Погибшая дача купца Сорокина

топ 100 блогов macos17.08.2010
Погибшая дача купца Сорокина


Недалеко от города Романова (сейчас Тутаева), на высоком берегу Волги, уже полтора века стоит изумительной красоты деревянный дом. История его появления на Ярославской земле интересна: был, значит, зажиточный романовский купец Сорокин. В 1865 году он отправился со своим товаром на Нижегородскую ярмарку, и увидел в Нижнем Новгороде деревянный дом, в который влюбился с первого взгляда. Здание так заворожило купца, что он решил во что бы то ни стало завладеть им.



1. Сторговаться удалось лишь на сумме в 50 тысяч рублей - гигантской сумме. В итоге сделка состоялась, дом разобрали, сплотили и отправили по Волге в Романов. Это старая фотография усадьбы, найденная в интернете. А по следующим снимкам остается только узнавать элементы декора...
Погибшая дача купца Сорокина

2. Но началось все не с этого. А с того, как мы искали усадьбу.
Погибшая дача купца Сорокина

3. Административно здание дачи относится к деревне Красный Бор Тутаевского района Ярославской области. Деревня как деревня, выращивают овец знаменитой романовской породы, да перевоспитывают малолетних преступников в заведении с красной табличкой "красноборская спецшкола". Здесь же мы нашли интересную водонапорную башню, напоминающую о книге Сергея Лукьяненко.
Погибшая дача купца Сорокина

4. Время здесь как будто остановилось. Даже водочные бутылки еще советского периода кажутся распитыми совсем недавно.
Погибшая дача купца Сорокина

5. Месяц назад, в июле 2010 здесь прошелся страшный ураган, разрушивший большую часть деревни и буквально сделавший огромный сосновый лес полем с корягами. Да тут еще и лесные пожары подоспели: в итоге, к даче было не подобраться никак: где стволами деревьев завалило, а где просто закрыли на шлагбаум. А лесную узкую дорожку прикрыли этим щитом. Но они явно не рассчитывали, что сюда приедет Suzuki Jimny. Буквально в миллиметре от щита и от деревьев прошла наша машина, но прошла! Дальнейшие трудности в виде глубокого барханистого песка и веток на дороге показались совсем уж несерьезными. И вот мы возле дачи.
Погибшая дача купца Сорокина

6. К сожалению, ураган не пощадил остатки красивой деревянной усадьбы. Она стояла заброшенной уже много лет, но упавшие деревья подкосили ее окончательно. Скорее всего, мы были последними, кто увидел эту красоту. Пешком от деревни идти далеко, да и до деревни надо добраться, на машине же проехать невозможно (если у вас не Джимни). Когда деревья уберут, дом или рухнет сам, или как обычно, под шумок его сломают - чтобы не мешался.
Погибшая дача купца Сорокина

7. А теперь давайте вернемся к истории этой дачи. Прошло целых три года с момента покупки, как дача обрела новое место жительства, в Красном бору. Здание собрали в 1868 году. Возле дачи был разбит парк с фонтанами, устроены беседки, гроты, пруд.
Погибшая дача купца Сорокина

8.
Погибшая дача купца Сорокина

9. Усадьба простояла полвека, а точнее 51 год, и пришла Октябрьская революция. Потомков купца раскулачили и выгнали, а чтобы прекрасная усадьба не пропадала, устроили там дом отдыха для пролетариев. Знакомая история?
Погибшая дача купца Сорокина

10. Уже в пятидесятые подумали и решили, что дом отдыха с потрясающей деревянной усадьбой может стать отличным летним лагерем для местных детишек. Сказано - сделано, и сюда вместо взрослых стали заезжать дети.
Погибшая дача купца Сорокина


11. По сути, это был даже не лагерь (дом все-таки небольшой), а летняя дача для детишек из местных колхозов.
Погибшая дача купца Сорокина

12.
Погибшая дача купца Сорокина

13.
Погибшая дача купца Сорокина

14. Умирание усадьбы началось просто и банально: развалился Союз, развалился колхоз. Детишки стали уезжать в города, осталась только спецшкола, а им такая дача ни к чему. Здание опустело, а затем было разворовано. Как всегда, местными дачниками. Которые, такое ощущение, только и ждали все эти годы, когда можно будет поживиться.
Погибшая дача купца Сорокина

