Поездка в Великий Новгород

топ 100 блогов podakuni19.08.2013  Поездка в Великий Новгород

На днях ездил по делам в Великий Новгород. По традиции брал с собой кучку фототехники на тесты (на этот раз с собой был FUJIFILM X-E1 + три мануальных объектива Leica M 2.5/35, 2.5/50 и 2.5/60 + Zeiss Touit 2.8/12). Из приятного — в Новгороде попал на совершенно прекрасный фестиваль джазовой музыки Jazz Do It. Из... скажем так, приключений — дорога домой по стечению обстоятельств оказалась несколько длиннее, чем я рассчитывал. Сейчас хочу поделиться фотографиями и увиденным в поездке.

Любое путешествие начинается с вокзала. Надо сказать, что сейчас Лениградский вокзал, пройдя через бесконечный, по-моему, ремонт, становится всё лучше: убрали платки, снесли торговые ряды, повесили нормальную навигацию, поставили терминалы всякие разные. В общем — прогресс на лицо. В принципе, если отвлечься от рекламы, то перрон с "Сапсанами" уже можно принять за европейский вокзал:

 Поездка в Великий Новгород 02.


Сами "Сапсаны" вполне симпатичные внутри. Ну, это уже, полагаю, все видели:

 Поездка в Великий Новгород 03.


3 часа на "Сапсане" и я в "Чудово". Это такая станция, где мне нужно делать пересадку с "Сапсана" на местный поезд "Ласточка". Ночью станция выглядит как "middle of nowhere", тут ещё и с небом повезло, оно реально было фиолетовое:

 Поездка в Великий Новгород 04.


Переход к "Ласточке". Он кажется бесконечным:

 Поездка в Великий Новгород 05.


А это сама "Ласточка":

 Поездка в Великий Новгород 06.


Ничего она внешне не похожая на своё название, но это добротный такой пригородный поезд. Ровно такой, каким он и должен быть. На неё ехать ещё час от "Чудово" до Великого Новгорода:

 Поездка в Великий Новгород 07.




Итого — чуть более 4 часов и вы в Великом Новгороде. Если честно, то я и не предполагал, что мне так понравится этот небольшой городок в 500 километрах от шумной и спесивой Москвы. Первое ощущение было совершенно волшебное: как будто мир взяли и немного улучшили по всем параметрам! Чище воздух, насыщеннее запахи скошенной травы, теплее солнце, ласковей ветерок, улыбчивее прохожие. Да-да, понимаю, что выглядит всё это совершенно неправдоподобно. У нас люди не готовы верить в такое. Скорее они, в лучшем случае, вежливо поинтересуются чем-то вроде "скажите, сколько вам заплатили, что вы так говорите про этот провинциальный городок?" Нисколько за это не заплатили, друзья, нисколько. От чистого сердца говорю — Великий Новгород очень понравился.

 Поездка в Великий Новгород 08.


Он, конечно, весьма провинциальный, такой весь небольшой, очень тихий. Но без того надрыва, который бывает у многих провинциальных городков, которые из кожи вон лезут в попытке показать, что у них всё не хуже, чем в столице! А сама столица, кстати, у нас точно так же порой натужно пытается всем доказать, что у неё всё не хуже, чем в лондонах и у парижах. Ничего такого в Великом Новгороде я не заметил. Тихо, уютно, спокойно. По ощущениям — как провалился в параллельное измерение, в котором всё положительное и ностальгическое советское (не путать с "совком") никуда не делось. Вон, даже газета "Правда" висит:

 Поездка в Великий Новгород 09.


Уютные домики, минимум рекламы, много зелени. Довольно чисто, кстати. Что уж совсем не типично для российских городов, насколько я помню:

 Поездка в Великий Новгород 10.


Теплоходик почему-то "Москва", над водой ненавязчиво разносится музыка, а из динамиков поставленный голос зазывает на речную прогулку. А-а-а! Я точно в кино! Или всё-таки другое измерение? Ну очень приятно всё это смотрелось, на заглядение:

 Поездка в Великий Новгород 11.


Пляж, волейбольные площадки, народ отдыхает:

 Поездка в Великий Новгород 12.


Практически пастораль:

 Поездка в Великий Новгород 13.


Стены древнего новгородского Кремля:

 Поездка в Великий Новгород 14.


Внутри Кремля музеи, Вечный Огонь, какие-то церкви, несколько зданий администрации, но никаких правительственных учреждений. Люди ходят с экскурсиями:

 Поездка в Великий Новгород 15.


...или гуляют свадьбами:

 Поездка в Великий Новгород 16.


В общем, пожалуй, я не покривлю душой, если скажу, что Великий Новгород мне показался очень и очень приятным городом. И первым из российских городов, в котором я бы хотел провести некоторое время, просто так, в качестве небольшого путешествия.




