Подземный мир Антарктиды: ледник обнажил вход в подледные пещеры

топ 100 блогов nathoncharova26.11.2019

Подземный мир Антарктиды: ледник обнажил вход в подледные пещеры

Отверстие в леднике привело ученых в подземный мир Антарктиды. Пока исследованы только первые наружные пещеры, участники экспедиции опасаются, что глубже могут жить даже крупные, неизвестные науке хищники.

Началось все с того, что в растаявших областях ледников со спутника заметили темное пятно, похожее на входной тоннель. Прибывшие на место позже спелеологи подтвердили – ледник обнажил древний вход в пещеры.

Подземный мир Антарктиды: ледник обнажил вход в подледные пещеры

Позже было сделано и официальное заявление от сотрудников Австралийского национального университета. Они первыми получили данные об условиях на месте.

Больше всего ученых удивила чрезвычайно высокая температура внутри.
Конечно, высока она по сравнению с окружающим ледяным миром, но экстраполирование данных на возможную глубину пещер позволяет предположить, что глубоко подо льдами, воздух может прогревается до +25 градусов. Температура позволяет развиться позвоночным формам жизни, вплоть до хищников.

Подземный мир Антарктиды: ледник обнажил вход в подледные пещеры

Всему виной термальные источники и тепло Земли. Ученые полагают, что жизнь в таких условиях развилась наверняка. Уже в первых «залах» в образцах были найдены простейшие беспозвоночные.

Подземный мир Антарктиды: ледник обнажил вход в подледные пещеры

Исследование подземного мира затянется на многие годы. Тоннели уходят на километры вниз, ничего подобного в Антарктиде раньше замечено не было.

Само собой, известие моментально привлекло внимание многочисленных сторонников теории заговора. Пещеры уже назвали предполагаемым местом базирования секретной базы немцев времен Второй мировой войны. Поговаривают и о рукотворном происхождении провала.

Подземный мир Антарктиды: ледник обнажил вход в подледные пещеры

Сторонники теорий заговора сразу начали поиски искусственного происхождения пещер.

Официальная наука такие беспочвенные заявления во внимание пока не принимает. Нет никаких доказательств, что пещеры сформировались не природным образом.

Интересен и еще один момент. О существовании подземной полости еще год назад заявлял независимый исследователь Джозеф Скиппер.
Он же дал и координаты: 66°36’12.36″S 99°43’11.28″E. На них хорошо заметен уходящий вниз ход.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут же бомбануло. Прям незамедлительно!ггг Можете сами глянуть у одного персонажа по кликухе женераль-сельдмаршал. Ну и остальные, названные в предыдущем псто, тут же подтянулись. Классика ж жанра хуле... Пы Сы: Ладно, заканчиваю это дело. Просто неинтересно, уж больно предсказуемые ...
Трудно в это поверить, но мы уже год как живём с коронавирусом. Вернее, сам вирус конечно появился на несколько месяцев раньше , но примерно год назад широкие массы вне Азии вдруг поняли, что это не какая-то там сугубо китайская проблема. Ровно год назад я написал, что Америка не очень ...
По коридору административного сектора сновали люди, группами или по одному, деловые, чем-то озабоченные, занятыми своими делами. Рабочий день заканчивался, и пустынный коридор ожил. Мимо Сашки, который подпирал стену, сверля невидящим взглядом стоящую напротив кадку с пыльными, ...
➡️ В ближайшее время Анкара и Москва предпримут шаги для начала экспорта удобрений из РФ, - Эрдоган (в первую очередь на запад). ➡️ Россия готова возобновить поставки газа в Европу по газопроводу Ямал — Европа, который ранее был остановлен по политическим мотивам, а также ведет ...
Непонятная, немного тревожная история, связанная с известной и очень красивой картиной Крамского. С «Русалками». Тяжелый лунный свет, колдовское озеро и призрачные русалки, вышедшие на ночной берег… Ночь, ночь  и странные девы… Маленькое отступление: Иван Николаевич ...