Поездка в Минск 2013. Часть 1.

топ 100 блогов malinada01.03.2018 Прежде всего я хочу сразу предупредить своих читателей - с моей стороны серьезного анализа не будет. Не будет глубокого погружения в экономическую ситуацию, в анализ роста или снижения ВВП, не будет статистических данных о средней зарплате и т.д. Вот просто расскажу вам как я год назад съездила в Минск, как провела время и что лично для себя отметила. Это некоторого рода заметки легкомысленной блондинки с очень глубоким содержанием. Таким глубоким, что на первый взгляд и не скажешь)))

Небольшая предыстория поездки. Ну понятное дело, что первые годы репатриации даются очень нелегко, что человек дико и безумно скучает по своей родине, скучает по друзьям, по родственникам, по привычной атмосфере, по родному языку и т.д. Хотя, это дело понятным является для меня. Я на блогах с большим для себя удивлением открыла, что некоторым своя бывшая родина не мила. Раньше удивлялась. А теперь нет. А дело все в том, что моя мама недавно посетила свою родину - г. Нижний Тагил, где она не была 12 лет. Это не тема этого поста, но судя по ее рассказу - из такого города не грех и уехать, и даже в Израиль. Углубляться не буду. Просто скажу, что наверное действительно есть города, о которых не очень жалеется. Но, поверьте мне - город-красавец-Минск к таким городам не принадлежит.

Но я о предыстории... Помимо того, что я понятное дело скучала безумно по своему городу, так я была еще капитально психологически измотана своим местом работы. Атмосфера в этом магазине, где я работала была даже не фашистская, нет. Хотя, начальница орала на нас так при покупателях, что те, глядя на это, просто мотали у виска пальчиком и говорили, что у этой женщины не все в порядке с головушкой. Атмосфера была скотской. Никто не отвечает за свои слова, постоянная ругань за продажи, начальница не желает решать никакие вопросы, самоустраняется и люди вынуждены грызться между собой, каждый день человек идет на работу, как на войну. И это не преувеличение. Я уже год как там не работаю, но обстановка там все такая же, и даже еще хуже. Одним словом - террариум. Я была на грани нервного срыва. Держалась я там из последних сил ради иврита. Но в какой-то момент произошел какой-то щелчок в моей душе и я поняла, что еще один день там и со мной случится что-то очень нехорошее. Поэтому было принято решение уволиться с работы и слетать домой в Минск, чтобы восстановить душевное равновесие и покой. Родные стены сами знаете....И лечат и помогают и к жизни быстрей возвращают.

В общем, в Минск я летела вся издерганная, вся затюканная унижениями, сдерживаниями себя и своего, как вы уже поняли, боевого характера, с потухшим взглядом и постоянным желанием рыдать причем по любому поводу. Нервы были расшатаны.

Затрону излюююююбленную многими выходцами из СССР и СНГ тему улыбок, аэропортов-вокзалов, туалетов и прочих первых впечатлений. Меня настраивали на то, что на конрасте улыбок Израиля, красоты аэропорта Бен-Гурион, приветливости работников аэропорта, все в Минске мне покажется сирым и убогим. Что на паспортном контроле мне обязательно!! гавкнут, причем не знаю откуда этот стереотип, но лаяние будет исходить от милиционера с разожравшейся харей и пивным пузом, что при подлете к Минску я буду в шоке оттого, что за иллюминатором нету феерических огней а-ля Лас-Вегас, что туалет аэропорта вызовет у меня гадливые ощущения , что туалетной бумаги там не окажется и, что сам аэропорт покажется приветом из 80-х и мне быстренько и незамедлительно захочется домой к нашим марокашкам, к нашим арабикам, к нашему срачу, такому милому и родному, и я навсегда излечусь от ностальгии.

Итак, на подлете к Минску я не отрываясь смотрела в иллюминатор. Когда мы вынырнули из облаков, то были уже достаточно низко над Беларусью. Лас-Вегаса не было. Но были одинокие мерцающие огоньки, а вот если вывернуть голову, что довольно сложно в самолете и посмотреть немного в сторону, то будут видны огни Минска. Дело в том, что из Минска до аэропорта расстояние 40 км приблизительно. Смотря откуда считать. Так что, конечно, будучи низко над землей при подлете к аэропорту Минск остается в стороне. С огнями разобрались. Огни большого!!! города есть. А куда же им деться? Поди не Северная Корея.

