Подслушанное о вакцине

топ 100 блогов atlanta_s28.05.2021 Так получилось, что подслушала я сегодня один разговор. Не специально, да и не весь. Отрывок.

В МФЦ за дверью кабинета сидели две бабульки и что-то обсуждали. И вдруг слышу.

- Ну нам же тысячу за прививку Спутником дали. Теперь вот куплю.

Подслушанное о вакцине

Вторая женщина говорила довольно тихо, но видимо поинтересовалась когда делала и что там с антителами. Потому что та, которая укололась, ответила.

- Да я уже сдала тест на антитела. Пойду в пятницу забирать. Врач правда сказал, что количество антител неважно. Даже если их не будет или будет, но очень мало, все равно уже защищена.

Интересно это как так. Ведь на каждом шагу кричат практически, что и переболевшим надо обязательно делать прививки, так как количество антител снижается, а значит защита падает. А тут... Нет антител и ладно.
Хотя...

Те же врачи говорят о том, что сами по себе антитела не могут дать 100-ной гарантии, что человек вообще не заболеет ковидом. Тогда какой смысл в вакцинации, если 100% гарантии нет. Да и к тому же, опять же со слов врачей, если нет антител, это не значит, что полностью отсутствует защита от коронавируса. То есть пусть минимальная, но она - защита - есть. Существует ведь такая вещь как клеточный иммунитет. Всегда и все нужно рассматривать вкупе. Ведь бывают случаи, когда антитела снижались, но человек встречался с вирусом, и антитела подскакивали. И подобный эффект известен не только при ковиде, но и других инфекциях.

Кстати, вирусолог Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Бутенко подтвердил, что даже если после болезни титр антител снижается, а через какое-то время они вовсе исчезают, то это еще не означает, что человек может снова заболеть.

"Потому что это острая вирусная инфекция, и вообще трудно найти пример, когда после острых вирусных инфекций люди остаются восприимчивы и переносят еще раз эту же самую инфекцию. Это означает, что иммунитет обязательно должен быть. Тем более есть такой эффект как иммунологическая память — встреча с аналогичным возбудителем приводит к быстрому развитию высоких уровней антител, создается защитный эффект", — заключил Бутенко.

Подслушанное о вакцине
Профессор Александр Бутенко

Так что если вы переболели, то делать прививку совсем необязательно.

К тому же многие исследования показывают, что антитела к коронавирусу исчезают спустя несколько месяцев. И что в этом случае? Не колоться же каждые полгода или сразу как только пропадут антитела.

Но в любом случае - привились вы или нет нужно не пренебрегать мерами профилактики: мыть руки, пользоваться антисептиком, соблюдать социальную дистанцию и носить маски. А это лишний раз доказывает, что вакцинация не гарантирует 100% защиту )))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
26.05.2021 Вне закона
Архив записей в блогах:
Можно ничего и не говорить ;-))) 3. Показалась Родина на горизонте. Все уже в нетерпении! 4. Вот он -  долгожданный знак! 5. Первые метры 6. 7. 8. Три машины проскочили мимо, так что фотографировались два экипажа с машин с Нягани (ХМАО, ЮГРА) 9. 10. ...
Ну а чо. Как в лучших домах у нас тут всё. Не лаптем щи хлебаем, турбийоны на повседневку носим. Значит, тема такая, секите. Есть маза провести реальный пиздатый часовой конкурс с ценными охуенными призами. Навскидку - два варианта призов есть, ...
Если у вас нет возможности посадить во двор собаку, или вы сильно , изо всех сил, не дружите с соседями. Вам оооочень нужны эти ребята!!!! На ваш участок не сможет пролететь ...
Здесь вы увидите уникальные кадры, которые оппозиция выкрала из штаба "Наших"! Тема сисек Потупчик раскрыта полностью, а также запечатлен момент поцелуя Кристины с оппозиционным лидером. Всем смотреть под кат на свежие фотки Кристиночки. ...
Пленум Верховного суда России (ВС) в четверг обсудил проект постановления по обобщению судебной практики рассмотрения страховых споров, касающихся выплат по ОСАГО. В документе высокие судьи предложили четко разграничить подсудность дел. По общему правилу споры разрешаются в судах общей ю ...