Поэтичный художник, репрессированный за «связь с русским эмигрантом Рерихом

топ 100 блогов shakko_kitsune05.10.2018 Знаю, что я очень мало знаю. Постоянно всплывают очень интересные имена, которые вот я впервые слышу.
Вот, на следующей неделе открывается выставка Бориса Алексеевича Смирнова-Русецкого (1905-1993), мастера любопытного и по цветам весьма приятного.

Б.Смирнов-Русецкий. Одуванчик на синем небе, 1981, к.п.,69х50.jpg


Из пресс-релиза:

В чем загадка постоянной востребованности творчества Смирнова-Русецкого? Его полотна – строгие и лаконичные, на которых наша реальность словно тает, истончается, превращаясь в видение иной, бесконечно прекрасной вселенной, – неизменно привлекают и завораживают все новые поколения исследователей и коллекционеров. Возможно причина – в прикосновении к чему-то большему, чем простое отражение окружающего мира – что удалось художнику, прожившему долгую и сложную жизнь.

Борис Алексеевич Смирнов, ставший известным под псевдонимом Смирнов-Русецкий, родился в Петербурге в январе 1905 года в семье офицера. После переезда семьи в Москву учился в гимназии «Петерпаульшуле», и в 1922 году поступил в Московский инженерно-экономический институт (это «отклонение» от стези профессионального художника в будущем помогло Смирнову-Русецкому выжить, будучи отлученным от живописи). Художественная одаренность и поддержка родственников, тесно связанных с миром искусства, позволила ему открыть для себя путь живописца и достаточно рано определить собственные творческие ориентиры: Николай Рерих, Василий Кандинский и Микалоюс Чюрленис.

Б.Смирнов-Русецкий. Дерево жизни, 1985, к.п., 70х50.jpg

В начале 1920-х годов Борис Смирнов-Русецкий знакомится с художником Петром Фатеевым; их встреча в будущем приведет к возникновению группы «Амаравелла» – наиболее значительного объединения русских художников-космистов. К 1923 году относится начало переписки Смирнова-Русецкого с Кандинским, которая продолжалась до 1929 года. В ней художники обсуждали философскую, духовную и религиозную основу творчества. Тогда же, в 1923 году, после выставки в Музее изящных искусств (ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина), на которой были представлены работы Смирнова-Русецкого, состоялось его знакомство с художниками Александром Сарданом (Барановым) и Верой (Руной) Пшесецкой, позднее, в 1927 году, также вошедшими в «Амаравеллу».

В 1926 году Смирнов-Русецкий встречается с приехавшим в Россию Николаем Рерихом. Тогда же происходит окончательное становление группы «Амаравелла», творческим идеям которой художник не изменил до конца жизни. По рекомендации Рериха Смирнов-Русецкий поступает во ВХУТЕМАС, где учится на отделении графики у И. Нивинского, П. Фаворского и Н. Куприянова. В 1927 и 1928 годах работы Смирнова-Русецкого представлены на выставках в Нью-Йорке и Чикаго, до этого художник экспонирует свои картины на выставке «Маковца» во ВХУТЕМАСе.

1920-е годы стали для Бориса Смирнова-Русецкого самым плодотворным периодом, полным замыслов, планов и прозрений. Именно тогда в его творчестве возникли многие важные для него темы-циклы, в том числе «Прозрачность» и «Космос». Гораздо позже, в 1950-70 годы художник возвращался к тому, что открылось ему в начале творческого пути, восстанавливал по памяти утраченные работы и невоплощенные замыслы.

Б.Смирнов-Русецкий. Боровое вдали.Макинск.1953 32х48.JPG

К концу двадцатых годов назрел конфликт художников «идеалистического» направления, к которым относился Смирнов-Русецкий, с формалистами и АХРРовцами. С этого момента работать становится все сложнее, а участвовать в выставках практически невозможно. Борис Смирнов-Русецкий продолжает создавать картины для себя, их видит только небольшой круг единомышленников. В 1941 году художник был арестован. Приговор: десять лет лагерей, пожизненная ссылка за «антисоветскую пропаганду» и «связь с русским эмигрантом Рерихом Н.К.». В 1954 году – амнистия и реабилитация. После освобождения художник восстанавливает цикл этюдов «Снегурочка», написанный в заключении на клочках бумаги, – это самые пронзительные и сказочные его работы, написанные маслом.

Б.Смирнов-Русецкий. Псков-церковь Вознесения. 1969 27х36.JPG

«Космизм» в русской живописи не связан напрямую с исследованием космоса – хотя Николай Рерих, Константин Богаевский, Борис Смирнов-Русецкий разрабатывали это направление именно тогда, когда совершал свои открытия Константин Циолковский. В отличие от восприятия образа «вселенской бездны» как грозного дыхания грядущих катастроф, характерного, к примеру, для Богаевского, Смирнов-Русецкий в своих работах, созданных в напряжённой атмосфере художественных и философских исканий первой четверти ХХ столетия, впитавших в себя наследие русского символизма, создает радостную атмосферу сопричастности великим ритмам мироздания, «прозрачности» природы, грезящей о небе.

Б.Смирнов-Русецкии__. Странныи__ мир. Из цикла Космос. 1965, б.п., 49х36,5.jpg

***

Выставка «Борис Смирнов-Русецкий: идущий» пройдет с 10 октября по 10 декабря 2018 г. в «Центре искусств. Москва» на Волхонке.
адрес: Москва, ул. Волхонка, д.15. комплекс Храма Христа Спасителя, вход с Соймоновского проезда, 37

Выставка «Борис Смирнов-Русецкий: идущий» – один из самых масштабных проектов последних лет, посвященных художнику. В экспозиции будет представлена полная ретроспектива творчества мастера, в том числе ранние работы 1920-х годов, произведения периода «Амаравеллы», знаменитый цикл «Прозрачность», работы из Алтайской серии, и посвященные Валааму; полотна, созданные в период ссылки в северном Казахстане – из российских музейных и частных собраний. Основу экспозиции составили работы Бориса Смирнова-Русецкого из коллекции руководителя галереи «Веллум» Любови Агафоновой; также на выставке представлены произведения из собраний руководителя «Центра искусств. Москва» Андриана Мельникова, Василия Малышева (Уфа), Якова Уринсона, Юрия Борзыкина (Москва).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
грязью заляпывать дорожные знаки? Чем их хуже видно, тем безопаснее движение на дорогах. Нонсенс? А вот и нет Тут вот одни товарищи... ...продолжают работать над тем, ...
Недавно на работе мужа был трехдневный тренинг личностного роста, в офис пригласили специального ведущего, он сажал всех в круг, что-то рассказывал, что-то просил сделать, было много ролевых игр. Что интересно, муж доволен, говорит, что после ...
Открыли дачный сезон... Подробный отчёт планируется, а пока показываю весенние аксессуары (есть такое задание в творческом марафоне #моявесна ). Заглавное фото для тех, кто ...
На Украине, разумеется, не гражданская война, а операция киевского режима по уничтожению непокорных русских людей, населяющих Донбасс, то есть, строго говоря, геноцид. Заодно пытаются уничтожить и людей других национальностей, если они не признают власть украинских националистов и ...
Переполнилась моя чаша терпения, я просто хочу узнать, зачем люди делают это. Ситуация 1. На днях заходила в гости мамина подруга, с которой мы не виделись много лет. Я, в общем, знала, что от нее ожидать, но мне был интересен предлог. Она задумчиво оглядела стену с фотографиями моих ...