рейтинг блогов

Подвиг Зиновия Колобанова: За 30 минут уничтожены все танки немецкой колонны

топ 100 блогов karina_great09.05.2018 Кто для вас герой? Для меня это, в первую очередь, просто человек. Самый обычный, скромный человек, который делает нечто удивительное, при этом, не считая это геройством. И сегодня, когда по всей нашей стране идут празднества в честь победы советских солдат над нацистской Германией, хотелось бы вспомнить Зиновия Григорьевича Колобанова и его невероятный подвиг.

Подвиг Зиновия Колобанова: За 30 минут уничтожены все танки немецкой колонны

Расскажу, для начала, о том, что Зиновий Григорьевич родился в конце декабря 1910 года, в селе Арефино, Владимирской губернии. Его отец погиб еще во время Гражданской войны, и чтобы прокормиться, Зиновию, будучи еще совсем ребенком, пришлось пойти работать. Но, несмотря на жизненные трудности, Колобанов не только сумел окончить 8 классов школы, но и даже поступить в техникум. На 3-ем курсе его призвали в армию.

Изначально Зиновия определили в пехотные войска, но так как армии нужны были танкисты, его перенаправили учиться в бронетанковую школу им. Фрунзе. И в 1936 году Колобанов с отличием ее окончил, выпустившись в звании старшего лейтенанта.

Зиновий продолжил военную службу в Ленинградском военном округе. И встретил советско-финскую войну уже в качестве командира танковой роты. За довольно небольшой срок Колобанов три раза чуть не погиб в горящем танке. Но, несмотря на это, он каждый раз без колебаний возвращался в строй.

После начала Великой Отечественной войны Зиновию пришлось в ускоренном порядке осваивать тяжелый советский танк КВ-1, чтобы не только воевать на нем, но и обучать новобранцев. Ведь еще в начале августа 1941 года группа армий "Север" начали наступление на Ленинград. Красная Армия отступала. Наше положение было крайне тяжелым, ведь у немцев было танковое превосходство и они были нацелены на захват Красногвардейска. Этот город был на тот момент крупным транспортным узлом перед Ленинградом. И нужно было делать все возможное, чтобы не дать врагу его захватить...

19 августа Зиновий Колобанов получил распоряжение от командира дивизии — перекрыть три дороги, идущие со стороны Луги, Волосово и Кингисеппа. Приказ был короткий: стоять насмерть. Рота Колобанова была на тяжелых танках КВ-1, так как только эта модель была оснащена броней, способной выдержать удар танковых частей вермахта.

Экипаж Колобанова был небольшим: старший сержант Андрей Усов, старший водитель-механик Николай Никифоров, младший водитель-механик Николай Родников и стрелок-радист Павел Кисельков. Но, как и Зиновий, это были люди с опытом и хорошей подготовкой. Поэтому, как только Колобанов получил приказ от командования, о сразу же поставил своей команде боевую задачу: остановить немецкие танки любой ценой.

Подвиг Зиновия Колобанова: За 30 минут уничтожены все танки немецкой колонны

То, что сотворила в тот день, 20 августа танковая рота старшего лейтенанта Колобанова, стало классикой военного искусства. Схему боя до сих пор изучают курсанты военных училищ. Тактический план сражения, разработанный офицером, был разыгран как по нотам! Командир и его подчиненные проявили не только невероятное мужество, но и высочайшее мастерство.

Вы только представьте, всего за пол часа были уничтожены все танки немецкой колонны. 20 августа 1941 года 5 танков роты Зиновия уничтожили 43 танка противника, из которых 22 уничтожил лично сам Колобанов. Помимо этого, танковой роте старшего лейтенанта удалось подбить артиллерийские батареи и две роты пехоты врага.

В начале 80-х годов, чтобы увековечить героический поступок экипажа Колобанова, на месте знаменитого боя был поставлен памятник.

И в заключении хотелось бы сказать, что историю Зиновия Колобанова, как и истории многих других советских героев, проявивших невероятную самоотверженность и мужество во времена Великой Отечественной войны, необходимо бережно хранить и передавать из поколения в поколение. Ведь, как уже не раз говорил президент РФ Владимир Путин: "Мы обязаны помнить, что победа добыта ценой огромных, невосполнимых жертв, что война унесла миллионы жизней. Мы никогда не забудем, что свобода Европы и долгожданный мир на планете отвоевали именно наши отцы, деды и прадеды".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
а вот эта на дачу точно ездят отдыхать ? нет я щас не буду про шшалык и как пер на горбу 10 кг уголь и штук 20 бутылок ) и это после того как сказали приехжай все есть а про отдыхать ) вот бля в попытке выспаться и никому не мешать первый раз был разбужен ...
Сходил ща пошопиться. Ну кроме пива и жрачки я купил.1) Витамины для глаз2) Железный удлиннитель3) Кожаное кольцо на член.Угадайте, что из этого мне? :-)хоть немного зная меня, можно было догататься, что 1) витамины - явно не мне!2) удлинитель я никому ...
Всем привет, снова я со своими идеями, хотя вот почитаете , и скажете, та, я так уже сто лет пеку..Но вдруг я кому-то помогу :) Ни них и рассчитано :)Про то, что можно запекать на лампочке и на донышке пивной банки я знала, но захотелось мне удобства..И ...
...
Вопрос к профессионалам ЖЖ. Есть ли какой-то способ определить, кто из френдов ...