Подводные камни сбора средств на благотворительность в интернете (история с М.Тереховой и др.)

топ 100 блогов philologist22.02.2016 Некоторые разъяснения по поводу моего вчерашнего поста в ЖЖ о благотворительном вечере в пользу Маргариты Тереховой, Алексея Баталова, Наталии Фатеевой и Галактиона Калганова. Дело в том, что пост широко разошелся по сети (16,5 тысяч репостов в одном фейсбуке), попал в топ ЖЖ и вызвал бурную реакцию общественности. Кто-то выражал сочувствие, кто-то ругал детей актеров и власть, кто-то язвил, что дескать у нас пол страны живет на нищенские пенсии и зарплаты - всем не поможешь и т.д. Но это обычные человеческие реакции. Дело не в них. Главное, что вскоре появились сообщения о том, что артисты, для которых собирают деньги, ничего об этом сборе не знают, никого не просили о помощи и "не хотят, чтобы их именами прикрывались мошенники". Давайте разберемся в том, что на самом деле произошло.

Подводные камни сбора средств на благотворительность в интернете (история с М.Тереховой и др.)

В последнее время я, к сожалению, все чаще замечаю, что почти любой сбор денег в интернете не застрахован от подобных обвинений (и, чего греха таить, нередко эти обвинения имеют под собой все основания). Вместе с тем, сам я никогда не собирал деньги в интернете (или вне его) и публиковал информацию о денежных сборах только тогда, когда считал ее проверенной и надежной. Так было в случае со сбором средств на лечение отца поэта Льва Оборина, писателя Юрия Мамлеева, писателя Александра Гарроса и др. Перед тем как разместить объявление о благотворительном вечере в пользу М.Тереховой и др., я увидел публикацию "Три актера и сирота: нужна помощь" о сборе средств для народных артистов в "Новой газете" (солидном издании, не замеченном ранее в поощрении каких бы то ни было мошенников).

Поскольку местом проведения мероприятия был указан Дом актера, то я зашел на его сайт и убедился, что там, действительно, планируется проведение этого вечера: http://www.rfcda.ru/afisha/full.php?news_cid=585&news_id=1574

Сегодня ночью (вчера вечером?) оба материала по ссылкам были отредактированы по причине возникшего скандала. Действительно, артисты не просили о помощи, а произошло все следующим образом. Вот что пишет об этом директор Фонда помощи взрослым "Живой" Виктория Агаджанова:

"Дорогие друзья! Вы все взбудоражены и удивлены новостью, которая в последние двое суток не сходит с сайтов электронных сми - информацией о благотворительном спектакле в пользу известных и любимых актеров и пациента фонда "Живой" Галактиона Калганова. В связи с тем, что в данной истории замешано имя "Живого", годами зарабатывавшего себе репутацию прозрачного и честного фонда, мы решили дать краткие пояснения. Убедительно прошу всех остановить репост новости о спектакле. Спектакль действительно состоится 4 марта в 19:00, но пройдет он в пользу Галактиона Калганова. Официальное заявление о том, кто из звезд поддерживает данную акцию, состоится СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ. Если этот пост прочитает кто-то, кто тесно общается с Натальей Николаевной Фатеевой, прошу позвонить директору фонда "Живой" Виктории Агаджановой для координации дальнейших действий: 8-929-916-1015.
Коротко о том, почему имена любимых актеров оказались вписаны в афишу мероприятия. Изначально благотворительный театрально-музыкальный вечер планировался группой волонтеров и нашим фондом в пользу Галактиона Калганова. Когда волонтеры стали искать площадку для проведения спектакля, то вышли на Центральный дом Актера. Руководство Дома Актера согласилось предоставить сцену для мероприятия, но сочло странным проводить мероприятие только в пользу никому не известного парня. И предложило добавить в благополучатели троих народных артистов - всем известных, всеми любимых, которым тоже нужна помощь. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С АРТИСТАМИ, реализацию билетов, прием пожертвований путем банковских перечислений и взаимодействие с прессой ЦДА взял на себя. Фонд "Живой" отвечал за СВОЕГО пациента (Галактиона), сам спектакль и открытие короткого номера для смс-пожертвований. ПОЛНЫЙ ОТЧЕТ ПО СМС-пожертвованиями непременно будет: промежуточный отчет будет завтра вечером, итоговый - после спектакля 4 марта. Полный отчет по расчетному счету, оформленному на ЦДА, тоже обязательно будет вечером 4 марта. На данный момент мы убедительно просим остановить перепосты, по возможности, удалить новость о "бедствующих" актерах из своих соцсетей или хотя бы не делать новых перепостов и обсуждений до официального заявления фонда. Спасибо всем, кто продолжает оставаться с нами, помогать нашим пациентам и верить в то, что фонду такой скандал точно не нужен".


