Подземное королевство

топ 100 блогов sabrina-lite11.08.2016 Голубой вагон бежит, качается,
Скорый поезд набирает ход...

Песенка крокодила Гены
(слова А. Тимофеевского, музыка В. Шаинского)




Признаться, я немного метроманьячка. Метро меня увлекает. Нет, я не шастаю по ночным тоннелям (по-русски это слово пишется так, да) в компании экстремалов, но свято убеждена: если в городе есть метро, значит в городе есть изюминка, есть загадка. Особенно меня интересуют метрополитены в странах бывшего Союза. Я даже составила список любимчиков.



Минский метрополитен

Схема напоминает флаг морского флота: две линии пересекают город крест-накрест. Поговаривают о введении в эксплуатацию третьей, но ее пока только строят.

Подземное королевство


Метро в Новосибирске

Уникально уже потому, что является единственной подземкой в тех суровых краях. Развито довольно неплохо, в наличии самый длинный в мире метромост. Для полного счастья я бы продлила зеленую линию и достроила бы пару станций на левом берегу.

Подземное королевство


Метро в Нижнем Новгороде

Тоже состоит из двух линий, одна из которых проходит над Волгой. Парадоксально, но до 2012 года в историческом центре города не было ни одной станции. С 2012 года заработала станция "Горьковская", что позволило увеличить прибыль от перевозок и пассажиропоток.

Подземное королевство


Метро Екатеринбурга

Здесь линия всего лишь одна, зато какая! Проходит практически через весь город, позволяя жителям северных и южных окраин добраться до центра без пробок и пересадок. Что интересно: прямо на маршруте располжен водоём. Как поезд его пересекаает - под водой или же по мосту?

Подземное королевство


И наконец родная подземка Киева. Полюбила ее студенткой, когда ездила на занятия и обратно с одного конца города на другой. Каждая станция казалось храмом, настоящим подземным дворцом. Не так давно синюю линию провели к юго-западной окраине, где я раньше жила. Теперь ждем, когда пустят маршрут на Троещину. Уж который год. Анекдот даже есть такой:

"Первые пассажиры метро на Троещину удостоились чести собственноручно прорыть тоннель до следующей станции."

)))


Подземное королевство



А в вашем городе есть метро?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
на трассе М10. Это было, блять, внезапно. ...
Нина Корниенко - актриса, которая в кино снималась редко, отдавая предпочтение любимой театральной сцене. Однако любое появление в кадре оказывалось ярким, точным и запоминающимся. Помните ее героиню в «Место встречи изменить нельзя?» Мы видим соседку Шарапова добрейшую Шуру всего ...
Утащила из под замка у френда шикарную цитату Оза. Она у меня сразу с несколькими вещами перекликнулась. Как сказал, словно в яблочко выстрелил."Есть такие вегетарианцы, которые готовы съесть живьем любого человека, который ест мясо. Так же есть ...
Оригинал взят у serg_dpr в … и тут снизу постучали.. В днище распахнулся люк, и оттуда вылез Стрелков… Пожалуй, добавить больше нечего ...
Как видели его современники. Из набора открыток 2007 года репринтного издания старых почтовых открыток, фотографов начала ХХ века. Это вторая партия из 14 открыток. В основном открытки представляют Южный Урал.  Всего в наборе, который мне повезло перефотографировать много лет тому ...