное похолодание. До этого никакого постоянного снега не было, тем более круглый год.  Пингвины там гости недавние и раньше они вообще не умели плавать, жили на суше. Поселились в Антарктике они не более 40 000 000 лет назад. А до этого на континенте росли широколиственные и хвойные леса, текли реки и бродили динозавры и затем просто млекопитающие разных видов.

Погода в динозавриный период Погода в динозавриный период Погода в динозавриный период

Логика прямо орёт о том, что если уж в Антарктиде на ура умудрялись выживать разные виды динозавров все динозавриные десятки миллионов лет, значит там было как минимум тепло. Динозавры не смогли бы выживать даже в условиях современных Сочи или Киева, слишком холодно зимой и поздней осенью-ранней весной. Значит в Антарктике было теплее в среднем чем в Сочи. Вывод? Значит на планете остальной было вообще жарко, приятно, удобно жить.

Погода в динозавриный период 607671_600

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот не скажу что я прям очень рукастый, но если что-то надо сделать могу. Правда на это может уйти времени раз в десять больше, чем у профессионала, но за-то сам. НО в этот раз я решил что с такой работой может справится и Настя monakini Очень удачно привезли журнальный сто ...
"Уже сейчас я могу превратить любую область земного шара в пустыню, непригодную для жизни!" - Никола Тесла, 1908 год. Никто не решался зайти в клетку. Но все же пара добровольцев нашлась. Они испытали на себе всю мощность изобретения Теслы. Ниже можно наблюдать последствия и ...
Перехватывающей парковки псто. ...
Лара Флинн Бойл (47) во вторник в Беверли-Хиллс. ...
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, расширяющее список субсидируемых авиамаршрутов в Крым. Соответствующее постановление правительства опубликовано 6 мая на сайте кабмина. В перечень субсидируемых маршрутов дополнительно включено 15 городов. «Принятые реш ...