15.
Погибшая дача купца Сорокина

16. Сейчас рядом с Дачей только два дома, из них постоянно живут только в одном. Местная жительница, бабушка с пушкинским именем Людмила, живет совсем не в сказке. Это только кажется романтичным, жить в лесу рядом с резным теремом.
Погибшая дача купца Сорокина

17. Что будет дальше - неизвестно. От Дачи, скорее всего, ничего не останется. Пройдет несколько лет, не станет и бабушки Людмилы. Через десять лет - природа возродится: на месте вырванных ураганом деревьев вырастут новые сосны и ели.
Погибшая дача купца Сорокина

18. Люди забудут о Даче Сорокина, как будто ее никогда здесь и не было. Она остается лишь на некоторых фотографиях, размещенных в интернете. Люди, когда же вы, наконец, хоть чему-то научитесь?
Погибшая дача купца Сорокина

Видеоприложение: небольшое интервью с единственной местной жительницей, Людмилой.

http://www.youtube.com/watch?v=6kGIIRe4J80

К сожалению, у хостера какие-то глюки, и я не могу вставить код плеера. Воспользуйтесь пока ссылкой, а как только глюки кончатся, вставлю нормальный плеер.



Оставить комментарий

Svetlana Kremneva 22.12.2015 03:06
Невероятно горько видеть как гибнет красота... Особенно, если ты бывал там ежегодно с 1971 по 95 год. Дети детского сада УВД ЯО № 82 г. Ярославля выезжали на отдых каждое лето, и мы, воспитатели, тоже. Лучше места для восстановления после зимы не найти: реликтовый бор, сосны в два обхвата, Волга, песчаный плес... В этом доме жили дети, позднее - сотрудники детского сада. В 1995 году Управление передало дачу( а это, кроме барского дома еще восень павильонов для деьей и хозяйственные постройки) на баланс города то ли Тутаева, то ли Ярославля, - тайна, покрытая мраком. С этого момента началось стремительное умирание усадьбы. Уже через год внутреннее убранство дома было уничтожено: три уникальных изразцовых камина, один краше другого,дубовые полы с широченными половицами, полированная обликовка стен, изразцы на потолках и резное кружево окон,- все загадочным образом исчезло. Говорите - дачники...вряд ли...
В начале девяностых, когда прекратилось финансирование на ремонт барского дома, мы обращались в отдел культуры и архитектуры Ярославля с просьбой взять дом под охрану государства. Однако... не прониклись чиновники...
Мы с друзьями до урагана неоднократно приезжали в Красный Бор на выходные,- богаты эти места были черникой, земляникой, грибами... Мои дети до сих пор с теплым чувством вспоминают отдых на детской даче Красный Бор, которой уже НЕТ.
Архив записей в блогах:
Запоздалое признание. АНТИВАКСЕРАМ времён КОВИД-19 посвящается. Всем без исключения. ПИСЬМО ФРАНЦУЗСКОГО ГЕНЕРАЛА КРИСТИАНА БЛАНШОНА – ДАНЬ УВАЖЕНИЯ И ГИМН НЕПРИВИТЫМ АНТИВАКСЕРАМ Даже если бы я был полностью вакцинирован, я бы восхищался непривитыми за то, что они ...
Пишу в камуну только в изменённом алкоголем сознании, посему простите заране. Вопрос на автомобильную тематику. Автолюбитель Александр из республики Удмуртия интересуется: а что у вас есть за кар-пц? Три года посматриваю на чуваков - нужности ...
В петербургском музее Музыки на Фонтанке, в Шереметевском дворце, до конца ноября проходит выставка, на которой можно увидеть платья Людмилы Гурченко. У меня от выставки впечатления, скажем, сложные. С одной стороны, я её всегда уважала и любила во многих ролях, она была яркой харизматично ...
Крестный ход в Твери идет под весьма своеобразную музыку Ведутся различные обсуждения и исследования сходства советского марша «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…» и нацистского марша «Herbei zum Kampf…». Мелодия и перевод русского текста на немецкий язык были в середине 1920-х ...
Амфора amfora плачет, pavel_shipilin и Полковник colonelcassad почти ликуют,   топодрочеры манипулируют жжистами, играя на двусмысленности ситуации, а либерасты пускают слюни. Французов же этот внезапный уход русской армии из Сирии скорее напугал. &n ...