рейтинг блогов

Подрывник из Серпухова. Кто виноват — давно ясно, а что делать?

топ 100 блогов gull_2515.12.2021

Владислав Струженков, подрывник  православной гимназии в Серпухове,  умер от ран.  Да, он сам принял решение умереть и при этом забрать с собой побольше «сопровождающих». Врачи два часа не оказывали помощь парню, т.к. боялись что на нем еще еще есть взрывные устройства.  Осколки от самодельного устройства ранили  10 подростков, но серьезные ранения только у одного 15-летнего парня. Остальные залечивают раны дома.  Ну почему подростки мстят своим школам? Кто в этом виноват? Несколько десятилетий ответ на  этот вопрос один — семья и школа.

                          Семья

При обсуждении моего поста Папы  я сказала, что  мамы любят ребенка просто за то, что он есть, а папам нужны достижения.  Только один папа мне возразил, дескать, и мы просто любим.  К сожалению, я знаю о чем говорю. Мой сын  имел   проблемы с гипофизом с самого рождения. Мы ежегодно возили  его в московскую клинику. Он там лежал по месяцу, врачи подбирали гормональные препараты и писали диссертации. Клиника была при кафедре эндокринологии.  Десять лет подряд я общалась примерно с одними  и теми же родителями и их детьми.  Примерно года через 3-4 я вдруг увидела, что папы остались всего двоих детей: мальчика  — гермафродита и у моего сына с диагнозом «гипофизорный нанизм». 

У Владислава обнаружили  рак щитовидной железы в 12 лет. Операции, лечение, реабилитация. Все это легло на родителей, истощало нервы, семейный бюджет. Как это обычно бывает, не выдержал папа.  Семья распалась. Хорошо что мирно, т.к. мальчик жил то у мамы, то у папы.  Даже со скрытым лицом пацана нельзя не заметить как мальчик похож на отца.

Подрывник из Серпухова. Кто виноват — давно ясно, а что делать?

При операциях на щитовидной железе часто возникают проблемы с психикой, мама это заметила, забила тревогу. Свозила сына в Москву на консультацию к психологу, а тот перенаправил к психиатру.  Было назначено лечение.  Мама строго соблюдала режим терапии, когда сын уезжал к отцу, видимо на короткий срок, отец не давал таблеток. Считал, что мать и бабушка придумывают проблемы, а его сын психом быть не может. После терапии от рака и проблемной щитовидкой мальчик начал полнеть.  Конечно, он и в учебе отставал от сверстников, ведь борьба с болезнью отнимает и время, и силы.  Одноклассники издевались над пацаном, он страдал. Мама перевела его в православную гимназию в надежде, что там - то царит любовь к  человечеству в целом и к каждому человеку в отдельности. Скорее всего, парень попал как бы на второй год. Данных не нашла, но родился  он в 2003, а гимназию закончил в 2021 году, в 18 лет.

                          Школа

Тут я приведу слова Кураева.  В данном случае есть определенная вина на организаторах этой гимназии, которые пробовали из школы сделать детский вариант монастыря. Например, там во время трапезы детям запрещалось разговаривать, они должны были слушать уставные чтения. А это в монастырях — жития святых. Я помню, у нас в семинарии так было: тебе принесли тарелку с макаронами, а при этом читают житие какого-нибудь подвижника, который настолько забыл обо всем земном, что не мылся, а в его ранах черви. Рассказывают про гной, который истекает из него, а ты в это время должен есть обед. Вот в этой гимназии над детьми тоже такие эксперименты ставили. Там контролировали все и вся, там очень жесткие правила, вплоть до запрета на жевательную резинку. 

При этом традиций церковной педагогики вообще не существует. Святые отцы и учителя церкви — это бездетные, бессемейные старцы, у которых не болела голова о том, как быть с дочерью-подростком.  Что касается явления буллинга в церковных школах, то  такая проблема существует, но случаи замалчиваются. Сколько раз девчонки убегали из монастырских приютов. Даже про эту серпуховскую гимназию в интернете есть несколько отзывов учеников именно с этими словами: „буллинг“

Папа считал, что проблемы сына можно решить  вовлечением его в спорт. Мальчика отдали в стритлифтинг, он два года ходил  на занятия, в 14-15 лет, потом бросил. Тренер не считал пацана проблемным. Стритлифтинг — силовой спорт, там много подтягиваний и отжиманий, парень даже занимал призовые места на соревнованиях в Москве.  И вот  сложилась такая ситуация: гимназию закончил в в июне, со справкой от психиатра мало куда можно поступить учиться, с работой тоже проблемы.  Дома появился отчим. Пошел в военкомат, но и в армию со справкой не взяли.  Папа лекарства отменил. Вот и родилась эта ненависть к внешнему миру и желание убивать.

Следствие, конечно найдет виновных: папа, отменивший лекарства, врачи, которые плохо контролировали ход лечения, устроители православной гимназии, друг, с которым Влад делился планами взорвать всех... Но проблему это не решает никаким образом.   Частота появления мести школам только возрастает. В 2021 году это - третий случай. Необычность в нем только одна — событие произошло в богоугодном заведении.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
США возложили на Россию ответственность за химическую атаку в Сирии «Дело Скрипалей», задуманное как верный способ дискредитировать Россию в глазах мирового сообщества и получить повод объявить бойкот чемпионату мира по футболу, оборачивается против тех, кто его спланировал и ...
Tesla CEO Elon Musk today give a response to Consumer Reports' negative reliability rating of his company's flagship all-electric sedan, the Model S. Consumer Reports gave the $104,000 electric car a "worse-than-average" rating in its latest report about the predicted reliability of ...
Друзья, поздравляю с весенним праздником. Прекрасной половине человечества оставаться вечно прекрасной и вдохновлять сильную половину человечества на прекрасные поступки :) Have a great day, everybody ! Прекрасного праздничного дня! ...
А хотите посмотреть, как у меня выглядит страница входящих ...
Мартин I, король Арагона, Валенсии, Сардинии, Корсики и Сицилии, граф Барселоны, человек, владения которого были разбросаны по всему Средиземноморью, 31 мая 1410 года устраивал праздничный обед в замке. Принимая большое количество гостей, король Мартин I обеспечил их и хлебом, и ...