Поездка в горный парк Рускеала. Неподдельного восторга пост.

топ 100 блогов mona-cenia24.04.2017 Вчера сбылась моя давняя мечта, благодаря Поездка в горный парк Рускеала. Неподдельного восторга пост. spbblog я побывала в Карелии, заехав сразу в несколько интереснейших мест: Стерлецкий острог, водопады Ахинкоски, горный парк Рускеала, спустилась в Мраморный колонный зал к подземному озеру, полюбовалась на ледяные скульптуры.
Без преувеличения могу сказать, что это было лучшее мероприятие, в котором мне посчастливилось поучаствовать! Я наснимала 100500 фоток, буду всю неделю разбирать и писать отчёты, а пока только телефонофотки и общие впечатления.



Самое лучшее в этой поездке было то, что я познакомилась с удивительными людьми:

Организатором тура Антон Юшко , спелеологом, секретарём русского географического сообщества и сотрудником горного парка Рускеала, очень увлечённым, доброжелательным и общительным человеком.

Экспертом русского географического сообщества и настоящим пиратом Александром Ингилевичем, его рассказы о Ладожском озере украсили мои и без того насыщенный день)

Организатором и активным участником экологического проекта Чистые Игры очень милой девушкой Катей Семенихиной, ей большое спасибо за компанию (а её мч Коле отдельное мерси за доставку до дома))).

Стрелецким полковником Александром Тестовым, создателем исторического проекта и музея живой истории Стрелецкий острог (фотку спёрла у френды Поездка в горный парк Рускеала. Неподдельного восторга пост. nihon81)

Поездка в горный парк Рускеала. Неподдельного восторга пост.

Энтузиастами и романтиками Евгенией и Виталием, которые превратили водопады Ахинкоски в ещё более интересный туристический объект, защитив при этом его от негативного влияния толп туристов.

Поездка в горный парк Рускеала. Неподдельного восторга пост.



Поездка в горный парк Рускеала. Неподдельного восторга пост.

Вход в горный парк платный, но имхо впечатлений вы получите несоизмеримо больше! Очень много сделано за последние годы, заброшенные карьеры превратились не в непросто интересный, но и удобный и безопасный парк. Парковка, кафе, пешеходные дорожки с скамейками и фотнарями, информационные стенды. Я готова заплатить за билеты, чтоб любоваться парком не рискуя свалиться, подскользнувшись на мокрых камнях или просто неаппетитно наступить в какашку.

Поездка в горный парк Рускеала. Неподдельного восторга пост.

Маршрут "подземная Рускеала" это просто космос! Это необходимо видеть. Сначала вы, облачившись в каску, идёте по штольне, всё нереально загадочное и прекрасное: фонари, мраморные стены, текущая вода, маленькое подземное озеро с прозрачной водой

Поездка в горный парк Рускеала. Неподдельного восторга пост.

Поклон горному королю и мы оказались в мраморном зале, когда-то попасть в него можно было только через отверстие сверху (моя новая знакомая Катя так и делала когда-то)

Поездка в горный парк Рускеала. Неподдельного восторга пост.

Идём по мосткам (а летом можно покататься на лодочке) и любуемся на красоты

Поездка в горный парк Рускеала. Неподдельного восторга пост.

Поездка в горный парк Рускеала. Неподдельного восторга пост.

Только одевайтесь потеплее, там очень холодно. И советую поторопиться побывать в парке до конца мая, пока скульптуры и сосульки не растаяли.

Всякие полезные моменты:
Ехать лучше на два дня, с ночёвкой. Дорога занимает много времени и сил, а в парке хочется провести пол дня минимум, чтоб всё осмотреть с толком, с расстановкой.

Дорога по большей части нормальная, но случаются сложные участки. Плюс на последнем участке дороги карельский серпантин, может конкретно укачать.

В выходные дни может возникнут проблема с парковкой, она есть, но как оказалось не готова вместить всех желающих.

Про еду: на территории парка пока есть только фастфудная с бургерами, если вы такое любите - проблем с питанием не возникнит. Если нет - берите с собой. Хотя в скором времени обещали открыть кафе с карельской кухней.
По дороге в г. Лахденпохья есть магазин Акуловка где можно купить много вкусняшек или прямо там перекусить. Если не наелись - у них и доставка в Питер есть. Копчёную рыбу Лизка оценила) ПыСы : собаку у магазина не кормите, безпринципный зажравшийся симулянт!

Главное! Отдых вне сезона наше всё! народу нет, шоссе пустое! И отели скидки делают.

Вроде всё написала)

Спасибо организаторам:
Горный парк «Рускеала»(ООО «Колмас Карелия»);
- Комиссия эко-эффективного туризма Ленинградского областного отделения Русского географического общества.
Поездка в горный парк Рускеала. Неподдельного восторга пост. spbblog и Паше Поездка в горный парк Рускеала. Неподдельного восторга пост. upsya
И блогерам за компанию!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Апрашка – это заповедник, это Атлантида 90-х, которая не тонет. И если, к примеру, многие москвичи уже смутно помнят легендарный Черкизон, то у нас тут, в самом сердце Питера – целый квартал вещевого рынка. Апрашка – это городок в городе, суетный Рынок-Таун. Люто насыщенная ...
Каменные коты, конечно, дело хорошее. Но ведь лето на пороге. Живые цветы в уголках сада, воздух насыщен ароматами, глаз радуют изысканные оттенки.  Время нарциссов и тюльпанов. Чем хороши нарциссы? Да всем! Форма, цвет, запах, малый уход. ...
Ни для кого не секрет, что личность президента нашей страны Владимира Владимировича Путина достаточно… противоречивая. Даже внутри нашей страны. Что уж говорить про другие. 2018 год будет объявлен годом дружбы России и Японии. На фоне этого издательство East Press решило разобраться и ...
Доброго времени суток, друзья! Спасение утопающих дело лап..... ...
В нашей школе сегодня празднуют день равенства мужчин и женщин. Нам больше нравится старая, добрая версия этого дня. Мы решили, что праздник должен оставаться праздником, и в ближайшее время мы будем смотреть на Тенерифе с соседнего острова. Это остров Ла-Гомера. Тут тоже будут ...