Слова Агаджановой подтверждает и сам Жигалкин. Так, издание 7 дней пишет: "«С Галактиона все и началось, – поделился режиссер Александр Жигалкин в интервью «Новой газете». – Ко мне пришли из фонда «Живой» – единственного фонда, помогающего взрослым, с просьбой дать зал под мероприятие в поддержку Галактиона. Поскольку ему исполнилось 18 лет, детские фонды им уже не занимаются. Я сказал, что странно проводить в Доме актера мероприятие в пользу человека, не имеющего отношения к театру. И предложил сделать сбор средств для трех нуждающихся народных артистов и Галактиона»".

Получилось, что директор-распорядитель Центрального Дома Актера Александр Жигалкин хотел помочь артистам, не поставив их при этом в известность. Оно бы и ничего - необязательно ведь сообщать каждому о готовящемся подарке и добровольной помощи. Но большой скандал случился именно потому, что деньги стали собирать публично, а это вызвало справедливые вопросы к самим артистам и к государству, которое не способно обеспечить им достойную старость. Как только новость распространилась, актеров стали терроризировать телевизионщики и просить их сказать под видеозапись как плохо и бедно им живётся... Те же честно заявили, что никого и ни о чем не просили.

В итоге с семьями актеров удалось связаться. С сайта Дома актера объявление о них удалено, а на сайте "Новой газеты" появилось вот такое дополнение: "Обновление. Материал был изменен. В процессе подготовки к благотворительному вечеру, который пройдет 4 марта в Доме актера в 19.00, Алексей Баталов, Наталья Фатеева и семья Маргариты Тереховой выразили желание передать все собранные средства Галактиону Калганову. Таким образом, акция состоится при их поддержке и патронате в пользу Галактиона Калганова. Изначально планировалось направить собранные средства также в помощь этим артистам. Восемнадцатилетний Галактион Калганов — не артист и человек непубличный. Он живет с тетей, у него умерли родители; полтора года назад он попал в аварию, долгое время был в коме, сейчас нуждается в реабилитационном лечении. Он не знаменитость, но именно благодаря ему возникла идея такого нужного и важного мероприятия, которое готовит Дом актера".

О чем говорит это история? О том, что:
1) Даже такие солидные издания как "Новая газета" могут ввести нас в заблуждение.
2) Лучше не собирать деньги сразу для нескольких человек (тем более имеющих разные проблемы). Сбор средств должен быть максимально индивидуальным. Если бы не "инициатива" руководства Дома актера "помочь" еще и артистам, то никакого скандала вообще бы не было.
3) При любом сборе средств нужно подтверждение от человека, для которого эти средства собирают и одновременно (это тоже очень важно!) от его близких родственников и друзей, которые должны подтвердить, что нуждающийся не стал жертвой мошенников и какого-то развода.
4) Надо быть осторожнее с репостами о помощи. Конечно, проще всего вообще отказаться размещать подобную информацию (и, думаю, что я еще долго не буду ввязываться в подобные истории), но жизнь есть жизнь, и помогать друг другу все равно надо, даже если нас могут обмануть. Как сказано в Евангелии: "пусть левая рука твоя не знает, что делает правая".

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Угадайте, какой вопрос, узнав о свадьбе, задают знакомые новобрачным? Где вы будете жить -- первым делом именно это интересует родственников, друзей и даже малознакомых людей. Да что уж греха таить -- сама несколько раз спрашивала первым делом такое. Семейное гнездо -- женившись, люди ...
Я – урод. Мне совершенно неинтересны детективы. Понимая свою ущербность, я перечитала всего Конан Дойла, Агату Кристи, Жоржа Сименона, Гилберта Кита Честертона и некоторых других. И тут же забывала прочитанное. Нет, мне даже нравятся мисс Марпл и патер Браун, Пуаро, Мегре и Холмс. Они ...
Серия статей о готовящемся Майдане в Москве и тех, которые уже состоялись, кто их организатор, и как сдали Януковича. Когда сегодня охранители затянули шарманку про майдан, грозящий Москве, мне бы хотелось уточнить, что майдан в Москве уже был - в 2011-2012 годах. Его ждали власти на пр ...
инструкция для девочек. пока мы угадываем, кто как целует , предлагаю вам скоротать время, почитав инструкцию по взамужу - вдруг кому надо срочно и надолго, а тут я как раз! как обрачённая давным-давно и взимающая супружеский долг регулярно не менее 10 раз в месяц, могу научить быть ...
25 августа 1993 года в Хороге разбился самолет Як-40, в это время я работал в Душанбинском аэропорту и участвовал в спасательной операции. В 2012 году я написал в своем жж об этом пост , и вот на днях мне написала очевидица этих событий, которая должна была лететь на этом рейсе, но ее ...