Ну и помимо этого, когда на подлете я увидела, горящую в темноте красными огнями надпись "Минск" на здании аэропорта, я не могу вам передать - что творилось в моей душе. Я даже сейчас пишу эти строки и слезы наворачиваются на глаза. Я так настрадалась за эти два года, я столько наплакалась на чужбине. Одна. Без родителей. Без родственников. Без друзей. И вот эта надпись "Минск" в ночи. Я домой прилетела, ребята. Я прилетела на свою родину, в свой Минск, где все ясно и понятно. Где все так, как я привыкла, все так, как я знаю. Где меня ждет моя мама, где меня ждут мои подружки детства. Где меня ждет мое настоящее Я, которое нужно просто подлечить,подлатать, успокоить и вытащить снова наружу. Я плакала от счастья. И это были как слезы освобождения. Уже в эту минуту я начала сбрасывать и отбрасывать от себя все эти мерзкие отвратные воспоминания о неприятных людях, с которыми мне довелось столкнуться, о всех тяжелых моментах, давящих мыслях о своей ничтожности... Мне стало легчать, как только мы начали приземляться.

Сам аэропорт по сравнению с Бен-Гурионом совершенно не впечатляет, но и не избушка на куриных ножках. Но в любом случае, меня слегка подбешивают эти обсуждения аэропортов и вокзалов. Ну сколько времени мы там проводим?))) Жить нам там что лЕ?)) Ну, даже если не фонтан, не айс, так что? Это говорит об общем уровне жизни в стране? Я деликатно умолчу о предаварийном уровне многих зданий в Израиле, и уж тем более об их убогости. Только и есть чем гордиться, что аэропортом Бен-Гурион (я про здания, если что ), ты ж понимаш...Да, давно не модернизировали, да здание было сдано в эксплуатацию в 1993 г. , не хай-тек. Но и тошнить уж простите не хотелось. Тем более, что недавно закончился ремонт в нем и говорят, что стало очень красиво. Сама не была. Съезжу - предоставлю доказательства.

Поездка в Минск 2013. Часть 1.

На паспортном контроле была симпатичная молодая девушка, которая мне улыбнулась. посмотрела мой паспорт ( у меня двойное гражданство), не спросила где я пропадала 2 года, произнесла " с возвращением" и я пошла забирать чемодан. Т.е. никто на меня не то, что не гавкнул, морду не скривил и не нахамил, а наоборот в очень вежливой и почтительной манере сделали свою работу - проверили мой белорусский ! действующий паспорт и совершенно спокойно пережили в нем наклейку о том, что я получила статус "новой репатриантки" в Израиле. У меня сразу возникло ощущение, что я на СВОЕЙ территории, я у себя дома. Если уж говорить о политическом режиме, в котором ну явно есть перегибы и в связи с чем Беларусь многие любят обрисовывать как тоталитарное государство, где шаг вправо шаг влево растрел, то хочется отметить тот прирадостный факт, что человеку, который два года! отсутствовал в стране, уехав из нее туристкой, не было предъявлено ни одного уточняющего вопроса! Ни где была, ни что делала, ни что я думаю по поводу своего поведения... Вот просто "Добро пожаловать в Беларусь". Приятно? Очень. Не знаю, может повезло?) Но и об этом нужно рассказывать, а не только о том, что в РБ каждый под прицелом. Ну если ты лезешь в политику, ну так действительно будь готов к возможным неприятностям. А я простая беларусско-израильская женщина), которая хочет в жизни простого женского счастья и, чтобы все близкие и родные были здоровы. Мне бояться нечего)))) Я никого свергать не собираюсь и на перевес с автоматом и фотоаппаратом носиться около здания правительства в мои планы не входило. А то тут был один идиот - комментатор - приехал в Минск и не нашел лучшего объекта, как фоткать Дом Правительства. И очень удивился и жутко негодовал, когда дядечки подошли и предложили удалить фотографии. Детский сад... В Израиле пускай пофоткает министерство обороны. Будет иметь бледный вид и макаронную походку, как говорила моя покойная учительница по математике.

В туалет не заходила, ну не хотелось)), но скажу сразу - везде, где только можно туалетная бумага присутствовала - ж\д вокзал, все торговые центры, рестораны и кафешки это вообще понятное дело. С легенькой промышленностью в стране все в порядке.