Вечером, после работы, вернулся в Кремль, потому что мне захотелось посмотреть на джазовый фестиваль, благо время было. Тоже скажу, положа руку на сердце — я не ожидал ничего необычного и крутого и... приятно был обманут в ожиданиях. Да, может это и не какие-то суперзвёзды (хотя, может, и звёзды, я никого там не знаю), но играли ребята от души и очень клёво! Немного поснимал их на прогоне и настройке, перед самим выступлением, когда трибуны были ещё пустыми:

 Поездка в Великий Новгород 17.


Скажу только, что снимать на X-E1 с мануальными фиксами без фокус пикинга (который появился у этой камеры только с последней прошивкой) вообще нереально — совершенно не видно куда фокус попадает, ни по экрану, ни по видоискателю этого невозможно понять. Фокус пикинг довольно неплохо решает вопрос прицеливания, но с непривычки у меня всё получалось очень долго. Ещё проблемно оказалось снимать в случае недостатка освещения, тут уже и фокус пикинг сливается. Впрочем, некий кайф есть в этом процессе. Надо бы раздобыть линз поинтереснее, посветосильнее. =: ) Ну и натуру такую же, хотя бы:

 Поездка в Великий Новгород 18.

 Поездка в Великий Новгород 19.


Народу пришло не то, чтобы очень много, но и не мало. Это только начало, потом было больше, люди заняли всё пространство перед сценой. Очень необычно она смотрелась в стенах Кремля:

 Поездка в Великий Новгород 20.


Радуют улыбки, смех, открытые лица:

 Поездка в Великий Новгород 21.


...ну и парочки:

 Поездка в Великий Новгород 22.


Собственно само выступление. Музыканты жгли нереально! =: ) И что очень приятно — любой человек мог обойти сцену и поснимать, при условии, что не мешал выступать:

 Поездка в Великий Новгород 23.

 Поездка в Великий Новгород 24.


Камерунец классно выступил a cappella, многие девушки были просто в восторге:

 Поездка в Великий Новгород 25.


Всё снимало телевидение. За ними, кстати, тоже очень прикольно было наблюдать:

 Поездка в Великий Новгород 26.


А вот эти ребята, что назвается, "взорвали танцпол":

 Поездка в Великий Новгород 27.

 Поездка в Великий Новгород 28.


Солист (огромный негр) реально зажёг!

 Поездка в Великий Новгород 29.


Публика сначала потянулась в "партер" снимать и улыбаться:

 Поездка в Великий Новгород 30.

 Поездка в Великий Новгород 31.


Но буквально на второй композиции всех уже расколбасило, начались пляски и танцы:

 Поездка в Великий Новгород 32.


Пара кадров со сцены:

 Поездка в Великий Новгород 33.


А тут забавно получилось — я в трубе не отражаюсь. =: ) Всё есть: музыкант, сцена, соседи по площадке. Только меня нет:

 Поездка в Великий Новгород 34.




Немного прогулялся по городу:

 Поездка в Великий Новгород 35.


Очень всё-таки приятно летом в Великом Новгороде, не ожидал что будет так:

 Поездка в Великий Новгород 36.




А на утро — поезд, уже знакомая "Ласточка" до станции "Чудово":

 Поездка в Великий Новгород 37.

 Поездка в Великий Новгород 38.

 Поездка в Великий Новгород 39.

 Поездка в Великий Новгород 40.


А на станции "Чудово" я должен был пересесть в этот "Сапсан" и через 3 часа быть уже в Москве:

 Поездка в Великий Новгород 41.


...но "что-то пошло не так" и я остался в этом замечательном "Чудово" на целый день. Впрочем, это уже другая история и я её расскажу как-нибудь позже. =: ) Если захочется, конечно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вот и добрались мы, до первой серьезной систематизации полученных нами ранее знании по питанию. сейчас, здесь будут выведены основные принципы и все, отныне, будут им следовать. чуть позже, после разбора еще нескольких тем, появятся уточнения для этой системы, для "продвинутых", ...
Филиппу Сосед проехал мимо на велосипеде. Я хотела его спросить, но не решилась. В конце концов, его частная жизнь меня не касается. Наверное, все они были как-то связаны, если поселились в одном доме. Возможно, это были гостившие по очереди родственники или он держал у себя что-то ...
На плакате Виктора Говоркова 65-летней давности — довольный пионер-отличник. И с портретов ему аплодируют  Чайковский, Репин и Шаляпин. «Уроки рисования, музыки и пения Культуру школьника повысят без сомнения!» ...
Из-за антироссийской пропаганды в западных СМИ, Россия в глазах американцев и европейцев предстаёт чудовищной тоталитарной страной... Я решил пофантазировать: как бы перевели западные СМИ пушкинское «Лукоморье»... У Лукоморья дуб зелёный;  — На Крымском побережье стоит здор ...
Известно, что экранизация бестселлеров не всегда бывает удачной, нередко мы разочаровываемся после просмотра фильма, снятого по мотивам популярной книги. Поэтому режиссерам ...