рейтинг блогов

«Поездкам без чека выписали красный свет»

топ 100 блогов hadrianus15.08.2020Транспорт

«Поездкам без чека выписали красный свет»

Легально ли казахстанское такси возит пассажиров.

У казахстанских пассажиров такси не выработалась культура требовать чеки за оплаченную поездку. Объяснить это можно тем, что законодательно обязательство по выдаче фискального документа передчастными извозчиками в стране закреплено сравнительно недавно.Требование заработало с 1 апреля 2019 года, а с начала этого года предприниматели должны использовать контрольно-кассовые машины (ККМ). В связи с этим в управлении государственных доходов рекомендуют пользователям услуг такси реализовывать свое право и просить фискальный документ у водителя. Он может стать доказательной базой при ДТП или других спорных случаях. Также чек часто нужен командировочным сотрудникам, который будет свидетельствовать о тратах для получения компенсации. Выдача чеков означает и фискализацию оборотов таксиста, то есть его выход в правовое поле, а значит и пополнение государственной казны.

«С 1 января 2020 года предприниматели должны использовать контрольно-кассовые машины (ККМ), которые включены в наш Реестр. В нашем Реестре ККМ имеются офлайн и онлайн модели, порядка 96 моделей онлайн-ККМ. Чеки, выданные в электронном виде, имеют фискальную силу, они легальные. Офлайн-кассы налогоплательщики могут использовать, в основном, в местах, где нет сети», - комментирует руководитель управления государственных услуг комитета государственных доходов министерства финансов РК Зангар Шындали.

Иными словами, сегодня для легальной работы таксисты должны регистрироваться в качестве налогоплательщиков в органах государственных доходов, а за оказанную услугу они должны предоставлять чеки пассажирам вне зависимости от формы оплаты, которую выбрал клиент.

Но пока таксисты не стремятся выходить из тени. ККМ пользуются извозчики далеко не всех таксопарков и мобильных приложений такси. Так, например, получить фискальный чек не представляется возможным, пользуясь услугами диспетчерской службы такси «Регион», которая работает в Нур-Султане, Алматы, Павлодаре, Шымкенте и Караганде, а также сервиса inDriver. Из международных агрегаторов пассажирских перевозок электронный чек такси выдают в Яндекс.Такси. Он прикрепляется в мобильном приложении вне зависимости от способа оплаты.

«И сейчас на рынке у нас есть мобильные сервисы по заказу такси, которые предоставляют через свое приложение чеки. С теми сервисам, которые еще не внедрили такую функцию, мы сейчас ведем работу», - пояснил Зангар Шындали.

Если таксист не выдал чек, то потребителю можно оставить жалобу в мобильном приложении «Народный контроль», отметил руководитель управления госуслуг КГД. Для этого необходимо установить приложение, зафиксировать нарушение, указать адрес и номер машины. При первом случае нарушителям предъявляется предупреждение, при повторном - выписывается штраф.

Саян Абаев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свидетельства очевидцев - они меняют наш разум. Внутри здесь царит полумрак. На стенах располагается какое-то внеземное оборудование. Что-то происходит, и это невозможно отрицать. Похоже это первая тарелка, которая захвачена человеком в горах. Сейчас ей больше 40 лет. И внутри у нее ...
Одна из последних осенних поездок украсила нашу езду живописным закатом. Несмотря на поздний час  и быстро надвигающуюся темноту, пару раз захотелось остановиться.  ...
Это цитата сообщения beauty_Nikole Оригинальное сообщение Художник Arthur Runquist (1891-1971) родился в South Bend, штат Washington в 1891 году. Закончил University of Oregon; Art Students League, New York (1920); Museum Art School, Portland. В тридцатые годы, во время работы по проекту художников WPA, Arthur Runquist ...
...
У нас сегодня снова розы и лизиантусы, но настроение совсем другое. Нашёлся очередной кусок бархата от каких-то детских костюмов, нитка жемчуга и искусственный виноград, который я покупала для Яшиного костюма на Пурим, который собиралась шить, ...