Подробно про мою беседу с СБУ в Киеве

топ 100 блогов politichanka10.08.2015 Меня все спрашивают, что у меня произошло в СБУ. Но это было даже не в СБУ, потому что они сами меня нашли. Сейчас расскажу подробнее.

Это произошло в день отъезда из Киева. Мы приехали на вокзал за пару часов до отправления, поэтому было время куда-нибудь сходить. Пошли в МакДональдс (из-за ностальгии: у нас в Крыму ж сейчас нет ни одного МакДональдса). Набрали там чизбургеров и макнагетсов, уселись за столик, начали трапезу, и тут ВНЕЗАПНО у меня звонит мобильный телефон.

А в Новоалексеевке мы поменяли наши российские симки на старые украинские. Эти симки в Крыму перестали работать, когда из Крыма ушли украинские мобильные операторы. А на территории Украины эти симки продолжают работать.

И поэтому я очень удивилась, кто это мне звонит, ведь я этой симкой уже почти год не пользовалась. Какой-то мужской голос говорит в трубке:

- Это Полина Дубинина?
- Да, а кто это? – удивилась я, но в ответ услышала только короткие гудки.

Буквально не прошло и минуты, как к столику подошел мужчина. Он представился, показал удостоверение Службы Безпеки Украины и сказал, что хочет со мной побеседовать. У меня сразу такой мандраж начался: сердце похолодело, пятки подкосились.

Второй мужчина подошёл к администратору и что-то сказал. Меня провели в стеклянную комнату, там, где дети отмечают дни рождения. Серёжа и тот второй мужчина (а, может, их там и несколько было из СБУ) остались снаружи.

В этой стеклянной комнате у нас и состоялась «беседа». СБУшник задавал мне разные вопросы, например, каковы цели моей поездки в Киев, где я уже побывала на Украине и что я там делала. Я честно сказала, что приехала за французской визой.

Потом он спросил, не посещала ли я «ненужные места»? Я вообще этот вопрос не совсем поняла, поэтому ответила, что вроде бы нет.

После этого он спросил, не контактирую ли я с иностранными спецслужбами, не выполняю ли их поручения? Я ответила, что нет.

Следующий его вопрос был:
- Вы получали российское гражданство?

Я на секунду зависла, соображая, что бы такое ему ответить, но потом выдавила из себя:
- Да, получала. Без российского гражданства ты в Крыму неполноценный гражданин, несмотря на то, что это твоя родина.

Этот следователь (или кто он там, я не особо вникала в его должность на удостоверении) кивнул и ничего не сказал.

Мое сердце в это время колотилось со сверхзвуковой амплитудой. Он мне задавал много вопросов, я отвечала и думала о том, что будет дальше, вдруг меня в тюрьму какую посадят.
Нельзя сказать, что на меня как-то давили или оскорбляли или проявляли неуважение. Наоборот, этот следователь был подчёркнуто вежлив. Но, блин, в нём было что-то такое.... Вот не знаю... Какой-то такой мягкий голос, словно убаюкивающий, и ты рассказываешь всё, все свои тайны, как будто в трансе. Не знаю, как у них это получается, но если бы я была террористкой, то наверное, рассказала, где спрятала бомбу и быстро «раскололась». Что-то типа похожее на гипноз. Или может мне в Кока-Колу в МакДональдсе подлили какие-то вещества, которые вводят в транс и вызывают такую откровенность. Вообще, я слышала, что бывает такая технология, когда на допросах можно ввести в такой транс, чтобы тот, кого допрашивают, рассказал правду. И теперь понимаю, что действительно такое существует.
Самое интересное, что этот следователь называл себя, но у меня просто напрочь исчезло из головы и имя, и фамилия. И Сережа тоже не запомнил.

Еще меня спрашивали, не угрожал ли мне кто-то, и посоветовали быть осторожнее, потому что я могу стать целью «радикалов». Настоятельно порекомендовали не писать «всякой чепухи» про Днепропетровск и Украину. Я спросила, разве я совершила какие-то преступления, а следователь сказал: наша задача – предотвратить любые преступления. И еще сказал, что на меня были «сигналы».

Я уже готова была упасть в обморок от этого допроса, в ушах звенело, сердце колотилось, но внезапно следователь улыбнулся, пожелал мне хорошей дороги и пригласил приезжать еще.
Меня выпустили из стеклянной комнаты, мне есть уже эту гадость макдональдскую совсем не хотелось, Сергей тоже был бледный как полотно, мы вышли на улицу, а меня всю трясло. Еще немного прогулялись, зашли в супермаркет, купили в поезд «Бехеровку». И только когда мы уже сели в поезд и уехали из Киева, я немного успокоилась.

Внешность следователя, который меня допрашивал, обычная: брюнет, короткая стрижка, лет 30-35, но, может и все сорок, поскольку была заметна проседь (может, он воевал в Донбассе?). Вообще, достаточно симпатичненький (но это я уже в конце заметила, когда он улыбнулся).

Вообще-то, если честно, то было очень страшно. Во время беседы в моем животике забурлило, будто я перед этим сожрала два кило несвежих персиков, и было ужасное чувство, что у меня вот-вот начнется жуткая диарея. Но обошлось. Претензий ко мне нет, а иметь своё мнение – это не преступление (так, по крайней мере, мне было сказано). Бомбу-то я никакую не везла. Однако, несмотря на то, что вся беседа была проведена вежливо и корректно, после нее у меня осталось некоторое ощущение, будто меня отымели жестко и анально.

Вот такое у меня получилось экстремальное знакомство. До сих пор не могу понять, как они меня вычислили. Хотя когда мы покупали билеты на обратный поезд на Киевском вокзале, в кассе спрашивали имена и фамилии. Но откуда у них номер моего старого мобильного телефона?

И самый интересный вопрос: кто же донес на меня в СБУ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока была полярная ночь тусовались у атомки, где на иллюминации не экономят. Теперь перебрались к менее экологичному источнику тепла, тут меньше шума и диких командированных. ...
Начало в предыдущем ролике. Сейчас намечаю структуру песни. Куплет, припев, соляк, фишки. Это всё ещё надо придумать. Я пока на самоиграйках рисую скелет. И ловлю настроение. На этом этапе поймал настроение. Уже можно работать дальше. Это настроение должно помочь создать текст песни. ...
Смотреть это видео Для тех, кто не понял предыдущее видео ...
светлая нарядная елочка между строгих темных новогодний, зимний кадр! Taken on December 24, 2021 Vecrīga, Rīga, Latvia Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.3 35.0 mm 1/15 1600 Riga at Christmas ...
А в парке-то, как хорошо! Сегодня первый день без дождя. Солнце выскочило, как ошпаренное и давай жарить. Аж до градусов 10 - 12 разгулялось. Потом немного подустало - ещё бы, разленилось там за тучами, квалификацию потеряло. Засветило ровно, уверенно, ...