Ну и раз уж о туалетах зашла речь... В Беларуси везде, где я не была, были нормальные туалеты. Все торговые центры, ж\д вокзал, кафешки и ресторанчики это само собой разумеющееся дело. Единственный прикол - в некоторых местах они платные. Причем в каком-то ТЦ - бесплатно, в каком-то платно. На ж\д вокзале туалет точно платный если не ошибаюсь что-то около 15 центов в пересчете. А где-то и 5 центов. Т.е. можно пережить, посильная сумма. Туалеты везде чистые и опрятные. Ну а в некоторых местах (один из лучших клубов Минска) туалет отделан так, что самому шикарному дизайну израильского зала торжеств можно взять за идею обустройство самого зала, не говоря уже о туалете. В то время, как у нас тут есть заправка так на ней есть туалет... Ребята, я когда туда зашла... Я не смогла там справить нужду. Это было НАИОМЕРЗИТЕЛЬНЕЙШЕЕ место, где я оказалась за ближайшие не знаю даже сколько лет. ( Позвольте не вдаваться в подробности) Ну это так... Для тех, у кого какая-то шиза в отношении сравнений израильских и ТАМОШНИХ туалетов. Всегда можно привести нужные примеры, ведь правда?

После паспортного контроля и получения чемодана были слезы, обнимашки-целовашки, погружение в машину и поездка домой. Путь к моему дому от аэропорта лежит через относительно новый район города Минска - Уручье. Первое, что мне бросилось в глаза, а была ночь - это МАСШТАБЫ. О, эти широченные улицы, о, эти большие и величественные дома в 10-15 подъездов, о, эти пространства....Везде горят фонари, все великолепно освещено.... Много зелени, рекламные таблоиды по сторонам дороги... Широкая трасса по которой мы едем... Я наслаждалась и повторяла "боже мой какая красота...". Подъехав к дому моему большому девятиэтажному, находящемуся в очень зеленом районе, идя по аллее к нему я наслаждалась видом огромных деревьев, которые опустили свои ветки, под тяжестью сочной зеленой листвы, влажной после недавно прошедшего дождя...В июле...а какой воздух.... А какое душевная радость... от этой первой встречи с домом...

Еще раз повторюсь, что блог в то время не вела, поэтому мои фотографические запасы, которые я могу предоставить вашим очам весьма скудны, но тем не менее кой чего накопаю.. Это вот днем заснята дорога от остановки к моему дому. Еще раз...если кто не понял - это не улица, это не бульвар, это просто! дорожка! между! домами! После израильских восточных закоулков засраных собачьими какашками, я получила настоящее эстетическое удовольствие.

Поездка в Минск 2013. Часть 1.

Дома меня накормили, напоили и спать уложили. Я засыпала со словами " как же хорошо дома" и с мыслями о том, что весь этот кошмар в виде неквалифицированных работ, в виде продаж крема для обуви, посредством натирания чужих засранных башмаков, в виде полоумной начальницы, в виде малолеток-израильтянок, с которыми нужно воевать за продажи сраных дешевых турецких платьев иначе тебя уволят, а работа так нужна, в виде страха пред будущим - весь этот кошмар остался в Израиле. А я вернулась домой. Я засыпала и была абсолютно счастлива в тот момент. И спала впервые за два года очень крепко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера сердце втрепенулось, когда я услышал по радио прекрасную мелодию, известную нам по фильму “Генералы песчаных карьеров”. Но слух резанули слова: “Край небоскребов и роскошных вилл, Из окон бьет слепящий свет. О если б мне хоть раз набраться сил, Вы дали б мне за все ответ. ...
Я повёлся на то, что снималось сие по новелле Стивена Кинга "Дитя Колорадо", причём сам мэтр значится в авторах сценария. Хватило меня, увы, лишь на полторы серии: детективная часть слаба, сверхъестественное аж зашкаливает, а реакция на него ...
Эту историю я наблюдал сам и, можно сказать, в ней поучаствовал. Ходил я на работу одним и тем же маршрутом, по одной и той же улице. А на этой улице был продуктовый ларек, в основном торговали хлебом. На его подоконнике стояла прибитая гвоздем пластиковая тарелка для денег, а под ...
Наверно, главное событие года предыдущего - свобода. Впервые в сознательном возрасте я почувствовал себя свободным человеком, довольным своей жизнью. Потребности пришли в соответствие с возможностями, а навязываемое извне потеряло ...
Вчера заехал ко мне старый мой друг, Нюма Розенталь. Он теперь часто в Киеве бывает. Какие-то у него дела на Шулявке. А останавливается, Наум, как правило, у меня. Места предостаточно, и до метро каких-то пятнадцать минут. Семь километров по новенькой скоростной трассе. А природа кругом! ...