Поезд дружбы в ГДР

топ 100 блогов lbond4720.05.2020 Я уже несколько лет работала главным бухгалтером в областном "Спутнике". Кому уже исполнилось 40+, тот может помнит эту организацию, Бюро международного молодежного туризма комсомола (БММТ). И ни разу не была за границей, не сложилось, а все наши сотрудники выезжали за рубеж не меньше чем раз в квартал. Даже секретарша.

Но, как только мой любимый начальник предлагал и включал меня руководителем группы, мне, нам приходил приказ, что я должна срочно ехать на ревизию. Я должна была участвовать каждый год в двух ревизиях на Украине и в двух ревизиях в СССР. Но меня использовали как ревизора гораздо чаще.

Вот я и пролетала, как фанера над Парижем.
И Египет, и Югославия, и прочие пролетели мимо. Хорошо еще, что в Югославию мне разрешил мой начальник послать руководителем мою сестру.

И вот, наконец, я еду за границу первый раз в жизни в феврале 1978 года руководителем группы в составе поезда дружбы в ГДР. Это такой поезд, состоящий из 12? вагонов, в каждом одна группа.

В Бресте наш поезд подняли на воздух и меняли "колеса". Все хорошо. Мы уже познакомились друг с другом, болтали и радовались. Поменяли. Поехали. Ночь. Мы легли спать.
Вдруг мои девочки из соседнего купе стали стучать нам в стенку и кричать истерично. Я быстро одеваюсь и к ним!! А в их в купе ворвался мальчик (не из нашей группы) и все кричал, что за ним придут и арестуют. Что у него много "злата" в чемодане. За ним следят.

Спокойно говорю с ним, а он все кричит, что его арестуют, за ним уже идут. Спокойно, взяв его за руку веду его в свое купе, уговаривая, что, если он мне все расскажет, я помогу.
Он поверил, мне. Заходим в мое купе, прошу всех девочек выйти. Мы с ним один на один. Держу его за руку, а у него рука как кусок дерева, твердая. Совсем не живая. Чуть теплая.
Мне страшно за себя и за него. Говорю не умолкая, прошу его рассказать все, задаю вопросы, а он только твердит, что его арестуют.

Девочки сбегали в вагон к начальнику нашего туристического поезда, он быстро вскрыл чемодан этого мальчика, и, конечно, не нашли там ничего запрещенного, кроме трусов, маек и пр.
Ко мне в купе пришел начальник поезда, мальчик мой вообще замкнулся, на уговоры начальника вернуться в свое, его купе отвечал агрессивно и сказал, что только мне верит. И только со мной будет, что его защищу. И попросил всех уйти, иначе...

Я все еще держу его за руку, и его рука все деревенеет. Мой страх прошел. Я так за него переживала, не понимая, что он сошел с ума и с ним опасно быть один на один.
Как мы, я с ним, или вернее я и он проехали границу Польши и ГДР и сама не помню.
Подъезжаем к Берлину. Я его так и держу за руку, как будто за его душу. Не даю ему, ей, душе убежать совсем. Руководитель поезда прислал самых больших и сильных мальчиков, они пытались с ним справиться, напрасно, у него столько силы, что он разбросал всех, самых сильных мальчиков и схватил меня, прильнул.
Поезд остановился в Берлине.
На платформе стоял немец с оружием, с ружьем, и жевал, ел сосиску... Вдруг мой безумный мальчик бросает мою руку, и бросается на перрон к немцу с криком. Если бы видели, как этот немец, бросив сосиску и забыв об оружии бежал. "Позорно".
Мальчика моего поместили в госпиталь, при гарнизоне. Нашем.

Спустя несколько месяцев этот мальчик пришел в наше БММТ, было решено вернуть ему все деньги за путевку.
Оказалось, что будучи водителем автомашины, этот мальчик попал в аварию, давно. Тогда ничего не предвещало беду. Просто сотрясение мозга, а теперь то сотрясение откликнулось.

Я вернула ему деньги, но, почему-то боялась его больше, чем в те минуты, часы, в поезде.
Снова приключение, мое.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Регулярно слушаю "Вести ФМ", и, казалось бы, государственная радиостанция, а продолжает также регулярно называть сожительство гражданским браком. Это политическая установка такая, что ли? Ну, не нравится термин "сожительство", зовите такой брак фактическим. Но только не гражданским! ...
Вопрос по адресу: в делах Южного Кавказа я кое-что смыслю. Может быть, и не на том уровне, какой был 5-6 лет тому, - тогда в тбилисских раскладах я понимал практически все, в бакинских чуть меньше, но ненамного, а в ереванских (достаточно закрытый сюжет) более-менее, - но и сейчас ...
  Тему навеяли последние события – торжества в честь 100-летия канонизации Святителя Иоасафа, наплыв паломников в Белгороде. И комменты в сообществе. Такие, например: http://belgorod.livejournal.com/672742.html    (Анонимно) wrote: 16 Сент, 2011 13:39 (UTC) Люди, ...
Зачем пишут, что у покойного Аркадия Бабченко было шесть приемных детей? Это же вранье. Причем, очевидное. Бабченко сам писал: "У моей мамы приемная семья. Она опекун шести детей-сирот". От детей он уехал, как только у него родилась своя дочь. Раньше жил с ними и с мамой. Проблемы, ...
Всё больше самурайки... Доброго вам вечера, ...