Поехал в Крым - стал уголовником?

топ 100 блогов griphon12.11.2018 Стараюсь последнее время уменьшать число посто про Украину в жж, дабы не плодить одни и те же споры. Но тут напрямую затрагивается наша путешественническая тема. Вчера вступил в действие закон о посещении Крыма, а также ДНР-ЛНР. Теперь если вы туда съездите, то становитесь уголовниками, имейте ввиду. Вот так просто. Не за убийство, не за грабёж, не за мошенничество, а просто за посещение определённого места. Пофиг, что у вас там могут быть родственники, дела, работа. Вы можете быть аполитичными, вы можете быть пламенными любителями Украины. Неважно. Съездил - всё, преступник, тебе светит срок. Вот представьте просто - нескончаемый поток машин по свежепостроенному мосту, все пассажиры всех прилетающих каждый день самолётов, а с будущего года - все пассажиры всех поездов - все отпетые уголовники, а многие ещё - матёрые рецидивисты.

Да, формально, правда, там есть оговорки. Уголовная ответственность наступает только если "правонарушение" совершено лицом, которому запрещён въезд на Украину, представителем спецслужб, или если оно причиняет вред интересам Украины. Так что одной поездки в Крым ещё может и недостаточно для того чтобы загреметь в места не столь отдалённые, а вот две - вполне (первая поездка как раз приведёт к запрету на въезд). Ну и понятие "вред интересам Украины" настолько размыто (специально, видимо), чтобы можно было привлечь под него кого угодно..
Поехал в Крым - стал уголовником?



В принципе, это не первый такой прецедент. Грузия также сколько-то лет назад ввела уголовную ответственность за посещение Абхазии и ЮО со стороны России. Но тут есть несколько нюансов:

1. Это сделали, всё-таки, официальные власти страны, а не какие-то левые самозванцы, как здесь.
2. В Грузии относятся к этому в достаточной степени формально, и реально попасть можно только если самому брякнуть на погранконтроле о поездках туда, или если в паспорте вдруг окажутся штампы российских погранпереходов, ведущих на эти территории. Здесь же уже целая армия стукачей занимается поиском "врагов Украины".
3. Есть вполне легальный способ посетить неконтролируемые территории. Точнее так - Грузия позволяет въехать в Абхазию и ЮО, а вот то, что сами эти республики не пускают россиян со стороны Грузии - тут уж грузины не виноваты. Получить же пропуск в Крым практически нереально (хотя мне тут недавно рассказывали про россиян, которым это таки удалось), список оснований под которые его выдают, крайне незначителен. Интересно, что в ДНР-ЛНР проехать и то проще.

Да и в мире в принципе крайне мало примеров, когда какая-либо страна не пускает лишь за факт посещения какой-либо другой страны или территории. Помимо упомянутой выше Грузии, Азербайджана с Карабахом и исламских стран после Израиля ничего и не приходит в голову. Ну, разве что, недавний скандал с Кипром.

А так, вообще интересно, что есть люди, которые, почему-то, называют Россию "агрессором". Только Россия не строит постоянно козни своим и чужим гражданам так, как это уже 4 года делает государство Украина. Не Россия заставляет делать выбор "Симферополь или Одесса". Не правительство ДНР отказывает в посещении Донецка лишь на основании посещения Киева. Какого, спрашивается, хрена, скажем, музыканты должны выбирать где выступать и отказываться от чего-то одного, если их зовут и туда и туда? Если учесть, что в нормальной ситуации должны быть государства для людей, а не люди для государств, то сомнений нет кто тут реальный агрессор.

Вот и как не комментировать происходящее на Украине (как многие мне предлагают "оставить их в покое"), если это касается напрямую нас? Сказать, что они там совсем упоролись, это ничего не сказать - приравнять поездки, от которых абсолютно никто не страдает, к грабежам, разбою (или за что там ещё 3-5 лет дают, не особый знаток уголовных кодексов) - такого ещё в мире нигде не изобрели. Впрочем, страна с альтернативной моралью, где даже самые гнусные подлости и мерзости - подвиги, если они "за Украину", проходила и не такое. Понятно, что раз Крым вернуть не получается, и закон этот никак возврату не поспособствует, остаётся лишь отыграться на слабых - на простых людях.

ЗЫ: почитал комменты к посту Зялта, и в очередной раз поразился сколько ж народу живёт по принципу "хорошо когда у соседа корова сдохла". Даже не знаю что вызывает большее омерзение - сам закон, или его многочисленные сторонники среди обычных людей.

А вы как? Поедете в Крым? Не остановит ли вас сей закон и возможные последствия? Понятно, что вопрос теперь стал провокационным, но и, тем не менее. :)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот все как бы знают, что существует чупакабра, снежный человек и зомби. Правда, их никто не видел, но это не беда. Они настолько интересные зверушки, что им стоило бы существовать в любом случае. А на глаза они не попадаются только потому что очень ...
Команда ученых во главе с Дэвидом Deutsch Оксфорде сделали открытие в области математики. Параллельные миры действительно существуют. Сама теория таких миров появилась еще в 1950 в США (автор — Хью Эверетт) и объяснила тайны квантовой механики, вызывавшие споры ученых. В ...
Не счесть, сколько по интернету ходит шуточек про то, что с выходом из подросткового возраста начинаешь теплее одеваться и любить шапки. Но, видимо, это не на всех распространяется По утрам в садик приезжаю одновременно с девушкой неопределенного возраста с невероятно объемным белокурым ...
Утро понедельника - увидел в лентах аж целых три материала, которые хочется ...
Пару лет назад тополя у дочкиного дома в Екатеринбурга обкорнали до состояния жутко смотрящихся обрубков. ...