Подростки - а могут ли они быть не трудными?

топ 100 блогов janemouse24.11.2014 Я сегодня ходила на первую часть семинара про подростков к Людмиле Петрановской, Подростки - а могут ли они быть не трудными? ludmilapsyholog,
очень позитивно, и помогает упорядочить свои мысли на эту тему.
Мои собственные воспоминания о том, каким я была подростком, очень свежи (я вообще детство своё помню очень живо и подробно). И там же лежат воспоминания о том, как временами мои родители просто бесились от моего поведения.
Наверное, почти все подростки в той или иной мере раздражают собственных родителей.
Если подросток смирно сидит дома и учится, то к нему будет претензия, что мало занимается спортом.
А если шляется где-то с ровесниками - то претензии будут в том, что плохо учится или мало помогает, и вообще выглядит как чучело и хамит.
Радует, однако, что многим семьям удаётся всё же прожить это, как кризис трёх лет, и перейти к более ровным и спокойным отношениям, более похожим на отношения двух взрослых.


Да нет, мне так не казалось уж точно.
Я училась в математическом классе, и училась сама, без помощи родителей и без репетиторов.
Ходила в походы и на КСП-шные слёты и концерты.
Была достаточно самостоятельна.
Много помогала по дому, сидела с младшей сестрой, что-то готовила.

Что раздражало родителей?
Я пряталась в наушники, и могла слушать что-то целыми днями.
Уходила в лес на все выходные.
Думала только о мальчиках.
(И это родители ещё не знали, думаю, что я весь девятый класс прогуливала матан)
Поздно приходила домой с концертов.

Что бесило меня?
Не разрешают ночевать в гостях.
Занудствуют.
Комментируют мой внешний вид и моих друзей.
И в то же время, мне было страшно обидно, что других родители провожают и встречают, а меня - нет. (Да, такое вот противоречие - хотелось, чтоб отстали, и при этом чтоб заботились)
Очень хотелось чего-то настоящего, серьёзного.
Настоящей работы, настоящего дела.
Уважения от взрослых. (Хотя в целом мне в этом плане крупно повезло - родители нас уважали и по мелочам почти не дёргали)

В какой-то момент, лет в 14, в походах без взрослых, поймала себя на мысли, что теперь от нас самих зависит многое: вот забудем мы все взять соль - будем три дня есть несолёную кашу. Забудем общественный тент или скатерть - будем во время дождя мокнуть или прятаться по палаткам.
Но в целом взрослой я себя почувствовала значительно позже, когда жила отдельно от родителей.

Воспоминания о собственном детстве очень помогают мне спокойнее относиться к выходкам и закидонам моих собственных детей.
И для меня критерием их взрослости, пожалуй, был другой момент.
Раньше я заботилась о детях, а теперь уже случается, что и они заботятся обо мне. Например, я могу позвонить с работы и сказать: "Я еду домой, сварганьте какую-нибудь еду!" И есть шанс, что к моему приходу сварится картошка или гречка.
А ещё Галя вдруг сама начала наводить и поддерживать порядок в своей комнате. По собственной инициативе!
И научилась заботиться о других, и думать о том, как порадовать кого-то. (Особенно трогательно она меня гонит от компьютера спать по ночам)

А какой лично у вас был момент, после которого вы почувствовали себя взрослым?
И что для вас - критерий взрослости вашего ребёнка?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Его работы называют шедеврами американского искусства.Виллем де Куннинг, Без названия VIIКУНИНГ (Kooning) Виллем де (1904-97), американский художник. Выходец из Нидерландов, в 1926 эмигрировал в США. Один из самых ярких представителей абстрактного ...
Друзья, пишу анонимно с нового аккаунта. В семье проблемы. У сестры какой-то сдвиг по фазе, общается с непонятными личностями, занимает везде деньги, куда-то их девает, всем должна.  Я с сестрой особо не общаюсь, мы даже живем в разных городах, но с родителями часто и близко ...
На каждой фирме, предприятии и организации обязательно есть такое структурное подразделение, как бухгалтерия. Сегодня вести бухгалтерский отчет намного проще, чем в советские времена, хотя и часто все меняется. В настоящее время опытный квалифицированный бухгалтер в совершенстве владее ...
Новым главой ФБК стала Мария Певчих. Важная новость, однако. Кто-то сел на куцее ныне навальновского бабло, но сама эта рожа (некая Певчих) забавная. В 2003 году поступила на социологический факультет МГУ, а с 2005 года обучалась в Лондонской школе экономики и политических наук. По ...
А ещё хлеб в колосках можно продавать)) ...