подводные камни жизни в Германии

топ 100 блогов pora_valit06.02.2014 Здравствуйте, уважаемые сообщники!
В ваше сообщество я попала случайно, а уезжала в своё время имея малое понятие о ЖЖ, тем не менее, который раз ловлю себя на мысли написать сюда. Ровно два раза в неделю думаю об этом - когда приходит убирать домработница. Эта нестарая (ок 50) лет женщина, назовем ее Марина, эмигрировала в Германию из бывш.Югославии (Македонии) около 20 лет назад. Каждый раз, выслушивая очередные перипетии её истории, хочу написать сюда - под тег "аргументы против отъезда".

Да, у нее есть вожделенное немецкое гражданство. Язык она как следует так и не выучила, хотя говорит грамотно - просто ощущается, что он ей чужой. В Германию она приехала с мужем, здесь у них родилась дочь. Брак долго не продержался, и она осталась одна. Пособие на ребенка до 18 лет выплачивается ежемесячно - 180 Евро. Какое-никакое, но подспорье. В Югославии до известных событий она работала художником по фарфору - расписывала дорогую посуду, в общем. Сама она - невысокая хрупкая женщина, очень миловидная, с прекрасным вкусом (она иногда что-то переставляет в нашей квартире - всегда получается много лучше, чем было), крепкая "житейским умом", приветливая, добрая, юморная. Жизнь в Германии, однако, действительно подкосила её, и нередко видно, что она очень переживает и живет безрадостно.

Какие же существуют проблемы, с которыми может столкнуться любой гражданин Германии, и, если у него нет достаточных средств, никогда из-под их гнёта не выйти? Во-первых, страховка. Тут уже говорилось о приватных и государственных страховках (первые залечивают до смерти, у вторых можно по полгода ждать приема к врачу), но был упущен один момент. В гос-ых (думаю, и в приватных также) могут выставить счет "задним числом". Это же случалось и со мной - АОК перевела меня на другой вид страхования, предварительно не уведомив. У меня адвокатская страховка, но реально ничего-ничего нельзя сделать. Страховка готова оповестить тебя об этом лет эдак через 5 (что и случилось с Мариной, когда семейная страховка перестала действовать после развода, а она продолжала ее платить), и выкатить счет в 5000-6000 Евро "не уплаченных из-за нового статуса". Плюс не выпустить тебя в другую страховку до конца года (так было со мной) - а оповещают они, разумеется, в начале года - дураков нет.

Далее - квартира. Нередко хозяева искусственно занижают расчетную цену отопления и горячей воды - потому что в конце года идет пересчет, и, если потратил больше, чем оплатил - то выкатят счет. Сама с таким сталкивалась только в сальдо - переплачивала за электричество, в конце года вернулось 300 евро. Да, при том, что отопление и вода в среднем могут стоит 300 евро (допустим), среднюю цену хозяева выставляют 100 евро, чтобы скорее сдать квартиру. В конце года приходит счет на 2500 Евро, и Вы ничего не можете сделать. Марина дико экономит воду и отопление, но сама с нехилым счетом бегала по адвокатам - бОльшую часть ей-таки пришлось платить.

Транспорт. Поездка стоит 2,6 евро, проездные не-студентам дико дорогие. Можно ходить пешком или покупать велосипед.
Культурная часть: Марина живет без книг на своем языке, без кино и без друзей. Её дочь - билингва, за свои 18 лет нередко связывалась с "плохими" парнями из Югославии, и даже умудрилась подсесть на наркотики. Школе и прочим на этом пофиг. Только прояви слабину как девушка или как мать - познаешь все прелести развитого капитализма. А Марина и ее дочь - люди слабые, но не всем же дано.

Так что получаем - Марина с не-блестящим здоровьем ходит драит чужие квартиры. Без контракта - потому что у нее есть официальная работа - мытье туалетов в доме для престарелых - за которую она получает 400 евро в месяц. Марина живет с дочерью в 50-метровой съемной квартире, знает до цента цену любого продукта в дешевом супермаркете, одевается в секонд-хенд, и вполне еще может оказаться кому-то должна. У ее дочери мало шансов на нормальную жизнь или продвижение в социальном мире - в школах разделение на "умников" и "работяг" происходит в 11 лет. Т.е. нормального образования ей скорее всего не светит - да и откуда была бы к нему мотивация? Вечно задерганная уборщица-мать, минимум книг, колоссальный отрыв от немецкого социума.

Марина очень хочет вернуться обратно в Югославию. Она вспоминает, как можно там спокойно, хоть и небогато, жить, общаться с подружками, пить кофе по утрам и не думать о "счетах задним числом" и пр. подлянках. Денег на отъезд и жизнь там ей никогда не скопить. Иногда мне кажется, что через несколько лет я буду готова поддержать ее финансово просто чтобы она уехала и не мучалась.

Почему я об этом пишу, да еще и со своего жж, чтобы не думали, что фейк? Мне 27, и, уехав 4 года назад, я, через образование, нашла свое место в жизни. Но мне было мало лет всё-таки, и у меня была какая-никакая финансовая поддержка (на случай вроде страховой и пр.). Было неприятно, когда понимаешь, что корпорация может вот так взять и опустить, но я могла заплатить и забыть - а, если бы у меня был ребенок? Отсутствие образования? Нормальной работы? В общем, я хотела эти моменты обозначить, чтобы некоторые молодые-да-ранние поравалитики хорошо продумывали свой отъезд и не попадали в ситуации вроде Марининой. Всем спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна йога-студия в Нью-Йорке вышла на новый уровень, открыв класс йоги для полностью обнажённых людей. Смысл таких занятий в том, чтобы сфокусироваться на ...
Вчера природа побаловала нас прекрасной солнечной погодой. Холодновато, но одевшись потеплей я сел на велосипед и поехал в Филевский парк. Здесь я открывал сезон этого года, тут я, похоже, сегодня его и закрыл, хотя, может быть еще и прокачусь пару раз до отъезда в Китай. Мне нравится ката ...
Моя сестра нашла в сети трогательные стихи о профессиях, которые я хочу предложить вашему вниманию . Написала их некая Настя Доброта, да, в общем, это и так видно. Что мне там особенно запомнилось. " Дрожит мостовая и воет мотор – Это к нам едет ...
1964. Томас Тэйлор Хаммонд в Химках ...
...